• «Головин лучше, чем Ракитич». Болельщики «Монако» любят Сашу

    Полузащитник сборной России покорит Европу, хотя изначально не был готов к таким скоростям

    17.02.19 00:55

    «Головин лучше, чем Ракитич». Болельщики «Монако» любят Сашу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александр Головин получил уже третью травму с момента перехода из ЦСКА в «Монако». Первое повреждение выбило его на три недели еще до старта сезона. Стартовые туры чемпионата Франции в итоге он пропустил, отсрочив дебют за «Монако». Затем в игре с «Монпелье» (2:2) Головин заработал ушиб, из-за которого едва не пропустил встречу с «Нантом» (1:0). К счастью, он успел восстановиться, помог команде победить и выбраться из зоны вылета. Но доиграть матч не смог, так как снова получил травму и был заменен.

    Фанаты «Монако» могли бы сказать, что такой игрок команде не нужен. Да только у монегасков хватает с лихвой игровых проблем. Головин во всем «Монако» едва ли не самое светлое пятно. Несмотря на отсутствие опыта игры в европейских чемпионатах, 22-летний россиянин здорово тащит мяч вперед и активно развивает атаки. По итогам матча с «Нантом» болельщики называли Головина едва ли не главным героем.

    – Мой топ в «Монако»: Головин, Фабрегас, Силва, – написал «Monaco correspondent».

    – Головин – он везде! – отметил «Suarez76410».

    Болельщик под ником Arman Khan смог найти аналогию сильнейшим игрокам Европы в «Монако». Так, он заметил: «Зачем нам Ракитич, когда у нас есть Головин?»

    Любопытно, что матч с «Нантом» Головин до последнего момента должен был пропускать из-за травмы. Но он смог сыграть, успев восстановиться. А может, и не успев, раз уже в следующей игре он снова был заменен из-за повреждения. Но именно поэтому Головину удалось уехать из России в Европу, а другим российским игрокам нет. Саша любит играть и приносить команде пользу. Это его уникальная особенность – отсутствие типичного российского менталитета. Головин постоянно работает над собой.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», у Александра действительно были проблемы в первое время в «Монако». Головину оказалось сложно привыкнуть к скоростям, которые выдают во Франции не только во время игр, но и во время тренировок. Именно с этой неподготовленностью связана его первая травма в «Монако».

    Но как мы видим, и Тьерри Анри, и Леонарду Жардим отводят Головину одну из главных ролей в атаке «Монако». И пусть за 22 матча он отметился только двумя голами и двумя голевыми передачами, россиянин оказывает огромное влияние на игру. В частности, в той же игре с «Нантом» Головин отдал идеальную передачу Радамелю Фалькао, после удара которого чудом спас ворота румынский голкипер Чиприан Тэтэрушану, а во втором тайме Саша уже сам приложился издали. Травму же Головин получил без стыка, дернув заднюю поверхность бедра на ускорении, – прямой признак того, что от большого желания. Так что, несмотря на слабую результативность, российский полузащитник продолжает быть любимым игроком болельщиков «Монако». А значит, Европу ему покорить удастся, если еще не удалось.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»