• «Горожане» не сдаются

    Ситуация

    08.02.10 17:14

    «Горожане» не сдаются - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Несмотря на выходные дни, вокруг футбольного клуба «Москва» продолжали бурлить страсти. События развиваются стремительно, как в хорошем боевике.

    Напомним, что в пятницу представители компании «Норильский никель», вдруг вспомнившие, что им надо поддерживать детский спорт в Заполярье, объявили, что перестают финансировать команду и она должна сняться с розыгрыша чемпионата России в премьер-лиге. Однако руководство футбольного клуба «Москва» в экстренном порядке попыталось найти выход из сложившейся ситуации. А выход один — привлечение нового инвестора. В итоге вчера вечером «горожане» объявили, что нашли компанию, готовую к переговорам с «Норильским никелем» по поводу выкупа клуба.

    Потенциальным инвестором оказалось ОАО «Конверс Груп», которое вечером в воскресенье сделало официальное заявление о желании спасти клуб. В частности, в заявлении за подписью председателя совета директоров Владимира Антонова говорится:

    «ОАО «Конверс Групп» заявляет о заинтересованности в приобретении футбольного клуба «Москва». На протяжении последних трех месяцев ОАО «Управляющая компания «Конверс Групп» и ФК «Москва» вели переговоры о том, что в 2010 году ОАО «Конверс Групп» станет титульным спонсором популярного в России футбольного клуба. Как стало известно из средств массовой информации, компания «Норильский никель» собирается прекратить финансирование футбольного клуба «Москва», что фактически выводит команду за рамки премьер-лиги. Руководствуясь интересами отечественного футбола, ОАО «Конверс Групп» сообщает о своей готовности приступить к переговорам с руководством компании «Норильский никель» о дальнейшей судьбе команды ФК «Москва». По мнению руководства ОАО «Конверс Груп», в случае снятия ФК «Москва» с чемпионата российскому футболу будет нанесен непоправимый урон, а страна потеряет яркую и самобытную команду».

    С просьбой прокомментировать эту информацию «Спорт» обратился к вице-президенту компании «Конверс Групп» Антону Филимонову. И вот что он рассказал:

    — Никаких договоренностей пока нет, но мы готовим наше предложение «Норильскому никелю». Вопрос достаточно серьезный, и времени очень мало. Так что все будет решаться очень быстро, в течение нескольких дней.

    — Можете ли назвать какие-то суммы, которые могут быть потрачены вами на покупку «Москвы»? Может быть, какие-то цифры обозначил «Норникель»?
    — Мы объявили о том, что заинтересованы в ведении переговоров по спасению клуба. А любые вещи, касающиеся схем участия в этом процессе, финансовых составляющих и так далее, являются предметом переговоров и, разумеется, сейчас не могут быть оглашены.

    — Вы не могли бы подробнее рассказать о деятельности вашей компании?
    — «Конверс Групп» — это международная финансовая группа, в которую входят несколько банков — в России, в Прибалтике, в Панаме, на Украине, в Англии есть банк. Род деятельности — это финансы. Разумеется, у нас есть и непрофильные активы. В частности, компания Spyker, производящая спортивные автомобили, есть и проекты по исследованию геотермальных ресурсов на Карибах. Входящий в нашу структуру Инвестбанк финансирует московский хоккейный «Спартак». Так что наша компания достаточно многопрофильная. Но если все сложится с «Москвой», то это будет наш первый футбольный проект.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»