• Городская деревня. Чем порадует во время Евро-2020 одна из центральных фан-зон Петербурга

    10.06.21 19:21

    Городская деревня. Чем порадует во время Евро-2020 одна из центральных фан-зон Петербурга - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    На Конюшенной площади Санкт-Петербурга с 11 июня по 11 июля торжественно открывается футбольная деревня. Развлекательная площадка фестиваля будет работать ежедневно с 12 до 00 за исключением санитарных дней 25 и 30 июня.

    «Мы готовы принять то количество людей, которое обозначено, – пятьдесят процентов заполняемости стадиона. Ожидаем не более тридцати процентов приезжих туристов», – вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский рассказал о готовности города к Евро-2020.

    Вместимость фан-зоны на Конюшенной площади – пять тысяч человек. Кому не хватит места, будут перемещаться к Дворцу спорта «Юбилейный». О заполненности фан-зоны будут сообщать по громкой связи.

    Безопасность

    У входа проверят температуру посетителей, в фан-зоне поставят санитайзеры, а все поверхности будут протираться антисептиком каждые 2 часа. На территории футбольной деревни будет дежурить бригада скорой помощи, чтобы изолировать людей с признаками COVID-19.

    «В этом году в первый раз у нас построена система сквозной идентификации лиц, которые позволят также обеспечить максимальную безопасность гостей», – рассказал на пресс-конференции руководитель системы безопасности проекта Дмитрий Минков.

    Программа мероприятий

    Для посетителей футбольной деревни выступят: шоу-оркестр Street Band, певица Таисия Павенская, музыкальный коллектив NewGuy, группа Animal ДжаZ и многие другие.

    Руководитель проекта Дмитрий Лютый рассказал, что запланированы трансляции матчей и дневников Евро-2020, а возможно повторы игры, если удастся договориться с «Матч ТВ».

    «У нас самый большой в городе экран. Он был на чемпионате мира по футболу в 2018 году», – добавил Лютый.

    Отдельная трибуна будет организована для людей с ограниченными возможностями.

    Досуг 

    Все развлечения в футбольной деревне бесплатны. Партнеры Евро-2020 специально для болельщиков устраивают селфи-зону с большим мячом, автомобильный тест-драйв, аттракцион «забей гол – получи призы».

    Посетителям предложат матчи по мини-футболу и различные спортивные активности.

    Уголок семейных развлечений позволит сделать аквагрим, раскраску, написать послание сборной России и даже сдать нормы ГТО. «На протяжении всего времени будет работать школа болельщиков, когда мы вместе с нашими имитационными командами будем разучивать определенные кричалки», – сообщил режиссер фан-зоны Валерий Кудашов.

     

    Для посетителей организуют точки питания. Однако во всех фан-зонах ограничат продажу алкоголя в стеклянной таре, там будут предлагать безалкогольное пиво и другие напитки.

    Также Кудашов рассказал об оракуле чемпионата: «Это будет на самом деле уже полюбившаяся всем ещё с чемпионата мира собака породы Хаски. Вместе со зрителями она будет выбирать вариант, которому отдает предпочтение. Уже 11 июня мы с вами станем свидетелями первого прогноза».

    Зрители смогут сделать собственный прогноз и в случае выигрыша получить приз от официального партнера Евро-2020.

    Деревенское творчество

    За Конюшенным ведомством находится забор, незаконно расписанный граффити. Он постепенно превращается в достопримечательность футбольной деревни.

    «В его создании приняли участие волонтеры культуры, волонтеры центра городских волонтеров, граффитисты со всего города. В первую очередь рисунки объединили палитрой Евро. Во вторую – тематикой, связанной с городскими достопримечательностями и конечно с всемирной темой футбола, элементы которого вы сможете увидеть на стене», – рассказал о граффити директор АНО «Культурный цех» Сергей Горшкалев.

    В дальнейшем роспись в 700 м2 станет центром привлечения туристов города.

    Читайте также

    Франция – чемпион, Россия выйдет из группы: мы предсказали все, что произойдет на чемпионате Европы


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»