• Головин попал в список лучших игроков сезона. Он в одном ряду с Месси и Мбаппе

    По версии американского портала

    07.04.20 13:19

    Головин попал в список лучших игроков сезона. Он в одном ряду с Месси и Мбаппе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    По футболу соскучились даже там, где он далеко не на первом месте. Вот и американский портал The Score, не скрывающий приоритетность американского футбола, хоккея, баскетбола и бейсбола обратился даже не к пятому в списке важных для себя тем – мировому футболу.

    Было решено собрать лучших в топ-5 европейских лигах. И, что приятно для России, в такую именитую компанию затесался Александр Головин, забравший одну из номинаций. Давайте обо всем по-порядку.

    Лучший футболист по версии The Score:

    АПЛ: Садио Мане («Ливерпуль»)
    Бундеслига: Роберт Левандовски («Бавария»)
    Ла Лига: Лионель Месси («Барселона»)
    Серия А: Йосип Иличич («Аталанта»)
    Лига 1: Анхель Ди Мария (ПСЖ)

    В США считают, что главная звезда сегодняшнего «Ливерпуля» – это все же Садио Мане (лидер команды по системе гол+пас), а не, например, Мохамед Салах. Роберт Левандовски с его феноменальной голевой серией перебил в том числе заносчивость 20-летнего Джейдона Санчо. Лионель Месси снова всех уделал в Испании. Первый в истории автор покера в гостевом матчей плей-офф лиги чемпионов на данный момент котируется выше Криштиану Роналду, Паулу Дибалы и Ромелу Лукаку. Анхель Ди Мария переплюнул не только Виссама Бен Йеддера (Отсутствие француза одна из самых спорных частей рейтинга), но и главных звезд собственного ПСЖ.

    Лучший молодой футболист по версии The Score:

    АПЛ: Трент Александер-Арнольд («Ливерпуль»)
    Бундеслига: Альфонсо Дэвис («Бавария»)
    Ла Лига: Марк Кукурелла («Хетафе»)
    Серия А: Сандро Тонали («Брешиа»)
    Лига 1: Килиан Мбаппе (ПСЖ)

    Если вспомнить, что Кукурелла принадлежит «Барселоне», то пока создатели рейтинга не решились смотреть дальше 5-6 клубов. На Санчо забили и здесь, в Кукурелле видят не просто потенциальную замену Хорди Альбе, а уже одного из творцов чуда «Хетафе», борющегося за еврокубки. «Брешии» вспомнили, что однажды они уже воспитали Андреа Пирло, хоть и уточняют что Тонали чаще пользуется физическими данными. Ну а Мбаппе просто не оставил шансов остальному молодняку французского чемпионата.

     

    Самый прогрессирующий футболист The Score: 

    АПЛ: Адама Траоре («Вулверхэмптон»)
    Бундеслига: Суат Сердар («Шальке»)
    Ла Лига: Микель Мерино («Реал Сосьедад»)
    Серия А: Крис Смоллинг («Рома»)
    Лига 1: Александр Головин («Монако»)

    Траоре подкачал не только бицепсы, но и универсальность. Сердар из дохляка стал вполне выносливым парнем с хорошим выбором позиции. Мерино вернулся после травмы времен «Ньюкасла» и сейчас дает всем жару, выгрызая центр поля. Смоллинг в 30 лет перезапустил карьеру трансфером в «Рому», став заменой Костасу Маноласу.

    Головину же снова припомнили чемпионат мира-2018. Правда в этот раз немного в негативном ключе.

    – Головин был вдохновлен тем, что страна-хозяйка чемпионата мира-2018 неожиданно дошла до четвертьфинала, так что «Монако» не пожалел 30 миллионов евро. Первый сезон россиянина оказался настоящей катастрофой. И, пусть в нынешнем сезоне эта статистика не феноменальна: 3 гола и 4 результативные передачи, он влияет на игры с большей регулярностью, – написано в профайле российского футболиста.

     

    Не подвели этот город 🧐🏹

    Публикация от Alex_Golovin 17 (@alex_golovin17)

    Поспорить с автором трудно. Головин действительно далек от больших голевых свершений и не входит в тройки лучших в команде по голам, передачам или системе «гол+пас». Однако по рейтингу, сложившемуся исходя из всех действий футболиста на поле и его влияния на итоговый результат в команде Александр уступает лишь двум суперрезультативным форвардам: Бен Йеддеру и Слимани.

    В чемпионате из полевых игроков лишь двое провели на поле больше времени, чем Александр. Это все тот же самый Бен Йеддер и капитан команды Камиль Глик, сыгравший лишь на минуту больше россиянина. В сравнении с прошлым сезоном Александра практически перестали использовать на позиции левого нападающего или вингера, окончательно утвердив россиянина в зоне центрального полузащитника.

    Еще один подобный сезон и Головин сможет претендовать на переезд в более сильный клуб и чемпионат. Ну а там можно снова побороться за попадание в компанию Месси и Левандовского.  

    Читайте также

    Пришел в «Реал» с подачи Романцева, раскрыл потенциал Симеоне: В чем величие Радомира Антича 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»