• Головин рвется в Лигу чемпионов, а Миранчук – в топ-клуб. Что ждет российских легионеров во второй части сезона?

Бывший полузащитник «Зенита» закрепился в основе команды Андреа Пирло

30.12.22 01:15

Головин рвется в Лигу чемпионов, а Миранчук – в топ-клуб. Что ждет российских легионеров во второй части сезона? - фото

Клубный футбол полноценно возвращается после месячной паузы на чемпионат мира. РПЛ возобновится только к марту, но за нашими в Европе можно следить уже сейчас.

Вспоминаем, чем отметились российские легионеры в первой части сезона, а также оцениваем их перспективы в оставшихся матчах.

Александр Головин («Монако»)

Головин уже давно зарекомендовал в себя в статусе одного из сильнейших российских футболистов, ныне выступающих за рубежом – на протяжении пяти сезонов подряд бывший полузащитник ЦСКА стабильно выходит в стартовом составе «Монако». И не просто выходит, а делает результат.

Пока что самый успешный сезон Головина в «Монако» – 2020/21. Тогда Александр сумел забить 5 мячей и отдать 9 голевых передач в 21 матче.

В текущем сезоне Головин закрепился в статусе полноценного лидера команды, выполняя более атакующую роль на поле. К возобновлению чемпионата-2022/23 россиянин подошел с тремя голами и тремя результативными передачами в 14 матчах, а в ноябре новый «Царь» (как его любят называть в «Монако») впервые в сезоне стал игроком месяца по версии болельщиков.

Головин как будто и не заметил паузы – уже 28 декабря он вышел на замену в начале второго тайма матча Лиги 1 против «Осера» и своей голевой передачей на 17-летнего Элисса Бен-Сегира помог монегаскам одержать победу (3:2). Для Александра это результативное действие стало четвертым подряд в матчах лиги (по голу в ворота «Анжера» и «Тулузы», голевые в матчах с «Марселем» и «Осером»), а сама серия – рекордной.

И она вполне может продолжится в домашнем матче с «Брестом» 1 января. Тем более, что агент Головина Александр Клюев уверил в том, что с игрой в Новый год у его тезки нет никаких проблем.

Александр Головин

В этом сезоне подопечные Филиппа Клемана вряд ли смогут сместить «ПСЖ» с первой строчки, но для борьбы за итоговое место в зоне Лиги чемпионов (а также в плей-офф Лиги Европы) у его команды есть все. И Головин может сыграть не последнюю роль в достижении поставленных целей, если продолжит в том же духе.

Алексей Миранчук («Торино»)

Переход в «Торино» явно пошел Миранчуку на пользу – Алексей стал получать намного больше игрового времени, нежели в «Аталанте», и во всех матчах чемпионата неизменно появлялся с первых минут (даже после пропуска полутора месяцев из-за травмы). Пока что на его счету в новой команде – важнейшие голы в ворота «Монцы» и «Милана» (без которых не было бы побед в тех матчах), а также голевая передача в поединке с «Удинезе» (которая тоже помогла туринцам добиться минимального перевеса – 2:1).

Да и во время мундиаля Миранчук не упустил возможности в лишний раз продемонстрировать свой класс: 10 декабря его гол фирменным ударом левой из-за пределов штрафной площади принес «Торино» победу в матче с «Эспаньолом» (1:0). Так что Алексей должен подойти к возобновлению чемпионата в хорошей форме.

В январе у его команды намечается насыщенная программа: сразу пять матчей. Миранчук может вернуться в игру уже 4 января, когда туринцы примут на своем поле «Верону». А дальше – «Салернитана», «Специя», «Фиорентина» и «Эмполи». Каждая из этих игр – не только реальный шанс для команды набрать драгоценные очки в борьбе за еврокубковые места, но и возможность для самого россиянина проявить себя в полной мере. Миранчуку уже пора брать на себя чуть больше работы, чтобы еще лучше раскрыть свой талант, а такой клуб, как «Торино» может стать для него неплохим «трамплином» в европейский клуб уровня Лиги чемпионов.

Александр Кокорин («Арис»)

«Арис» для Кокорина – словно глоток свежего воздуха после полутора лет заточения в «Фиорентине». Русскоязычный главный тренер Алексей Шпилевский дал Александру возможность вновь проявить себя как в лучшие молодые годы. И не стоит думать, что общий уровень чемпионата Кипра очень слабый – на данный момент в рейтинге клубных ассоциаций УЕФА их федерация располагается выше шведской, венгерской (где зажигает «Ференцварош» Станислава Черчесова) и даже российской (но причина и так понятна).

Кокорин оправдал доверие к себе – мы уже забыли про ироничные подсчеты касаний мяча на поле, а всерьез следили за его результативностью. За 11 матчей в «Арисе» она у него оказалась выше, чем за 21 игру в «Спартаке» и «Фиорентине» в общей сложности в течение двух с небольшим лет: 5 голов и 2 голевые передачи против 2+2 по системе «гол+пас».

Первое результативное действие Кокорина на Кипре случилось уже в дебютном матче против «Олимпиакоса» из Никосии 2 сентября – тогда Александр стал автором голевой передачи. Постепенное возвращение в регулярный игровой ритм давало свои плоды от матча к матчу: уже в четвертом туре Кокорин забил впервые за 655 дней (!), правда это не уберегло «Арис» от проигрыша «Кармиотиссе». В октябре нападающий оформил целую результативную серию из трех матчей подряд (по голу в ворота «АЕКа» из Ларнаки и «Аполлона», действующего чемпиона страны, а также ассист в матче с «Энозисом»), а в ноябре Кокорин голами спасал «Арис» от поражений в матчах с «Омонией» (1:1) и «Пафосом» (2:2). Именно в эти два месяца россиянин признавался лучшим игроком по версии болельщиков клуба.

Александр Кокорин

В декабре Кокорин пропустил три матча из-за микротравмы, но 22 числа все же смог выйти в старте на игру с «АПОЭЛом» и провести на поле 69 минут, не отметившись результативными действиями.

После 16 туров «Арис» идет вслед за лидирующей тройкой «АПОЭЛ»-«Пафос»-«АЕК», отставая от нее на 5 очков. Соперником команды Шпилевского в ближайшем матче 5 января станет «Кармиотисса». Именно ей Кокорин забил свой первый мяч на Кипре. Повторит?

Магомед Оздоев («Фатих Карагюмрюк»)

После истечения контракта с «Зенитом» Оздоев дождался своего шанса поиграть в Европе, и в конце июля 2022 года подписал контракт с турецким клубом «Фатих Карагюмрюк». В команде Андреа Пирло россиянин сразу стал основным игроком в центре полузащиты и постоянно выходит с первых минут.

В октябре Оздоев впервые отметился голевыми передачами за новый клуб – в матчах против «Истанбулспора» (1:2) и «Хатайспора» (3:0). После возобновления чемпионата в конце декабря «Карагюмрюк» уступил «Адана Демирспор» (1:2), который продолжает набирать очки без Артема Дзюбы, идя на четвертом месте.

Положение же «Фатиха» в чемпионате – куда хуже. Перед игрой с «Трабзонспором», которая состоялась 28 декабря, подопечные Пирло находились в зоне вылета, однако неожиданно крупная победа со счетом 4:1 позволила им взлететь на 12 строчку. И Оздоев внес свой вклад в этот успех, открыв счет на 6-й минуте. Гол хоть и получился отчасти «фартовым» (защитники «Трабзона» не разобрались с соперником в штрафной, а вратарь не был готов к «удару-подаче»), но Магомед и без того сыграл не последнюю роль в матче: 40 касаний мяча, 26 передач с точностью 77%, один удар и один пас под удар, а также три перехвата, по одному отбору, выносу и обыгрышу, и два выигранных единоборства из восьми.

В среднем же, по сезону, Оздоев демонстрирует неплохие показатели: 85% точных передач, а также 0,9 перехватов и 1,7 отборов за игру.

4 января «Фатих Карагюмрюк» сыграет с «Кайсериспором». В турецкой Суперлиге командам еще предстоит провести больше половины от уже сыгранных матчей, а значит и Оздоев имеет все шансы окончательно закрепиться в статусе одного из ключевых игроков команды, которая вполне может закончить сезон в десятке сильнейших.

Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»