• Горячая осень Медведева

    Сегодня стартует SPb Open – 2018

    17.09.18 08:32

    Горячая осень Медведева - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Молодые игроки сборной России спешат занять свои места на турнире, который станет последним для ветерана национальной команды. Сегодня на Крестовском острове стартует основной розыгрыш SPb Open — 2018, а его будущие участники успели сыграть в Кубке Дэвиса.

    Когда приедет Федерер?

    Вряд ли Михаил Южный выиграет титул в Петербурге-2018, но можно стать звездой турнира, не выходя в финал. 36-летний россиянин заранее объявил, что завершит карьеру по окончании SPb Open — 2018. Символично, что Южный уходит в год, когда Артем Дзюба прославил его победный жест в футболе. Двукратный победитель Кубка Дэвиса намного титулованнее российских футболистов. Дзюбе и Черчесову придется поднажать, чтобы жест Южного засверкал в футболе так же, как на кортах. Для молодых российских болельщиков матчи Южного — воспоминания из детства. Одни из первых впечатлений в теннисе. Теперь они увидят закат карьеры Михаила.

    33-летний Стэн Вавринка пока не собирается уходить на покой. Травмы надоедают, но упрямый швейцарец не сдается. «Я продолжаю работать после того, как оправился от прошлогодней травмы. Прибавляю в игре. Чувствую уверенность в своих силах. Рад вернуться в Петербург. St.Petersburg Open прибавляет год от года. В здешней сетке много сильных игроков», — заявил Вавринка. Вопрос, когда к нам приедет Роджер Федерер, партнер Маэстро по сборной Швейцарии переадресовал «боссам» турнира.

    Женился, проиграл, выиграл

    Вторая ракетка России 22-летний Даниил Медведев в сентябре успел изменить свою жизнь и судьбу сборной России. 12 сентября молодой спортсмен женился в Москве. 14–15 сентября прямо со свадьбы принял участие в матчах Кубка Дэвиса против сборной Белоруссии. Свой первый матч счастливый молодожен утопил в море ошибок, но успел взять себя в руки и выиграть решающую, пятую встречу. Теперь Медведев, как и его партнеры по сборной России, мчится в Петербург на игры St.Petersburg Open. А национальная команда сохраняет прописку во втором дивизионе Кубка Дэвиса и может мечтать о возвращении в элитный высший дивизион уже в 2019 году, когда вступят в силу новые правила отбора. Напомним, что Кубок Дэвиса реформируется после того, как заимел нового мощного спонсора — инвестиционную группу Kosmos, возглавляемую футболистом сборной Испании Жераром Пике.

    Капитан сборной Белоруссии Владимир Волчков рассказал, что президент страны Александр Лукашенко желал «смелости и решительности» перед матчем с россиянами. Можно играть решительно и потерпеть неудачу, что, собственно, белорусы и проделали в Москве при огромном стечении своих болельщиков. Работающие в России и специально приехавшие белорусы поддерживали гостей так, что те порой казались хозяевами.

    Кстати: Рублев перешел на сторону Шаповалова

    В парном розыгрыше St.Petersburg Open выступит интригующий молодой русско-канадский дуэт. Андрей Рублев и Денис Шаповалов в первом круге встретятся с итальянцами Фабио Фоньини и Марко Берреттини. Первая ракетка России Карен Хачанов сыграет вместе с земляком Евгением Донским. В первом круге их ждет дуэт Роберт Линдстедт (Швеция)/Раджив Рам (США). Участники Кубка Дэвиса из Белорусии тоже подтянулись. 41-летний звездный ветеран парного разряда Максим Мирный сыграет в паре с австрийцем Филиппом Освальдом.

    Кубок Дэвиса. Результаты

    Группа 1. Плей-аут. Первый раунд (Москва, Россия) Крытые корты, хард

    Россия — Белоруссия — 3:2

    Карен Хачанов (Россия) — Егор Герасимов (Белоруссия) — 7:6 (4), 6:3

    Илья Ивашко (Белоруссия) — Даниил Медведев (Россия) — 7:6 (2), 6:4

    Максим Мирный / Андрей Василевский (Белоруссия) — Карен Хачанов / Андрей Рублев (Россия) — 7:5, 6:3

    Карен Хачанов — Илья Ивашко — 6:2, 6:4

    Даниил Медведев — Егор Герасимов — 7:6 (4), 3:6, 6:3

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»