16.01.15 03:20

Гончар дотянул до тысячи - фото

.

«Коламбус» — «Монреаль» — 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)

• Голы: 1:0 Коннотон-7 (Морин, 03:31), 2:0 Йохансен-16 (Висневски, Фолиньо, бол., 49:38), 2:1 Пасиоретти-19 (МАРКОВ, Галлахер, бол., 51:30), 2:2 Суббан-9 (МАРКОВ, Гальченюк, бол., 54:24), 2:3 Пасиоретти-20 (Плеканец, ГОНЧАР, бол., 55:23)
    • Звезды: Пасиоретти (М), Марков (М), БОБРОВСКИЙ (К)
    • Россияне: Бобровский (59:01, 31 бросок, 28 отраженных, 90,32%), Тютин (18:48, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Гончар (21:06, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков), Емелин (15:26, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Марков (22:55, 2 очка (0+2), +/— «-1», 1 бросок)

«Монреаль» на выезде был сильнее «Коламбуса», отыгравшись за несколько минут третьего периода со счета 0:2. Защитник «Канадиенс» Андрей Марков набрал 2 (0 + 2) очка, отыграл 23 минуты и был признан второй звездой встречи. Еще одна передача на счету другого защитника канадской команды Сергея Гончара, который набрал 1000-е очко в карьере. 40-летний уроженец Челябинска стал первым защитником — членом «Клуба 1000». 74 (15 + 59) очка Гончар набрал в матчах регулярного чемпионата и плей-офф чемпионатов России и КХЛ, 6 (3 + 3) — в играх еврокубков, наконец, 920 (248 + 672) — в НХЛ.

Третий игрок обороны «Монреаля» Алексей Емелин провел на льду 15 с половиной минут. Вратарь «Колабуса» Сергей Бобровский отразил 28 бросков из 31 и был назван третьей звездой игры. Защитник «Блю Джекетс» Федор Тютин получил 19 минут игрового времени.

Форвард «Жакетов» Райан Йохансен забил гол в этой игре и установил рекорд клуба по количеству результативных игр подряд. Йохансен набирает очки уже в 11-м матче подряд, забросив за это время 7 шайб и отдав 6 результативных передач. До этого рекордом были 10 матчей с набранными очками у Ричарда Амбергера.

— Бобровский провел потрясающий матч. Мы знали, что нам потребуется удачный отскок, чтобы пробить этого голкипера. Он великолепный вратарь, один из лучших в НХЛ, — сказал после победы нападающий «Монреаля» Макс Пасиоретти.

«Вашингтон» — «Филадельфия» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Чимера-4 (Нисканен, 03:13)
    • Звезды: Холтби (В), Зепп (Ф), Чимера (В)
    • Россияне: Кузнецов (12:40, 0 очков, +/— «0»), Овечкин (0 очков, +/-) — нет

Единственный гол забил форвард «Кэпиталз» Джейсон Чимера, вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби провел встречу «на ноль», отразив 21 бросок, оформил четвертый шут-аут в сезоне в матче с «Филадельфией» (1:0). Этот «сухой» матч стал для него третьим в последних 12 матчах. В этот раз он отразил 21 из 21 броска по своим воротам и стал первой звездой матча. В случае если Холтби сделает еще хотя бы один шут-аут до конца сезона, то установит новое личное достижение по их числу в отдельном сезоне. Лидером НХЛ по количеству шут-аутов в этом сезоне является Марк-Андре Флери из «Питтсбурга» — у него их шесть.

Нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов провели на льду по 19 и 13 минут соответственно. Для «Вашингтона» эта третья победа кряду.

«Анахайм» — «Торонто» — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Палмьери-8 (Линдхольм, Фаулер, 12:41), 2:0 Перри-16 (Гецлаф, Лавджой, 25:32), 3:0 Перри-17 (Гецлаф, 34:33), 4:0 Перри-18 (Стоунер, Андерсен, п. в., 58:53)
    • Звезды: Перри (А), Гецлаф (А), Фаулер (А)

Форвард «Анахайма» Кори Перри сделал третий хет-трик в сезоне (и восьмой — в карьере). Всего на его счету стало 27 (18 + 9) очков в 28 матчах. В составе победителей стоит отметить также датского голкипера Фредерика Андерсена, который не пропустил ни единой шайбы и отразил 27 бросков по своим воротам.

«Лос-Анджелес» — «Нью-Джерси» — 3:5 (0:1, 1:4, 2:0)

• Голы: 0:1 Бернье-4 (Каммалери, Гомес, бол., 19:46), 1:1 Браун-7 (Даути, Макнэбб, 21:16), 1:2 Бернье-5 (Гомес, Меррилл, бол., 28:57), 1:3 Гавлат-4 (Элиаш, Зэйджак, 29:20), 1:4 Каммалери-14 (Райдер, Зубрус, 30:05), 1:5 Райдер-6 (Грин, Ларссон, 37:05), 2:5 Габорик-15 (Макнэбб, Уильямс, 47:16), 3:5 Уильямс-13 (Ричардс), 59:02
    • Звезды: Бернье (Н-Д), Ларссон (Н-Д), Макнэбб (Л-А)

Травма дня

Финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне получил травму колена в матче с «Ванкувером». Повреждение не позволит ему принять участие в трех ближайших матчах команды, а также в звездном уик-энде, который пройдет 23–25 января в Коламбусе. По окончании перерыва на Матч звезд НХЛ Ринне вновь пройдет обследование. В нынешнем сезоне 32-летний вратарь сыграл за «Нэшвилл» 37 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и одержал в них 29 побед, добившись коэффициента надежности 1,96 при проценте отраженных бросков 93,1.

Звезды дня

Лига назвала трех лучших хоккеистов очередного игрового дня регулярного чемпионата.

Первой звездой стал форвард «Анахайма» Кори Перри, который оформил хет-трик в ворота «Торонто».

Второй звездой признан вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби, отразивший 21 бросок в игре против «Филадельфии».

Третья звезда — нападающий «Нью-Джерси» Стив Бернье, сделавший дубль в игре с «Лос-Анджелесом».

Обмен дня

«Аризона» обменяла голкипера Девана Дубника в «Миннесоту», получив взамен выбор в третьем раунде драфта 2015 года. В текущем сезоне Дубник провел 16 матчей, одержал 9 побед, пропуская в среднем 2,72 шайбы за игру и отражая 91,6% бросков. Основной голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг из-за многочисленных травм пропустил весь сезон.

Протест дня

Группа театральных деятелей Монреаля подписала письмо протеста против того, что белый актер Thtre du Rideau Vert’s раскрасил лицо в черный цвет для того, чтобы изобразить защитника «Монреаля» Пи— Кей Суббана в одном из представлений, сообщает CBC.

Они считают такое явление, во-первых, проявлением дискриминации чернокожих актеров, а во-вторых, насмешкой над представителями другой расы. Художественный руководитель Theatre du Rideau Vert’s Дениз Филиатро отметила, что театр не нанимал чернокожего актера на роль Суббана только потому, что она слишком невелика по времени, чтобы нанимать отдельного актера: «Я возмущена. Наверное, нам нужно отказаться от любого изображения чернокожих. Люди, похоже, совсем не имеют чувства юмора».

Отпуск дня

Генеральный менеджер «Сент-Луиса» Даг Армстронг объявил, что клуб удовлетворил просьбу вратаря Мартина Бродера и отправил его в недельный отпуск. Через неделю 42-летний канадский ветеран должен будет вернуться в расположение команды, обдумав свое положение, и руководство решит, как с ним поступить. «Сент-Луис» подписал контракт с Бродером в тот момент, когда был травмирован основной голкипер Брайан Эллиотт.

Капитаны дня

Капитанами команд на Матче звезд НХЛ — 2015 будут форвард «Коламбуса» Ник Фолиньо и нападающий «Чикаго» Джонатан Тэйвс. Ассистентами Фолиньо будут Дрю Даути из «Лос-Анджелеса» и Патрик Кейн из «Чикаго». Помогать Тэйвсу будут Райан Гецлаф из «Анахайма» и Рик Нэш из «Нью-Йорк Рейнджерс». Тренировать команду Фолиньо будет главный тренер «Лос-Анджелеса» Дэррил Саттер. Команду Тэйвза возглавит наставник «Нэшвилла» Питер Лавиолетт.