• Голкипер «Зенита» Юрий Жевнов: «Вратарям будет тяжело»

    «Динамо» СПб — «Зенит» — 1:3. Послесловие

    15.07.10 00:22

    Голкипер «Зенита» Юрий Жевнов: «Вратарям будет тяжело» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Так получается, что Жевнов играет в «основе» лишь в кубковых матчах. Матч против «Динамо» стал для него вторым в этом сезоне после апрельской игры с тверской «Волгой». После очередной победы «Зенита» Юрий оказался чуть ли не единственным русскоговорящим футболистом команды, кто не проигнорировал внимание прессы.

    — Юрий, как вам кажется, получилось настоящее дерби?
    — Думаю, об этом больше говорили болельщики. На самом же деле такого уж большого ажиотажа не наблюдалось, никакой дополнительной подоплеки не чувствовалось. Вы сами видели, что половина мест на стадионе была свободна.

    — Ощутили, что играете в гостях?
    — Нет, конечно! Мы играли на привычном стадионе, который практически полностью болел за нас.

    — Как вам соперник?
    — «Динамо» играло с оглядкой на оборону, атаковало ограниченным количеством футболистов, что с его стороны было, наверное, оправданно. Тем не менее команда мне показалась достаточно организованной, ее игра в целом понравилась.

    — Когда соперник сравнял счет, появились сомнения в благополучном исходе матча?
    — Никаких! Это был просто эпизод. Я был полностью уверен в своей команде и не сомневался, что партнеры смогут воплотить наше преимущество в голы.

    — Вы уже второй раз подменяете Вячеслава Малафеева в кубковом матче. Считаете, это правильно, когда происходит ротация голкиперов, или же лучше, чтоб постоянно играл один и тот же вратарь?
    — Я могу только сказать, что рад предоставленному шансу, старался как можно лучше проявить себя, доказать тренерам, что на меня можно рассчитывать в официальных матчах. Хотя любой нормальный спортсмен хочет играть постоянно, и я не исключение.

    — Как считаете, после сегодняшнего матча Спаллетти будет чаще вам доверять место на поле?
    — Я не могу говорить за тренера. Решения о том, кто должен играть в стартовом составе, принимает именно он, и вам лучше с этим вопросом к нему и обратиться.

    — Какое впечатление оставили решающие матчи чемпионата мира?
    — В целом порадовали своей открытостью, было интересно смотреть игры с обилием красивых комбинаций, голевых шансов и, конечно же, голов! В том числе и в финальном поединке, который, несмотря на минимальный счет, получился довольно открытым.

    — Сами за кого переживали в решающем матче?
    — Ни за кого. Просто наслаждался футболом.

    — И в решающих матчах было забито несколько мячей после ошибок голкиперов. Неужели мячи «джабулани» настолько коварны и их траекторию тяжело просчитать?
    — Я не могу сказать, что тяжело просчитать. Траекторию «джабулани» невозможно просчитать! Вы же видели, какие голы забивались на чемпионате мира. Причем ошибались многие голкиперы, в том числе и опытные.

    — Что делать стражам ворот, чтобы снизить вероятность таких голов?
    — В силах вратарей играть более внимательно, подмечать особенности игры соперников, которые наиболее часто бьют по воротам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»