• Головин против Кузяева – матч дня во Франции! Кто из них ценнее для своей команды?

    Чемпионат Франции: «Монако» Головина против «Гавра» Кузяева, 4 февраля 2024 года

    04.02.24 10:00

    Головин против Кузяева – матч дня во Франции! Кто из них ценнее для своей команды? - фото

    Фото: AS Monaco

    В воскресенье, 4 февраля, в 20-м туре чемпионата Франции встретятся два российских легионера, выступающих в Лиге 1 – Александр Головин и Далер Кузяев. «Монако» примет «Гавр» на своем стадионе «Луи II». Монегаски занимают четвертое место и бьются за прямую путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, тогда как новичок элиты «Гавр» находится на 11-й позиции и успешно решает задачу борьбы за выживание.

    Команды Головина и Кузяева уже встречались между собой в первом круге – тогда соперники выдали довольно скучную нулевую ничью на Ленинградском бульваре (как же символично для экс-зенитовца, что арена «Гавра» расположена в таком месте!). При этом игра получилась более-менее равной, а россияне стали одними из лучших по оценкам. Головин заработал от статистического сайта Sofascore 7,7 балла, Кузяев – 7,4 балла. Чувствовалось, что у них особый настрой на очное противостояние.

    Какой вратарь нужен «Спартаку»

    Александр и Далер – твердые игроки основы соответственно в «Монако» и «Гавре». Но интересно разобраться, кто из них ценнее для своей команды. Головин в нынешнем сезоне Лиги 1 сыграл 1458 минут – он третий у монегасков по проведенному на поле времени. Полузащитник поучаствовал в девяти из 36 забитых мячей «Монако» (пять голов и четыре голевые передачи). Это 25% от общего количества голевых атак.

    Главный тренер «Монако» Ади Хюттер говорил по ходу нынешнего сезона об Александре:

    «Головин исключителен, он может бежать 90 минут без остановки и находится в отличной форме на данный момент. Он нам нужен. Александр – фантастический игрок, и я надеюсь, что он сможет продолжать играть решающую роль в матчах... Головин великолепен, он креативный игрок с очень хорошей правой ногой. Я думаю, что он все еще способен добиться большего, но не хочу ставить перед ним целей. Он уже в невероятной форме – определенно один из лучших игроков в лиге».

    Кузяев сыграл в нынешнем чемпионате Франции 1393 минуты – он четвертый в команде по проведенному на поле времени. Далер поучаствовал в трех из 22 забитых «Гавром» мячей (два гола и одна голевая передача). Это 14% от общества количества голевых атак. Помимо того, Кузяев в отличие от Головина совершил результативное действие в Кубке Франции. Полузащитник забил победный мяч в матче с «Каном» (2:1).

    Российского тренера уволил зарубежный клуб, несмотря на успехи

     

    Главный тренер «Гавра» Лука Элснер по ходу сезона также не скупился на похвалу российскому легионеру своей команды:

    «Вероятно, он лучше всех из тех, кого я тренировал, может предвидеть, где возникнет свободное пространство, перемещаться туда, принимать там мяч и демонстрировать технические навыки... Он марафонец, способный выполнять большой объем беговой работы. Думаю, он все еще может стать лучше в плане игры с высокой интенсивностью. С другой стороны, он умеет перехватывать мячи. А с мячом он умеет избегать контакта с соперником. Он всегда отдает мяч перед контактом, перемещается и вновь открывается. Мне очень нравятся игроки такого типа».

    Далер Кузяев

    Что касается остальной статистики, то Головин в этом сезоне чемпионата Франции в среднем за 90 минут игры отдает 36 точных передач, в том числе 28 на половине поля соперника и 16 на чужой трети. Александр наносит 1,8 удара по воротам (в створ – 0,7) и делает 1,9 паса под удар. В его активе 1,1 обводки, 52% выигранных единоборств, 1,7 заработанных на себе фолов, 1,4 отбора, 0,8 перехвата и 0,3 выноса мяча.

    Кузяев отдает 34 точные передачи, в том числе 20 на половине поля соперника и 11 на чужой трети. Далер наносит 0,7 удара (в створ – 0,1) и делает 1,1 паса под удар. На его счету 0,5 обводки, 50% выигранных единоборств, 0,9 заработанных на себе фолов, 1,8 отбора, 0,9 перехвата и 0,7 выноса мяча.

    Голландский тренер может возглавить топ-клуб после паузы в 11 лет

    Кто же из российских легионеров во Франции ценнее для своей команды? Наверное, будет справедливым назвать Головина. Все-таки Александр проводит уже шестой сезон в «Монако», и он из тех футболистов, которые делают разницу. Далер же новичок «Гавра», он скорее «таскает рояль» на поле, чем отвечает за креатив. Но, может, в этом туре экс-зенитовец докажет обратное? Так или иначе радует, что оба россиянина действительно важны в Лиге 1, а для нас их матч – главное событие уикенда во Франции.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»