• Голландцы обещают сыграть в три форварда

    03.12.08 01:39

    Голландцы обещают сыграть в три форварда - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Очередной соперник «Спартака» по групповому турниру Кубка УЕФА голландский НЕК добрался до российской столицы без приключений. В положенное время автобус с командой из Неймегена подкатил к служебному входу «Лужников». Пока футболисты делали первые шаги по синтетическому газону, наставник гостей Марио Беен и капитан команды Питер Висгерхоф отвечали на вопросы журналистов, которые — тоже характерная деталь — касались не только и не столько предстоящего матча.

    — Главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп назвал свою команду фаворитом встречи. Вам есть что возразить?
    — Если господин Лаудруп будет так любезен указать, какие именно факторы заставляют его так считать, буду готов с ним согласиться. Пока же могу назвать только одно преимущество соперника — он будет играть на своем поле.

    — Тем более поле в «Лужниках» искусственное, для вашей команды непривычное.
    — А вот это как раз вовсе не является сколько-нибудь значимым фактором. В Голландии тоже играют на синтетике, так что соответствующий опыт у наших игроков имеется.

    — Готовы ли вы в свою очередь охарактеризовать соперника?
    — Мы видели «Спартак» в деле трижды. Это команда с хорошим движением и грамотной обороной. Так что ожидаем хорошей игры, хотя приехали сюда исключительно за победой. Разве вы ожидали услышать от меня что-то другое?

    — НЕК проиграл первые два матча группового турнира Кубка УЕФА, так что в Москве обязан во что бы то ни стало выигрывать. Означает ли это, что завтра мы можем увидеть в составе трех нападающих, как это порой бывает в матчах чемпионата Голландии?
    — Может быть, даже четырех.

    — С какой голландской командой вы могли бы сравнить вашего соперника?
    — Непростой вопрос. Но по уровню «Спартак» вполне сопоставим с первыми шестью командами чемпионата Голландии, включая лидеров.

    — Насколько готов к матчу один из ведущих игроков вашей команды Коллинз Джон, много пропустивший из-за травмы?
    — В предыдущей игре чемпионата с «Волендамом» он уже выходил на несколько минут. Так что и завтра готов сыграть.

    — В России в последние годы успешно работают голландские тренеры Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Доводилось ли вам в бытность игроком работать с кем-то из этих специалистов и чья тренерская философия вам ближе?
    — Я играл в Роттердаме, так что ни с одним из этих тренеров не работал. Сравнивать их тренерскую философию бессмысленно. Но Хиддинк добился более весомых успехов на международной арене — это факт.

    Вопрос Питеру Висгерхофу:

    — Как игрок оборонительного плана, кого можете выделить из группы атаки «Спартака»?
    — У «Спартака» сильная группа атаки в целом. Но мы вчера смотрели запись матча вашей команды и обратили внимание: «Спартак» опасно атакует, только если ему дать как следует разбежаться.

    В «Лужниках» голландцы ограничились 50-минутным занятием. Остается только добавить, что в Москву НЕК прибыл в составе, близком к оптимальному: дома остался лишь травмированный Арек Радомски.

    Москва

    Кстати

    Вчера днем на подмосковной базе в Тарасовке футболистам московского «Спартака» был представлен новый врач команды — Михаил Варталетов. Два последних года он работал на аналогичной должности в ФК «Химки». Во вторник Михаил Гургенович прибыл в Тарасовку вместе с генеральным директором клуба Валерием Карпиным, который и представил врача футболистам. Пока, по словам ныне работающих в «Спартаке» медиков, идет «пристрелка» нового врача к команде, и вплотную он приступит к работе с игроками лишь после окончания нынешнего сезона.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»