• Головин худший по ТТД в «Монако», Аршавин удаляется и проигрывает золото. Что происходит с нашими легионерами?

28.10.18 12:48

Головин худший по ТТД в «Монако», Аршавин удаляется и проигрывает золото. Что происходит с нашими легионерами? - фото

Самый дорогой в истории российский игрок Александр Головин, перешедший летом из ЦСКА в «Монако» за 30 млн евро, и лучший футболист России в XXI веке Андрей Аршавин крайне неудачно сыграли в субботу. Что с ними случилось?

Три позиции Головина

«Монако» продлил безвыигрышную серию в разных турнирах до 13 матчей (пять ничьих, восемь поражений) и остался в зоне вылета Лиги 1. В 11-м туре чемпионата Франции команда Головина сыграла вничью дома с «Дижоном» – 2:2. Монегаски вышли вперед на 29-й минуте благодаря голу немецкого защитника Бенжамена Хенрихса, но уже по истечении часа уступали в счете. Спас «Монако» от поражения центральный защитник сборной Польши Камил Глик, забивший гол на 78-й минуте после «стандарта».

Головин в ходе встречи с «Дижоном» поиграл на трех позициях. Сперва новый главный тренер монегасков Тьерри Анри отправил его на позицию правого инсайда в схеме 4-3-3. После перерыва Александр действовал уже на левом фланге, а в последние 20 минут исполнял роль центрального полузащитника. Лучший эпизод в игре с участием россиянина – потрясающая передача в исполнении Головина от левого угла штрафной на дальнюю штангу на вылетевшего к воротам соперника Хенрихса. Немец должен был делать дубль, но судья остановил атаку, зафиксировав фол у другого игрока «Монако».

В целом же экс полузащитнику ЦСКА похвастаться нечем. Его InStat индекс составил лишь 236 баллов – это худший результат среди всех игроков «Монако». Для сравнения лучший у монегасков Хенрихс набрал 366 баллов. Головин сделал 57 ТТД (63% успешных), выиграл только 21% единоборств, дважды неудачно вступил в отбор, 13 раз потерял мяч и нанес один неточный удар. Впрочем, Анри не стал критиковать новичка: «Диоп, Силла и Головин хорошо себя проявили сегодня», – сказал тренер.

Аршавин наступает на голову

Андрей Аршавин так и смог помочь «Кайрату» выиграть золотые медали чемпионата Казахстана. В марте 2016-го клуб из Алма-Аты именно с этой целью подписывал контракт с бывшим игроком сборной России, «Зенита» и лондонского «Арсенала», дав Аршавину гигантскую по местным меркам зарплату (по неофициальным данным, 100 тыс евро в месяц). Но в каждом из трех сезонов, проведенных воспитанником петербургского сезона в Казахстане, «Кайрат» проигрывал гонку за золото «Астане» и финишировал на втором месте. Кроме того, не была выполнена еще одна задача – попадание на групповой этап Лиги Европы. Андрею удалось выиграть с «Кайратом» только Кубок страны и Суперкубок в 2017-м.

В субботу «Кайрат» проиграл дома «Иртышу» из Павлодара – 0:1. Благодаря этому результату «Астана» официально оформила пятое подряд чемпионство – за два тура до финиша она опережает алмаатинцев на 10 очков. Аршавин вышел на замену после перерыва, однако не доиграл до финального свистка. На 86-й минуте российский легионер получил прямую красную карточку за то, что в борьбе за мяч наступил на голову сопернику. По мнению судьи, Андрей сфолил умышленно, поддавшись эмоциям.

Возможно, это был последний матч Аршавина в Казахстане. По окончании сезона он, скорее всего, завершит карьеру. Впрочем, председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев не исключил продления договора с 37-летним форвардом: «Если Андрей Сергеевич захочет еще поиграть, то будем с ним это обсуждать», – отметил Боранбаев на днях на пресс-конференции.