• Голос Америки

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2

16.11.09 22:53

Комментарий Барри Смита, данный накануне матча двух грандов КХЛ, вероятно, заставил болельщиков СКА взглянуть на встречу лидеров немного иначе. Слова американца о плохом судей­стве чем-то напомнили знаменитую фразу пана Петржелы о том, что «Зенит» никогда не станет чемпионом. Пусть и не так категорично, и все же вполне ясно Смит дал понять: армейцев не очень-то хотят видеть на первом месте. В подтверждение — приведенная Барри статистика удалений, согласно которой игроки СКА набрали штрафа чуть ли не в два раза больше, чем фавориты «Востока». Вот только армейский тренер умолчал о других цифрах: соперники СКА также удаляются чаще, причем в той же самой пропорции! А мастеровитые и возрастные армейцы, как показывает практика, гораздо лучше действуют в спецбригадах, нежели при игре «5 на 5».

Трудно сказать, повлияла ли на Буланова с Захаровым, судивших игру в Уфе, эта «западная» критика. Или просто сказалось напряжение одного из ключевых противостояний «регулярки». Однако факт остается фактом: две обычно корректные команды «сообразили» на пару 72 минуты штрафа…

Но обо всем по порядку. В составе «Магнитки», «сгоревшей» в Астане 1:7, произошло одно, и весьма важное, изменение — в «основу» «металлургов» вернулся их капитан Атюшов. Быков же произвел обычную рокировку в защите, заменив входящего в «список 50» Кондратьева на Горохова. Оба джокера проявили себя своеобразно: и Атюшов, и Горохов за первый период заработали по два удаления. Счет же открыли подопечные Белоусова — на седьмой минуте отличился Чистов. После этого рисунок игры сформировался уже довольно четко: хозяева давили, а гости пытались подловить их на контратаках.

Вторая двадцатиминутка выдалась «братской». Речь, разумеется, не о теплых отношениях сторон. Напротив, на льду вспыхнули сразу две драки: Александр Радулов напал на Кайгородова, а Торесен схватился с Хлыстовым. Радулов, впрочем, проявил себя и как снайпер, переиграв в ближнем бою Проскурякова. А ответил Александру его брат Игорь, чей меткий «выстрел» в девятку вновь вывел Магнитогорск вперед. Правда, еще до второго перерыва Пережогин сравнял счет.

Ну а в заключительной трети матча, когда страсти улеглись, на первый план вышел опыт. Из имевшихся в командах экс-вашингтонских козырей — Федорова и Козлова — сыграл последний. Трудовая шайба Виктора принесла «Салавату» не только девятую победу подряд, но и лидерство в чемпионате.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Чистов-10 (Ибрагимов, Бульин, 06:19); 1:1 А. Радулов-12 (Кир. Кольцов, Торесен, бол., 23:38); 1:2 И. Радулов-10 (Платонов, бол., 28:11); 2:2 Пережогин-7 (Кир. Кольцов, Козлов, бол., 36:14); 3:2 Козлов-6 (Таратухин, 53:01)

• Вратари: Колесник — Проскуряков

• Штраф: 38 (6+30+2) — 34 (4+28+2)