• «Горожане» вновь в лидерах

14-й тур. «Москва» — «Кубань» — 4:1

20.07.09 00:10

«Горожане» вновь в лидерах - фото

На перерыв после 12-го тура «Москва» ушла единоличным лидером чемпионата. С тех пор прошел только один тур, и «горожане» откатились на третье место. Теперь, даже несмотря на поражение «Рубина», чтобы вновь вернуться на верхнюю строчку, победы над «Кубанью» было недостаточно. Подопечным Сергея Овчинникова три очка тоже были нужны как воздух — отрыв-то от «Химок» и Нальчика большой, но на 14-м месте холодок первого дивизиона все же слишком бодрящ.

И все же первым результативным действием отличилась «Москва». Уже на второй минуте хозяева разыграли угловой, и Дмитрий Тарасов отправил мяч в ворота «Кубани». Петтай взятие ворот отменил: Писанко заметил у «горожанина» офсайд, который, к слову, был далеко не очевидным. Гораздо более очевидное положение «вне игры» было через 17 минут, когда Хамину Драмани, который через мгновение отдал голевую передачу на Траоре, получал мяч на правом фланге, но другой боковой судья — Романов — этого не заметил, и счет стал 1:0 в пользу гостей.

Радоваться футболистам «Кубани» пришлось недолго — Овчинников, кстати, особо не веселился и продолжал грозно посматривать на поле. Спустя три минуты уже сам Петтай берет дело в свои руки и назначает пенальти в ворота гостей. В свете последних тенденций российского судейства (пенальти за игру рукой зенитовца Тимощука в матче с ЦСКА, армейца Алдонина — с «Тереком») такое решение было адекватным. Но еще год назад его, наверное, не назначили бы. Как бы то ни было, в ворота «Кубани» поставили уже третий подряд пенальти — предыдущие два привели к ничейным матчам с нальчикским «Спартаком» и «Динамо».

После того как счет стал ничейным, игра пошла на встречных курсах. И если «Кубань» губила моменты на стадии последней передачи (то пас неточен, то его нет вовсе), то у «Москвы» проблемы возникали на стадии завершения атак. Игроки выходили на ударные позиции, но забить никак не удавалось. Сказывалось отсутствие основных нападающих — травмированных Якубко и Бракамонте. И все же выйти вперед «Москве» удалось. На 54-й минуте забил Самедов, которому, кстати, в этот день исполнилось 25 лет. Возможно, именно это вдохновило полузащитника.

Хотя большее впечатление на Гуса Хиддинка, который со своими помощниками — Александром Бородюком и Игорем Корнеевым — приехал на стадион имени Стрельцова из «Лужников», должен был произвести Тарасов. 22-летний «горожанин» этот сезон проводит очень неплохо — на его счету есть уже несколько очень сильных матчей, в том числе против ЦСКА и «Спартака». Очень полезно действовал Тарасов и вчера, хотя гол его так и не засчитали, что, правда, не спасло «Кубань» от крупного поражения. Победную точку поставил Чеснаускис, сделавший дубль.