• Головин может не сыграть, Сафонов будет основным. Секреты сборной России перед матчем с Камеруном

    Игра состоится 12 октября

    10.10.23 23:35

    Головин может не сыграть, Сафонов будет основным. Секреты сборной России перед матчем с Камеруном - фото

    Фото: РФС

    Сборная России вновь собралась, чтобы посоревноваться с соперниками в товарищеских матчах. Всего спустя месяц. В этот раз команда сразится с двумя грозными африканские командами – Камерун и Кения.

    Тренируется сборная, как и обычно, в Новогорске. В этот раз в расположение России прибыли сразу три игрока из европейских чемпионатов, порадовали команду: Александр Головин из «Монако», Далер Кузяев из «Гавра» и Алексей Миранчук из «Аталанты». Но ключевая фигура Головин на тренировочное поле так и не вышел. А после занятия главный тренер команды Валерий Карпин заявил, что вовсе не понятно, сможет ли полузащитник сыграть в товарищеских матчах, но на него по-прежнему рассчитывают.

    А может после Монако он забоялся русского климата? Вряд ли, сам Головин из города Калтан из Сибири. А вот остальным игрокам было хододновато. С недовольным лицом на поле вышел, например, Иван Обляков, который, обращаясь к Мухину, сказал: «Ну и холодно же». Максим лишь посмеялся и поправил перчатки. Но недоволен погодой был не только Обляков. В Москве начало октября, а большинство членов команды уже занимаются в шапках. И правильно делают. А вот с каким настроем выйдут на поле камерунцы и знают ли они вообще о температуре в столице России – большой вопрос.

    Выходили на разминку игроки с улыбками. Надоесть еще друг другу не успели. Громче всех себя вела шайка «Крыльев Советов». Игроки самарцев Горшков, Евгеньев и Солдатенков подключили к себе еще Сергеева и Пиняева. Костяк сборной родом из «Крыльев Советов» – кто бы мог подумать.

    65251c1a9d110_1920.jpg

    После абсолютно стандартной разминки сборная начала тренировать выходы из-за обороны. Особенный акцент был на игровой модели Далера Кузяева. В национальной команде рассчитывают, что большая часть атак будет начинаться именно с него. Тренеры ему подробно объяснили роль на поле и активно просили разыгрывать других футболистов через Кузяева. Далер, кстати, был самым загорелым игроком на тренировке. А на пресс-конференции от него исходила особенная счастливая атмосфера. Еще бы, парень исполнил мечту и переехал в топ-чемпионат. По уровню от РПЛ, кстати, Кузяев рассказал, что Лига 1 сильно не отличается.

    «Не было ни доли сомнения приехать сюда. Я очень рад сыграть за сборную России. Но логистика была непростой. Пол дня я потратил. В клубе отнеслись с пониманием к вызову в сборную России. Ребята из сборной хорошо подготовлены. Не сказал бы, что наш чемпионат сильно отстает от чемпионата Франции. Уровень чемпионата России оптимальный», – рассказал Кузяев.

    Кузяев на поле чувствовал себя лидером, задавал тон игры на тренировке. Но не у всех все шло так идеально. Защитник Арсен Адамов, наоборот, будто бы слишком волновался, а после одной из ошибок ему досталось и от главного тренера: «Арсен, ты там замерз что-ли?» На самом деле Карпина в самом процессе строгим дядькой ну никак не назовешь. Наставник часто хвалил своих футболистов, всегда подбадривал и много шутил.

    В двусторонке можно было наблюдать стандартный розыгрыш мяча от национальной команды, которая начинает с паса от вратаря, да и вообще делает большую ставку в розыгрыше на голкипера. И на пресс-подходе главный по вратарям Виталий Кафанов заявил, что штаб утвердил первого номера на товарищеские матчи. Им вновь станет Матвей Сафонов. И тот факт, что он результативно ошибся в последнем туре РПЛ, никого не пугает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»