• «Головин не в своей роли». Что пишут во Франции об игре российского полузащитника

    Как отреагировали во Франции на игру Головина в матче с ПСВ 2 августа

    03.08.22 12:13

    «Головин не в своей роли». Что пишут во Франции об игре российского полузащитника - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Полузащитник сборной России Александр Головин провел первый официальный матч в новом сезоне. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов его «Монако» сыграл дома вничью с ПСВ из Эйндховена – 1:1. Наш легионер появился в стартовом составе монегасков, отыграл 75 минут и был заменен при счете 0:1.

    Казалось, Головин набрал отличную форму перед началом сезона. В последние две недели он отмечался результативными действиями в спаррингах межсезонья с сильными соперниками – забил и отдал голевой пас во встрече с миланским «Интером», поразил ворота «Саутгемптона». Но с голландцами, играя на позиции левого полузащитника в схеме 4-4-2, россиянин не отличился. Хотя пару раз его передачи могли привести к голу «Монако». К сожалению, партнеры Александра не реализовывали хорошие моменты.

    По данным InStat, Головин совершил в этом матче 68 технико-тактических действий с 74% успеха. Россиянин наиграл на высокую оценку – 269 баллов. Это четвертый результат в команде. Более высокий индекс только у автора гола монегасков, центрального защитника Акселя Дисаси (305), еще одного центрального защитника Гильермо Марипана (284) и опорного полузащитника Юссуфа Фофана (284). Александр не бил по воротам ПСВ, но в целом собрал неплохую статистику: 73% точных передач, 14 единоборств с 50% успеха, три обводки за пять попыток обыгрыша, четыре отбора, четыре подбора, пять перехватов мяча и три заработанных на себе фола.

    Любопытно, как оценили игру Головина журналисты и болельщики. Сайт Maxifoot.fr поставил нашему полузащитнику 5,5 баллов. С таким резюме:

    «Россиянин не провалился на левом фланге. Активный полузащитник пытался изменить ситуацию на поле и предлагал решения благодаря своим рывкам. Он показал свою технику, когда сделал почти голевую передачу на Минамино. Сыграл добротно, несмотря на скучную в целом игру команды в атаке».

    А вот мнение о выступлении Головина от авторов текста с сайта Monacomatin.mc:

    «Бывший игрок ЦСКА был одним из немногих в составе монегасков, кто пытался что-то сделать до перерыва. Но и он не удержал свой уровень и постепенно растворился на поле. В итоге его заменили на Эмболо».

    w_57562436.jpg

    Дополняют картину высказывания болельщиков в «твиттере». Мнения разные: кто-то хвалит Головина, кто-то критикует. Вот некоторые посты:

     

    Munegul: «Плюсы: выходы Дьопа и Эмболо, они принесли много пользы. И Головин – первый. Минусы: Якобс, выход Дьятта. И опять наша оборона».

    Pep-Gastien63: «Хах, Головин… Честно говоря, у меня проблемы с этим игроком. Может быть, его ограничивает тот факт, что он не играет «десятку».

    Cyril Richard: «С моей точки зрения, Головин не в своей роли. Я бы предпочел, чтобы он располагался ниже. Для помощи Фофана и Матазо (двум центрхавам – прим. «Спорта День за Днем») и развития атаки».

    Gio: «Лучшие – Фофана, Диоп, Эмболо. Худшие – Минамино, Головин, Бен Йеддер».

    Batist94: «Я думаю, что Минамино и Головин умеют пасовать. Проблема в том, что перед ними было два призрака, каждый из которых возил тачку».

    Сам Головин так прокомментировал игру с ПСВ:

    «Понятно, что итоги подводить рано, все будет решаться в ответном матче. Что касается этой встречи, то в целом мы играли с преимуществом. Возможно, не хватало явных моментов, остроты в атаке, но давление на ворота соперника было. На гол мы в любом случае наиграли, а на последних минутах могли вырвать и победу, однако мяч попал в штангу. Не будем забегать вперед и загадывать, нужно просто сыграть в свою силу во втором матче, и все должно быть нормально» – приводит слова российского полузащитника «Чемпионат».

    Этот матч стал 132-м для Головина за «Монако». Александр забил 17 голов и сделал 25 голевых передач. Он один из самых опытных игроков монегасков и входит в топ-3 по стоимости (Transfermarkt оценивает российского полузащитника в 25 млн евро).

    Ответная игра между ПСВ и «Монако» состоится 9 августа в Эйндховене. В случае победы монегаски в раунде плей-офф выйдут на победителя пары «Юнион» (Бельгия) – «Рейнджерс» (Шотландия). В первом матче бельгийцы переиграли дома финалиста Лиги Европы со счетом 2:0.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»