• Головой вниз

    Прыжки в воду

    14.03.14 03:45

    (Фото: РИА «Новости»)

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, борьба на поясах, домино? «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В очередном выпуске — прыжки в воду. Это занятие смелых! Любой может научиться кое-как прыгать и группироваться, но далеко не всем дано перебороть свой страх.

    Что развивает

    Прыжки в воду — это почти идеальный спорт. Сочетание плавания и гимнастики! Первое оздоравливает организм, а второе совершенствует тело. Прыжки в воду укрепляют мышцы, выстраивают прекрасную фигуру, развивают дыхание и координацию движений. Прыгуны в воду щеголяют прекрасными торсами несмотря на то, что они обычно люди компактного телосложения. А самое главное — вышка делает человека смелым. Броситься в воду вниз головой и хладнокровно крутить сальто на высоте нескольких этажей — это поступок. Особая прелесть прыжков в воду в импровизации. На YouTube вы можете увидеть видеозаписи невероятных прыжков, придуманных и выполненных обычными людьми.

    Где заниматься

    На данный момент в Петербурге желающих заняться прыжками в сотни раз больше, чем трамплинов. Бронзовый призер Пекина-2008, а ныне питерский тренер прыгунов Дмитрий Доброскок рассказал нам, что бассейнов для серьезных занятий в городе только два. Причем один из них в Колпино. Второй, и главный, — знаменитая «Невская волна» на улице Джона Рида. Условия для занятий хорошие, но вышки просто не вмещают всех желающих. В этом году в школе «Невской волны» занимаются 120 детей. Тренеры с огромным удовольствием набрали бы больше, но некуда...

    Сколько стоит?

    Одно часовое индивидуальное занятие в Петербурге стоит 500 рублей. Полтора часа — 900 рублей. Также придется немного потратиться на абонемент в бассейн. Начальная подготовка ребенка потребует занятий три раза в неделю. Разумеется, профессиональные спортсмены тратят на прыжки большую часть своей жизни. Китайские чемпионы порой тренируются по 12 часов в день и даже больше.

    Мальчик или девочка?

    Прыжки в воду подходят для обоих полов, но с девочками есть огромная проблема. Дело в том, что прыжками занимаются в тех же спорткомплексах, что и синхронным плаванием... Сами понимаете, что для девочек притягательнее. Кроме того, прекрасную половину отпугивает высокая травматичность прыгунов и постоянные синяки. Кому же хочется неделями скрывать длинные ноги под юбкой из-за несчастного случая на тренировке? Что касается прочих физических ограничений, то щуплым, низкорослым людям координироваться в полете намного проще. Худенький малыш-китаец — типичный чемпион мира в прыжках. Однако широкоплечий атлет тоже способен добиться успеха при должном труде и большом таланте. Легендарный российский олимпийский чемпион Дмитрий Саутин — крупный, хоть и невысокий мужчина.

     

    Факт

    «Вышка» заставила звезд раздеться

    На волне грандиозного успеха фигурного катания со звездами российский Первый канал запустил телепроект «Вышка», где артисты, шоумены и спортсмены прыгали в воду. Тонкий момент заключался в том, что звезды вынуждены были показывать свое тело и не могли скрыть недостатки физической формы. Нырять с высоты оказалось гораздо сложнее, чем кататься на коньках. Некоторые участники быстро сошли с дистанции. Зато остальные, например бывший кавээнщик актер Михаил Башкатов, получили уйму позитива и научились исполнять удивительно сложные трюки.

    Таких не берут в прыгуны

    Дана Борисова

    Одной из самых скандальных участниц проекта «Вышка» стала популярная ведущая Дана Борисова. Симпатичная девушка оказалась слишком смелой для трамплина. Она попыталась исполнить сложные прыжки с 10-метровой высоты, не имея элементарных навыков, и чудом избежала тяжелейших травм. Позже Дана призналась, что в плавание дочку отдаст с удовольствием, а вот прыжков с их семьи хватит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»