• Гордость за четыре миллиарда. Зимин — в Ростове

    Что с вами произошло? С каждым из вас? Вы вообще это замечаете?

    04.07.18 19:45

    Гордость за четыре миллиарда. Зимин — в Ростове - фото

    Фото: AP

    Что с вами произошло? С каждым из вас? Вы вообще это замечаете? 

    Неважно, работаешь ты продавцом никому не нужных товаров или играешь на ставках, сидишь офисе до семи или возишь людей до поздней ночи. Чемпионат мира идет уже почти три недели, и я физически ощущаю, как меняются люди. Хотите пример?

    В Ростове ко мне подошел бедолага. Бездомный парень в ветхой рубашке. Денег я ему не дал, как и сигарет. Но задал вопрос.

    — У вас в городе чемпионат мира, ты вообще рад? 

    — Очень рад, брат, очень! Люди стали такими... Блин, очень плохо, — пошатнувшись, он побежал в ближайший двор.

    Такими. Люди стали такими. Какими? И тут я кое-что понял. Ведь в Ростов приехал не в первый раз. 

    ***

    — Девушки интересуют? Сейчас поедем по Красноармейской, выбирайте любую, — сказал на малопонятном русском таксист, который вез нас с коллегой Игорем Новиковым со стадиона «Олимп-2» осенью 2016. — Они тут каждую ночь стоят. Проверено.

    Раздался идиотский смех. После чего он продолжил рассказывать о Ростове — самом ужасном городе на Земле. 

    Если тезисно:

    о слове «реставрация» здесь в последний раз слышали от учителей в школе.

    о выражении «ремонт дороги» вскользь рассказывали только проезжающие москвичи.

    предложение: «мы решим проблемы с пробками» стало народной байкой, которую каждый год местные чиновники рассказывали в телевизоре.

    На следующий день пришлось со многим согласиться. Из уютных и чистых мест мы нашли только набережную, а до аэропорта ехали почти 2 часа. За короткое время необходимо было многое изменить. А главное — мнение ростовчан о собственном городе.

    ***

    Получилось. Не знаю, как, но у них получилось. Местные называют только цифру — 4 миллиарда рублей. Именно столько, по их словам, было потрачено, чтобы толстым маркером зарисовать главные претензии. И убрать проституток с главных улиц.

     



    Фасады городских зданий привели в порядок, чувство обреченности исчезло. По центру приятно гулять даже в жару, когда вокруг перекрыты все дороги. Конечно, некоторые этим недовольны. Как и расположением фан-зоны на главной площади города. Оптимисты, сидя под кондиционером, говорят — временные трудности. Водители стоят в пробках. Издержки турнира. Реакция на удивление спокойная. Ощущение, что ростовчанам по воздуху пустили месседж: говорите всем, что у нас лучшее место в России.



    — Никаких проблем правда нет. Наоборот, мы все очень рады! Увидели иностранцев, оказывается все они очень дружелюбные ребята, — эти слова в разных интерпретациях повторяли все. 

    Сначала не верил, потом сомневался, но когда шестой человек вместо историй про разрушенные дороги стал рассказывать, как набережную у стадиона подняли практически со дна Дона (в переносном смысле), я им поверил. 

    Не могут же все врать?

    ***

    Можно заставить маленькую группу людей верить во что-то абсолютно абсурдное. Но изменить мнение целого города о происходящем вокруг — фокус, который можно назвать чудом. Мало кто в это верил, но все получилось.

    Еще больший успех: заставить не только полюбить, но и гордиться. Даже когда не все идет, как задумано.



    Самый удобный способ отойти с ростовского стадиона — мост, который в дни матчей становится пешеходным. Наверх можно подняться на лифте или идти пешком в окружную. После матча Бельгия — Япония лифт не работал очень долго, пробудив в русской душе негодование.



    Но после этой истории можно гордиться не только Ростовом, но и полицией. Людей пугали конницей, казаками, но все прошло даже подозрительно идеально.

    Хотя, наверное, это часть русского менталитета — искать проблемы везде. 

    Ростов и люди в городе изменились так, что лишили себя этой необходимости. 

    Спасибо чемпионату мира.

    Ростов-на-Дону


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»