• Горный Цыпленок

    16.07.07 16:01

    Одноклубник Дениса Меньшова датчанин Михаэль Расмуссен по прозвищу Цыпленок победил на супергорном этапе «Тур де Франс» с финишем на вершине первой категории сложности в местечке Тинь, известном горнолыжном курорте. Горный король «Большой петли» 2005 и 2006 годов благодаря пятиминутному отрыву от Линуса Гердеманна отобрал у немца желтую майку лидера общего зачета, в которой гонщик «Т-Мобайл» красовался ровно сутки.

    Для «телефонистов» воскресенье обернулось кошмаром. Помимо желтого трико они потеряли трех человек, сошедших с дистанции, в том числе и трехкратного чемпиона мира в гонке с раздельным стартом австралийца Майкла Роджерса. Полученные во время падения травмы заставили австралийца отказаться от продолжения борьбы за 25 км до финиша.

    Роджерс был заводилой массового побега двух десятков гонщиков в начале этапа. Ни для кого не было секретом, что главным действующим лицом в этом отрыве являлся Расмуссен.

    Перед «забором» из трех пиков первой категории Расмуссен поднажал на педали и начал методично собирать премиальные очки. В итоге датчанин сделал своеобразный велосипедный хет-трик: победа на этапе, лидерство в общем и горном зачетах. Израненного в четверг и по-прежнему перебинтованного фаворита гонки Александра Винокурова сопровождал его партнер Андреас Клоден.

    И хотя немец в генеральной классификации к старту восьмого этапа был значительно выше казахстанца, командные интересы требовали, чтобы Андреас наступил на горло собственной песне. Когда-то так приходилось поступать самому Винокурову в «Т-Мобайл», ассистируя Яну Ульриху. Пока полученные несколько дней назад повреждения не позволяют Александру работать, стоя на педалях, в полную силу. Достать потенциальных конкурентов в борьбе за итоговую победу на «Туре» – Меньшова и Карлоса Састре – тандему из «Астаны» не удалось.

    Денис провел этап более чем достойно и финишировал девятым, колесо в колесо с испанцем Састре. Зато три подряд подъема стали тяжелым испытанием для крупногабаритного Карпеца. Он проиграл Расмуссену шесть с половиной минут и потерял пятнадцать мест в общем зачете – вместо восьмой строчки у него теперь 23-я, сразу за Винокуровым. Впрочем, задача Карпеца – пока в полном порядке испанец Алехандро Валверде – тоже относится к разряду вспомогательных: страховать своего лидера.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»