Обзор шестого тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

27.09.16 15:53

Гордый островок Карлоса Бакки - фото

Сюжет

Когда итальянская пресса распространила информацию о конфликте между Карлосом Баккой и Винценцо Монтеллой, в это несложно было поверить. Колумбиец привык играть ключевую роль в атаке в своих командах и, обладая набором качеств настоящего голеадора, имеет право требовать от партнеров чаще пасовать на него. Когда это происходит, Бакка цепляется за мяч (шикарно играет корпусом) и помогает развивать атаки. Но Пауло Соуза, главный тренер «Фиорентины», прекрасно знал о главной мощи «Милана», поэтому то Гонсало Родригес, то Ненад Томович преследовали Бакку даже на половине поля «россонери». Результат на графике усредненных позиций игроков «Милана» и наиболее частых адресатов передач:

У Бакки был свой остров, куда «Милан» не всегда мог протиснуться. У «фиалок» еще и здорово работала связка опорников Карлос Санчес — Милан Бадель, которые раздавали передачи и кроссы с обеих ног, а также страховали латералей (Бернардески и Милича). Вообще в этом нулевом матче «Фиорентина» смотрелась куда интересней в первом тайме благодаря взаимодействиям на правой бровке, где происходила следующая метаморфоза. Правый латераль Федерико Бернардески начинал позиционные атаки на своей половине поля через опускающегося за мячом свободного художника Йосипа Иличича, который совершенно не был привязан к номинальной правой бровке. Там постоянно высоко играл Бернанрдески, а смещение Иличича в центр при этом создавало большие проблемы защитникам «Милана».

За счет такого хода Паулу Соуза стремился как можно чаще и острее доставлять мяч в штрафную гостей — ведь успешно работала и левая бровка с экс игроком «Ростова» Хрвое Миличем. Второй важный момент в игре «фиалок»: все та же парочка Санчес — Бадель отвечала за подбор мяча вблизи штрафной, что позволяло «Фиорентине» атаковать вторым и даже третьим темпом. Такой насыщенный футбол принес гостям пенальти в первом тайме, который смазал Иличич. А на большее «Фиорентину» не хватило, поскольку очень слабый матч провел Никола Калинич.

Пауло Соуза и Винченцо Монтелла

У «Милана» также неубедительно сыграли Мбайе Ньянг (очень много лишних движений) и Юрай Куцка (не было его фирменный подключений в атаку), а более-менее продуктивный футбол «россонери» стали показывать во втором тайме, когда Джакомо Бонавентура стал чаще лезть напролом на левой бровке и в штрафную.

— Мы давали сопернику много свободного пространства, чего-то боялись, я ожидал от нас большего. После перерыва создали больше голевых моментов, и мне понравилось то, как мы стремились к победе. Мы сдали этот экзамен на троечку, но впереди еще другие экзамены, — резюмировал Монтелла.

Андердоги против

«Торино». «Если анализировать в целом, то у нас слишком нестабильная игра. Как только возникают трудности, мы опускаем головы, теряем энтузиазм и перестаем бороться. Мы все ждем, что мастерство проявится само собой, без особых усилий и настроя, и в этом есть определенное высокомерие. Нестабильность продолжается, и я, как тренер, первый несу за это ответственность», — такой тирадой открыл пресс-конференцию Лучано Спаллетти после поражения в Турине (1:3). В этом матче «Рома» действительно была не похожа на себя, а хитрый Синиша Михайлович явно сделал ставку на очень агрессивное начало. Пока «волки» только вкатывались в игру, атакующее трио хозяев Бойе — Белотти — Фальке организовало пару опасных атак и даже сумело открыть счет. Быстрый гол позволил «Торино» перейти в режим контратак, которые стали приносить пользу после перерыва, когда команды обменялись точными ударами с 11-метровой отметки. Но Яго Фальке, арендованный как раз у «волков», на 65-й минуте поставил точку в этой игре, оформив дубль шикарным ударом за спину голкиперу «Ромы». Но одним из лучших игроков матча стал Андреа Белотти. Этот 22-летний итальянец, обладающий приличным ударом с обеих ног, забил уже пятый мяч в четырех матчах Серии А и вышел на первое место среди форвардов континента.

Гонсало Игуаин («Ювентус») — гол каждые 76 минут

«Кальяри». Массимо Растелли приготовил для «Сампдории» выматывающей темп игры, который удачно реализовывали на поле его подопечные. Выскакивать в контратаки генуэзцам мешали работяги вроде Симоне Падоина и Панайотиса Тахцидиса, зато сам «Кальяри» атаковал очень настырно, а забил эстетски. Проход Падоина вдоль вратарской еще долго будет сниться защитникам «Сампы», а завершил его ударом коленом в касание Жоао Педро. Самое интересно, что после этого «Кальяри» продержался почти весь матч, пока не наступил провал 86-й минуты — Бруно Фернандес, перешедший летом из «Удинезе», ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Но победу «Кальяри» подарил вратарь «Сампдории» Эмилиано Вивиано, который через пару минут выскочил из ворот и промахнулся мимо мяча, позволив Федерико Мелькьорри пробить по пустым воротам. Это уже четвертое поражение «Сампы» подряд — такими темпами швейцарец Марко Джампаоло скоро может потерять место главного тренера.

«Болонья». Голкипер Анджело Да Коста вытащил пять ударов по своим воротам, а всего «Интер» на «Сан-Сиро» пробил 22 раза, из которых сразу 13 — мимо цели. Это к слову о перевесе «нерадзурри» в матче с «Болоньей», неожиданно забравшейся в первую восьмерку. Пока «Болонья» выиграла лишь у прямых конкурентов и вовсю пользовалась своим нападением Крейчи — Дестро — Верди. Конечно, следующим летом эта троица разбежится в АПЛ, но пока они здорово смотрятся в Серии А и отнимают очки у «Интера».

Маттиа Дестро

Снова сработал быстрый гол — Дестро открыл счет на 14-й минуте. Франк де Бур стал комфортнее себя чувствовать в Милане после недавней победы над «Юве» (2:1), но жесткие методы работы никуда не делись. Из-за ошибок на старте встречи де Бур, не дожидаясь перерыва, убрал с поля Джеффри Кондогбия, выпустив вместо него 19-летнего Ассана Ньюкури. «Я разговаривал с Кондогбия перед матчем, просил играть его проще, но в моменте с пропущенным мячом он этого не сделал. Если он не хочет слушать меня, что я должен делать? Мы обсуждали этот момент уже не раз, поэтому я его заменил так рано», — пояснил де Бур. «Интер» также быстро отыгрался — забил любимчик голландца Иван Перишич, а потом у «нерадзурри» словно отказали ноги — мяч совсем не летел в ворота Да Косты, который еще и сам здорово играл. В итоге «Интер» отпустил «Наполи» на три очка и остался на третьем месте.

Срезал

— В России были предложения от двух клубов, которые борются за выживание. Я же по-прежнему чувствую в себе силы и уверенность решать высокие задачи, бороться с командой за места в зоне еврокубков. Может быть, я и остался без команды из-за собственных амбиций. Агенты говорили мне об интересе некоторых команд из-за рубежа. Скажем, нескольких клубов из Турции. Был интерес от «Депортиво». Совсем недавно португальский агент написал о варианте с «Боавиштой». Также «Болонья» проявляла интерес по причине травм двух голкиперов, но не сложилось, — заявил экс голкипер московского «Динамо» Владимир Габулов. После шикарной игры Анджело Да Косты в матче с «Интером» о Габулове точно забудут.

Два выстрела тура

Чиро Иммобиле. Переезды из бундеслиги в примеру и, наконец, возвращение в Серию А пошло на пользу 26-летнему форварду сборной Италии. В «Лацио» он чувствует себя нужным и отвечает взаимностью — 2 гола на старте сезона. К тому же проходной матч с «Эмполи», по сути, сделал легким для римлян именно Чиро, который сначала помог отличиться Кейта, а потом и Луличу.

Алехандро Гомес. Аргентинец стучится в сборную, но там думают только о травме Лионеля Месси. Гомес издевался над обороной «Кротоне» весь первый тайм, а «Аталанта» один за другим отправляла мячи в ворота Алекса Кордаза. На счету Гомеса, естественно, самый красивый.