• Головина в сборной России заменит еще более грубый игрок. Кого вызвал Черчесов на матч с Казахстаном

    Даже в «Локомотиве» есть опорник сильнее Баринова

    22.03.19 18:03

    Головина в сборной России заменит еще более грубый игрок. Кого вызвал Черчесов на матч с Казахстаном - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    У сборной России сразу две потери по итогам первого матча квалификации Евро-2020: Александр Головин в Брюсселе получил красную карточку, Далер Кузяев – травму.

    Центральный полузащитник «Монако» и некогда «опорник», а теперь универсал из «Зенита» не полетят в Казахстан. Станислав Черчесов решил компенсировать потери полузащитников вызовом 22-летнего чистого «опорника» Дмитрия Баринова из «Локомотива». Баринов присоединится к команде в столице Казахстана, где в воскресенье, 24 марта, состоится матч второго тура (начало в 17.00 мск).

    С вызовом Баринова базовым клубом сборной внезапно стал «Локомотив». В национальной команде теперь шестеро «железнодорожников» (Баринов, Гильерме, Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук и Федор Смолов). Ближайший преследователь – ЦСКА (пять футболистов).

    Чем хорош и чем плох Баринов?

    В этом сезоне Баринов – твердый игрок «основы» «Локомотива». На его счету 16 матчей в РПЛ (10 – в стартовом составе), гол «Зениту» и две результативные передачи. В групповом турнире Лиги чемпионов Баринов сыграл в четырех матчах из шести.

    Баринов груб – семь желтых карточек за 16 матчей. Это четвертый результат в РПЛ. По восемь карточек у Фегора Огуде из «Енисея», Уроша Спайича из «Краснодара» и Игоря Чайковского из «Анжи». Но Огуде и Спайич провели по 18 и 19 матчей соответственно. Лишь Чайковский, отыгравший в 12 матчах, грубее.

    Показатели Баринова в сезоне РПЛ: в среднем за матч – 77 процентов точных передач; 1,4 перехвата; 1,3 отбора; 0,8 выноса; 52 процента выигранных единоборств; 1,7 фола.

    Логично сравнить с кем-нибудь похожим на Баринова. По позиции. По грубости. По паспорту. Далеко ходить не надо: в «Локомотиве» есть такой игрок – Игорь Денисов, без которого сложно было представить опорную зону сборной до Черчесова.

    Денисов провел 16 матчей в РПЛ (все в «основе»), отдал результативную передачу, получил три желтые карточки. В Лиге чемпионов у него, как и у Баринова, четыре матча.

     

    Показатели Денисова в сезоне РПЛ: в среднем за матч – 86 процентов точных передач; 1,8 перехвата; 1,6 отбора; 0,4 выноса; 58 процентов выигранных единоборств; 1,1 фола.

    Но и эти показатели малы по сравнению со статистикой Вильмара Барриоса. У зенитовца в среднем за игру 80 процентов точных передач; 0,3 перехвата; 4 отбора; 70 процентов выигранных единоборств; 2,3 выноса; 1,7 фола.

    Правда, Барриос провел три матча в РПЛ. И он колумбиец.

    Преимущества Баринова перед Денисовым

    1) Возраст.

    2) Отношение тренера.

    3) Баринов результативнее и техничнее. Он не просто забивает, а забивает красиво!

    При правильном подходе Баринов будет прогрессировать. В перспективе он игрок заявки на Евро-2020 (куда еще нужно попасть).

    В матче против Бельгии дебютировал Ахметов, против казахов может дебютировать Баринов. Но учитывая, что Казахстан обыграл Шотландию (3:0), полтора дня подготовки, выезд и искусственное поле, Черчесов не выпустит Баринова в «основе». Можно прогнозировать, что в опорной зоне сыграет удачно дебютировавший Ахметов, чуть выше или в паре сыграет Газинский.

    Читайте самое важное перед матчем Казахстан – Россия

    Плевать на удаление Головина. Дайте 11 Ахметовых, и Черчесов выиграет Евро

    «Достойно проиграть» в Казахстане не катит. Сборной России предстоит сменить лицо в отсутствие Головина


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»