• Головин забил первый гол во Франции. Но «Монако» все равно вылетел из Кубка лиги

    Как «Монако» проиграл «Генгаму» и остался без еврокубков

    30.01.19 07:35

    Головин забил первый гол во Франции. Но «Монако» все равно вылетел из Кубка лиги - фото

    Фото: EA Guingamp

    «Монако» выбыл из Кубка лиги, проиграв в полуфинале «Генгаму». Это значит, что команда Александра Головина упустила последний шанс завоевать путевку в еврокубки на следующий сезон. Возвращение Леонарду Жардима на пост главного тренера получилось неудачным, хотя сперва дело шло к потрясающей победе монегасков.

    Ключевые решения Жардима – переход на игру в четыре защитника (схема 4-2-3-1) и возвращение Головина в «основу». В предыдущем матче чемпионата Франции с «Дижоном» полузащитник сборной России впервые с сентября остался на скамейке запасных, но в Генгаме он вышел с первых минут на левом фланге. Возможно, Жардим даже поспешил с заменой подуставшего экс-армейца на 78-й минуте, правда, принципиально это ход встречи не изменило. Разве что за исключением одного: появившийся вместо россиянина Софьян Диоп пробил в перекладину в серии пенальти, после чего для монегасков все закончилось.

    На сценарии игры двух аутсайдеров лиги 1 отразилось удаление на 11-й минуте Вильяма Ванкера. Бывший полузащитник московского «Динамо» очень жестко въехал в Марку Тюрама – сына легендарного защитника сборной Франции Лилиана Тюрама. Между прочим, за «Монако» сыграл в концовке Кефрен Тюрам, брат Марку. Судья воспользовался системой VAR, после чего отменил желтую карточку Ванкеру и достал из кармана красную. Не везет монегаскам с удалениями зимних новичков! Ранее в двух матчах подряд выгоняли с поля приобретенного у «Шальке» бразильца Налдо.

    Удивительно, но, оставшись вдесятером, гости заиграли как в лучшие времена. По крайней мере, до перерыва. Дебютант «Монако», арендованный у «Атлетико» Желсон Мартинш здорово смотрелся на позиции чистого нападающего. В эпизоде с первым голом португалец ассистировал своем соотечественнику Маркусу Лопешу, забившему красивым ударом в падении, а во втором голевом моменте – Головину. «Монако» удался быстрый контрвыпад от своих ворот после подачи углового «Генгамом»: россиянин ворвался в штрафную соперника и нанес неотразимый удар в ближний верхний угол.

     

    Скорее всего, прежний «Монако» и в меньшинстве удержал бы победу по такой игре с «Генгамом». Однако у нынешнего челюсть из хрусталя. Во втором тайме гостей подвели привычные ошибки в обороне. О чем говорить, если в первой же атаке после перерыва Бенуа Бадьяшиль и Камиль Глик позволили Александру Менди убежать один на один с Даниэлем Субашичем и сделать счет 1:2? Потом Тюрам забил ударом из-за штрафной. Любопытно, что серию пенальти у «Монако» выиграл воспитанник этого клуба Марк-Ореле Кайар. Хитрый главный тренер «Генгама» Антуан Комбуаре придумал психологический трюк: специально выпустил его на замену на 90+4-й минуте (дополнительное время предусмотрено только в финале), и Кайар взял два удара с «точки».

    Теперь у «Монако» остается лишь чемпионат Франции – борьба за выживание. Из Лиги чемпионов и кубковых турниров монегаски вылетели. Если бы Головин знал, куда он попадет, то летом наверняка уговорил бы Евгения Гинера принять предложение «Челси», а не клуба из лиги 1. А «Генгам» сыграет в финале с победителем пары «Страсбур» – «Бордо».

    Франция. Кубок лиги. 1/2 финала

    «Генгам» – «Монако» – 2:2, серия пенальти – 5:4

    «Генгам»: Юнссон (Кайар, 90+4) – Траоре, Кербра, Эбоа Эбоа, Ребошу – Ндонг (Родлен, 46), Фири – Коко, Блас, М. Тюрам – Менди (Ру, 76)

    «Монако»: Субашич – Хенрихс, Глик, Бадьяшиль, Балло-Туре – Ванкер, Жемерсон – Лопеш (Сидибе, 73), Фабрегас, Головин (Диоп, 78) – Мартинш (К. Тюрам, 80).

    Голы: Лопеш, 18 (0:1); Головин, 24 (0:2); Менди, 46 (1:2); М. Тюрам, 55 (2:2)

    Удары (в створ): 16 (11) / 8 (6)

    Владение мячом: 63% / 37%

    Предупреждения: Ндонг, 39 / Балло-Туре, 61

    Удаления: – / Ванкер, 14

    Судья: Жером Бризар

    29 января. Генгам. «Стад дю Рудуру»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»