• Гончаренко обижен на Гинера. Цорн – на Кононова и ждет Черчесова

    У «Спартака» и ЦСКА опять все сложно

    05.09.19 21:54

    Гончаренко обижен на Гинера. Цорн – на Кононова и ждет Черчесова - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Трансферная кампания в России завершена. Ведущие клубы перед закрытием окна ускорились, как спринтеры, стремительно набегающие на финишную ленточку, и успели серьезно усилить составы. Впрочем, не все тренеры довольны деятельностью селекционных служб своих команд.

    Почему ЦСКА отказался от Комличенко

    В медиа просочилась информация, подтвержденная и нашими редакционными источниками, согласно которой Виктор Гончаренко очень недоволен результатами работы менеджмента ЦСКА. Вообще-то, армейцы на флажке приобрели у «Тамбова» ивуарийского защитника Седрика Гогуа, забившего в первой же игре за новый для него клуб. Если точнее, ЦСКА – 11-й (!) в профессиональной карьере 25-летнего африканца, имевшего серьезные проблемы с алкоголем и вообще с дисциплиной. Год его терпели в сербском «Партизане», в остальных командах – значительно меньше. Быть может, в ЦСКА одаренного парня перевоспитают?

    Усилить армейцев способен и новый их вингер, бразилец Лукас Сантос. Вроде бы все прилично, вот только Гончаренко настаивал на приобретении опорного полузащитника классического стиля, выжигающего зону своей ответственности и центрального нападающего. Более того, по имеющейся у меня информации, Гончаренко даже грозил президенту клуба Евгению Гинеру отставкой в случае, если его пожелания не будут учтены. Понять тренера можно. У него впереди сложный сезон, матчи в Лиге Европы и РПЛ, где задача-минимум – завоевать путевку в Лигу чемпионов, причем в групповой ее этап. Но конкуренты усилились несравнимо лучше. А у ЦСКА, к примеру, один форвард – Федор Чалов. Пробовал Гончаренко и японца Такуму Насимуру, и Лассану Н'Диая из Мали, оба пока не готовы играть на должном уровне.

    ЦСКА до последнего претендовал на Николая Комличенко из «Млады Болеслав». Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев пожаловался на завышенные требования чешской стороны. Речь шла о 2,8 млн евро – более, чем разумная цена за форварда национальной сборной. Но в последний момент переговоров армейцы и вовсе вознамерились взять Комличенко в аренду, на что чехи, разумеется, не согласились.

    Впечатление, будто менеджеры Гинера намеренно торпедировали трансфер, который был уже на мази. Тут тоже не без конспирологических гипотез. Два бомбардира в современном ЦСКА – слишком дорогостоящая роскошь. В Комличенко армейское руководство видело замену Чалову в случае выгодной продажи Федора в АПЛ. Если форвард проявит себя в Лиге Европы и цена на него еще подскочит, Гинер продаст молодое дарование и вновь обратится в «Младе Болеслав». Все это, вероятно, очень здорово продумано с точки зрения бизнеса. Но вот Гончаренко с футбольной точки зрения беспокоился о глубине состава, о его качестве. 

     

    Евгений Гинер предельно жестко опровергает все слухи: «Никаких конфликтов с Виктором Михайловичем у меня не было и не могло быть. Никто никаких ультиматумов не ставил».

    Осадочек, как говорится, остался. Положение у Гончаренко достаточно сложное. А если, скажем, Чалов травмируется или просто не сможет пройти весь сезон без единого спада? Перевод в атаку Яки Бийола – скорее, жест отчаяния. Мощный, габаритный словенец может побороться за верховой мяч, но в штрафной ему катастрофически не хватает взрывных качеств, а там необходимо умение быстро оторваться от защитника. Вот Комличенко по этой части мастер, но… 

    Виктор Михайлович – тренер с характером, может и по собственному желанию уйти. Да и без работы он в России вряд ли останется, причем на топ-уровне. 

    И все-таки Черчесов?

    Потому что ставка в РПЛ сейчас на отечественных специалистов (к которым и белоруса можно отнести), а их заметно не хватает, по крайней мере, с соответствующим для сильнейших наших клубов резюме. С этой проблемой сейчас столкнулся и «Спартак». Как утверждает один из близких к ситуации источников, генеральный директор клуба Томас Цорн после вылета команды из Лиги Европы и поражения дома от «Зенита» встречался с Леонидом Федуном. Цорн настаивает на отставке Олега Кононова. И тут менеджера понять можно. Время идет, сдвигов в игре команды не видно. С Европой бесславно распростились. В чемпионате России «Спартаку», можно даже сказать, пока везет. При полном отсутствии поставленной игры красно-белые отстают от первого места всего-то на 3 очка. Понятное дело, долго так продолжаться не может. Вывод напрашивается: смена тренера.

    «Спартаку» нужен специалист, который сможет наладить игру, поставить ее. Тем более, удалось усилить состав. Явно не для того, чтобы уступать дорогу «Браге». А проблема существует, причем на нее еще в межсезонье обращал внимание спартаковского руководства глава Лукойла Вагит Алекперов. Отставка Кононова – не решение вопроса, нужна замена. Подыскать ее Томасу Цорну пока не удается. Тем более, «Спартак» есть «Спартак», тут нужна очень убедительная, авторитетная кандидатура. И с учетом новых веяний, желательно, все же российская.

    Если сборная сейчас уверенно выступит в матчах отборочного цикла с командами Шотландии и Казахстана и, набрав в них 6 очков, в значительной мере предрешит исход борьбы за путевку на Евро-2020 в свою пользу, весьма вероятно, что спартаковский менеджмент вновь попытается уговорить Станислава Черчесова возглавить не чуждый ему клуб, совмещая посты. В этой ситуации возрастут и шансы уговорить главу РФС Александра Дюкова завизировать подобное совмещение главному тренеру сборной.

    Читайте также

    Теория заговора против «Спартака». Автор Томас Цорн

    Пять лучших свободных агентов после закрытия летнего трансферного окна. Один из них уже в России!

    Черчесов сделал ставку на Дзюбу. Каковы тогда шансы остальных?

    Фото: ФК «Спартак»; ПФК ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»