• Гонка за выживание: кто кроме Хабаровска вылетит из РФПЛ?

    Претенденты на вылет из премьер-лиги

    23.03.18 18:18

    Гонка за выживание: кто кроме Хабаровска вылетит из РФПЛ? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Не устаю повторять, что наш чемпионат очень интересен лихо закрученной интригой на всех этажах турнирной таблицы. В подвале ведь тоже все предельно запутано. За исключением, как и в верхней части, одной команды, судьба которой уже ясна. Все признают грядущее чемпионство «Локомотива», как и скорое расставание с хабаровчанами. Но вылетают-то две команды, а еще двум предстоит играть переходные матчи — перспектива не из приятных. А это значит, что нас ждет увлекательная борьба до последнего тура.

    А без денег жизнь плохая

    Как известно, деньги в современном футболе играют важнейшую роль. А если не играют (за неимением таковых), то судьба команды печальна. И все же в лидирующей группе прямой зависимости не прослеживается. «Локомотив» — не транжира, и тратит он поменьше большинства своих преследователей. На дно отправляются клубы с серьезными финансовыми проблемами, а чаще всего, еще и с долгами.

    Вот ярчайший пример: «Амкар» последнюю свою встречу в чемпионате проиграл «Арсеналу» и опустился в зону прямого вылета, на 15-е место. Ближайший соперник — «Локомотив». Но турнирное положение пермяков обязывает их пытаться отбирать очки и у лидера, матч тем более домашний. Но состоится «домашний» матч на «РЖД Арене». Для «Амкара», у которого большие долги по зарплате перед футболистами и в непригодном состоянии стадион, — это единственный приемлемый выход. Приемлемый с финансовой точки зрения, отнюдь не со спортивной. Вот и бейся за выживание в подобной ситуации. Хотя там, где Вадим Евсеев, бой непременно грянет. Пермский клуб вообще симпатичен своей самоотдачей. «Какой «Амкар» без болгар!» — это уже прошлое. Сейчас 32-летний Петар Занев — единственное напоминание о тех временах, когда были хоть какие-то деньги. Пермские болельщики от безысходности челобитную президенту направили: дай, мол, немного денег, надежа-государь. Не помогло. «Амкар» старается вести футбольный бизнес на европейский манер: находить молодые дарования, подчас не подошедшие топ-клубам, оттачивать их мастерство, засвечивать и выгодно продавать. На вырученные деньги существовать, из года в год решая проблему выживания. Пока получалось. Последняя двойная сделка: продажа «Спартаку» Александра Селихова и Георгия Джикия. С такой бизнес-моделью о медалях и не помечтаешь. Покинул команду и ее мудрый наставник Гаджи Гаджиев. Сработает ли без него предложенная им схема?


     

    У «Динамо» больше шансов

    У «Тосно» и «Анжи» всего на очко больше. И на очко меньше, чем у Динамо». «Ахмат», «Ростов», «Рубин», «Урал» недалеко ушли, но, уверен, реально борьба за место в РФПЛ пойдет между «Анжи», «Тосно», «Амкаром» и «Динамо».

    Да, самому титулованному советскому клубу не удастся забыть прошлогоднее выступление в первом дивизионе как кошмарный сон. Менеджмент «Динамо» сделал все от него зависящее, дабы сохранить в команде экс капитана зенитовской «молодежки» Антона Соснина. А теперь в команде появился еще один воспитанник питерского футбола — Евгений Марков. Приобрели динамовцы и именитого Константина Рауша. Но сбалансированной во всех линиях игры у «Динамо» по-прежнему нет. А вот долги по зарплате есть, и весьма солидные. И соответствующая, характерная для подобных ситуаций атмосфера. Главного тренера на ходу уже поменяли. А теперь настала очередь генерального директора Евгения Муравьева. Не вполне только понятно, зачем совет директоров клуба приглашал его из «Кубани». Где экономическая политика экс руководителя команды привела к тому, что клуб временно лишился знамени. Вылетать-то «Динамо» нельзя, велик будет риск повторить судьбу земляков — торпедовцев. Да и по составу (при всех его неровностях и шероховатостях) москвичи выглядят куда солиднее непосредственных конкурентов. Среди которых импонируют тосненцы. Импонируют за счет тренерской работы Дмитрия Парфенова. Молодой наставник, утративший зимой своих лидеров, кандидатов в сборную России. Такое впечатление, будто 43-летний наставник выжимает из своих подопечных даже больше, чем то, на что они способны, — своего рода командная химия. Но и «Тосно» в последнем своем на данный момент матче чемпионата «принимал» «Анжи» в Дагестане. Игра-то была важнейшая, принципиальнейшая, разборка от ножа. Тосненцы уступили и поменялись с махачкалинцами местами, набрав очков столько же, сколько и «Амкар».

    «Анжи» — команда домашняя, выезды тяжело ей даются. 17 из 23 очков махачкалинцы завоевали в родном Каспийске. Календарь у команды сложный, с выездами в Краснодар и Петербург. Состав не впечатляет, да и тренер Вадим Скрипченко не обладает серьезным портфолио.

    Вывод напрашивается: «Анжи», «Динамо», «Тосно» и «Амкар» разыграют между собой второго лишнего в компанию к хабаровчанам и два места, дающих право отстаивать места в премьер-лиге в стыковых матчах. Ну и выявят счастливчика, который сохранит прописку в элите без рисков и осложнений. «Динамо» — это бренд, что уже может помочь. К тому же всегда есть надежда, что на бренд клюнет какой-нибудь богатый спонсор. Да и московская прописка клубу в помощь. При прочих равных профессиональный футболист всегда предпочтет столицу глубинке —  это уже вопрос жизни, а не игры.


    От Волги до Енисея

    Пожалуй, впервые пополнение из ФНЛ в нынешнем году может оказаться вполне конкурентоспособным в финансовом плане, чего не припомню со времен появления «Краснодара». В тройке лидеров клубы «от Волги до Енисея», как в песне поется. Красноярцы уверенно лидируют, и сложно представить даже, что может помешать им без проблем и переходных матчей подняться в элиту. В распоряжении тренерского тандема Дмитрий Аленичев — Егор Титов нет звездных имен, но в атаке, скажем, комфортно чувствуют себя вместе на поле экс-спартаковец Артур Малоян и экс-зенитовец Станислав Матяш, некогда подававшие в столицах надежды. Экономически клуб чувствует себя вполне уверенно. Посещаемость стадиона в морозном Красноярске очень хорошая. В Оренбурге учли ошибки минувшего сезона, подготовились материально, кое-что подправили в инфраструктуре. «Крылья Советов» — команда с богатейшими традициями, с хорошей школой, давшей нашему футболу Галимзяна Хусаинова, Николая Осянина, Бориса Казакова, Бориса Коха… Команда, которую обожает вся Самара. Команда, изобретавшая собственные тактические изюминки, вспомните, ветераны, «волжскую защепку»! Эта команда получила к чемпионату мира новый, отменный стадион и все связанные с этим возможности! А теперь на берегах Волги еще и умный, образованный, амбициозный молодой специалист Андрей Тихонов! Я не стану скрывать, что просто мечтаю поскорее увидеть «Крылышки» с Андреем в премьер-лиге!

    Я вообще жду перемен к лучшему от этого трио, из которого лишь два клуба точно получат право сыграть в классе сильнейших. Они со своим лицом, в отличие от некоторых аутсайдеров РФПЛ, с развитой инфраструктурой и не будут бомжевать, принимая соперников в других городах за неимением или непригодностью собственных стадионов.

    У нас вырисовывается (наконец-то!) целая плеяда тренеров нового поколения: Сергей Семак, Дмитрий Хохлов, Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов…

    Кстати, очень интересный специалист работает в «Тамбове», который имеет реальные шансы сыграть в «стыках», — Андрей Талалаев.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»