• Гонщик «Астаны» Владимир Гусев: Думаю, Меньшов лукавит

    20.05.08 16:04

    Первая неделя супермногодневки «Джиро д’Италия» позади, однако по законам жанра все самое интересное только начинается. Благо все одиннадцать россиян, стартовавших 10 мая в Палермо, до сих пор в строю.

    Сегодня, после дня отдыха, велопрофи ждет первое серьезное испытание — горная «разделка» от Песаро до Урбино. Накануне десятого этапа на вопросы «Спорта» ответил высоко­классный «раздельщик» из «Астаны» россиянин Владимир Гусев.

    — Вашу команду пригласили на «Джиро» в последний момент?
    — Да, буквально за пять дней до начала старта. Кого-то, как Альберто Контадора, выдернули прямо с пляжа, меня звонок руководства команды застал на «Туре Романдии». Что ж, надо, значит, надо. Я недавно восстановился после перелома ключицы, сейчас постепенно набираю форму. Самочувствие нормальное, уже отошел от двух неприятных падений, приключившихся на втором и третьем этапах.

    — На высокое место в общем зачете не замахиваетесь?
    — Конечно, хочется добиться больших успехов в гранд-турах, но, думаю, мой организм созреет для этого только к 27 годам. Пока же мешают перепады формы. К тому же «Астана» прибыла на «Джиро» в боевом составе, у нас три очень сильных многодневщика — Андреас Клоден, Леви Лейфаймер и Контадор. Любой из этих ребят способен претендовать на общую победу.

    — В межсезонье топ-менеджеры и лидеры знаменитой команды Йохана Брюнеля «Дискавери», в том числе и вы, перебрались в «Астану». Получается, лично для вас ничего не изменилось?
    — Ну, разница все же чувствуется, причем по многим параметрам. Очень жаль, что нас не позвали на «Тур де Франс». Но, надеюсь, уже в следующем году все наладится.

    — Слышал, для очистки запятнанной допинг-скандалами репутации «Астана» создала даже свою антидопинговую службу?
    — Все верно. Проверяют нас теперь очень тщательно и часто. Признаюсь, это немного напрягает, но здесь уж ничего не поделаешь.

    — Приятно удивили подвиги гонщиков российской команды «Тинькофф». Третье место Николая Трусова, второе место белоруса Василия Кириенки, победа Павла Брутта…
    — Ребята уже в прошлом году ехали на «Джиро» активно, уезжали в отрывы, хотя ближе к финишу их обычно догоняли. Сейчас они пообтесались в профи, научились более рационально расходовать энергию. Но отмечу, не надо забывать — база для успехов молодых питерцев из «Тинькофф» была заложена еще в центре Александра Кузнецова. Так что заслуг наставника, на мой взгляд, в нынешних подвигах ребят больше, чем заслуг Олега Тинькова. Жаль только, что Брутт повредил в завале ключицу и теперь едет, преодолевая боль.

     

    — Фаворитами «Джиро» многие считают итальянцев Данилу де Луку и Рикардо Рикко. Россиянам удастся составить им конкуренцию?
    — Прежде всего, сомневаюсь в итоговой победе Рикко — парень слишком молод и неопытен. Ди Лука, конечно же, реальный претендент — прошлогодний победитель, к тому же у него накопилось очень много нерастраченной злости после мучений с антидопинговыми службами. Но я не стал бы списывать со счетов Дениса Меньшова и Женю Петрова. Говорил с Денисом, он уверил меня, что целенаправленно готовится исключительно к «Тур де Франс». Но, мне показалось, он лукавит. Петрова встретил буквально за пару часов до нашего с вами разговора, смотрели трассу «разделки». Он чувствует себя превосходно и вполне может преподнести сюрприз даже в самых высоких горах.

    91-я многодневная гонка Джиро д’Италия. Категория GT

    Общий зачет:

    1. Висконти (Италия, «Квик Степ») — 42.14,16;

    2. Русс (Германия, «Геролштайнер») +0,34;

    3. Босисио +5,53;

    4. Ди Лука (оба — LPR) +7,27;

    5. Селла (все — Италия, CSF) +7,32…

    8. Контадор (Испания) +7,56…

    22. Лейфеймер (США, оба — «Астана») +9,14;

    23. Меньшов («Рабобанк») +9,16;

    24. Петров («Тинькофф») +9,22…

    42. Карпец («Каиссе д’Эпарнь») +11,15…

    44. Гусев («Астана») +11,27…

    67. А.Ефимкин («Квик Степ») +26,33…

    80. Козончук («Рабобанк») +33,56…

    93. Климов +39,37…

    112. Трусов +50,12…

    135. Серов +1.02,57…

    164. Брутт +1.22,39…

    176. Игнатьев (все — Россия, все — «Тинькофф») +1.36,28


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»