• Горячее лето — 2015: замена Назарову, пауза Зайцева, гарантии Могильного

    Последние новости КХЛ

    23.06.15 02:41

    Зайцев собирается в «Торонто» только через год

    Защитник ЦСКА Никита Зайцев опроверг информацию о том, что он заключил контракт с «Торонто». Однако хоккеист подчеркнул, что «Кленовые листья» проявили к нему большой интерес.

    — Не имею права подписывать какие-то контракты сейчас. У меня еще год действует соглашение с ЦСКА, и ближайший сезон я проведу в России — это даже не обсуждается. Следующим летом я попытаюсь пробиться в состав клуба НХЛ, но ведь и о своем намерении уехать говорил давно. С тех пор ничего не изменилось.

    Несмотря на все слухи, разговоры, ни один клуб из НХЛ не проявил такой заинтересованности во мне, как «Торонто». Я сейчас ездил в гости и был просто ошарашен приемом, который мне устроили. Был в офисе, посмотрел раздевалку, поговорил с главным тренером и генеральным менеджером. Поверьте, все это для меня стало приятным шоком. Я не задрафтован, у меня действующий контракт с российским клубом, но представители канадской команды встретили меня более чем радушно. За время поездки в Торонто у меня ни разу не возникло мысли заговорить о деньгах. Играть в Канаде финансово менее выгодно, чем в США? Меня эта тема совсем не интересует, — приводит слова хоккеиста Sportizen.

    Назарова заменит Сагымбаев

    Решением попечительского совета корпоративного фонда «Фонд социальных проектов» главным тренером «Барыса» назначен Ерлан Сагымбаев. Он сменит на посту Андрея Назарова, который перебрался в СКА.

    Сагымбаев — воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы. Выступал за клубы «Торпедо», «Автомобилист» (Караганда), «Авангард» (Омск), «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь» (Новосибирск) и сборную Казахстана.

    Тренировал клубы «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Сарыарка» (Караганда), «Иртыш» (Павлодар). Входил в тренерский штаб хоккейных клубов «Снежные Барсы», «Барыс». Возглавлял национальную сборную Казахстана.

    — Сам узнал о назначении только сегодня, — прокомментировал назначение Сагымбаев. — Утром позвонил Аскар Мамин. Для меня это назначение — большая честь, радость и, конечно, ответственность. Я постараюсь приложить максимум усилий, знаний, чтобы выполнить поставленные задачи и оправдать доверие со стороны руководства.

    Пока официально никаких задач не ставилось, но понятно, что они будут самые высокие. Больше пока ничего сказать не могу. Я сейчас в Усть-Каменогорске, но уже завтра вылетаю в Астану, где в ближайшие дни пройдет встреча с руководством. Тогда будут поставлены официальные задачи и будут решаться вопросы по комплектации команды.

     

    Буду ли я тренером сборной Казахстана? Давайте вперед забегать не будем. Для меня пока назначение в «Барысе» — большая новость. Впереди много времени до чемпионата мира, а до этого еще предстоит чемпионат КХЛ, — цитирует наставника портал Vesti.kz

    Могильный гарантирует качество болельщикам «Амура»

    Президент «Амура» Александр Могильный сообщил, что цены на годовые абонементы и билеты на домашние игры команды будут снижены.

    — Цены на годовые абонементы и билеты будут снижены, болельщики могут успокоиться. В начале нового сезона мы должны порадовать их этим моментом. Сейчас губернатор Хабаровского края решает вопрос о спонсировании клуба, а на данный момент основным спонсором клуба остается правительство Хабаровского края. Что бы ни делало руководство клуба и как бы ни снижало цены на билеты, главным мотивом для болельщиков вернуться на трибуны была и остается игра команды, ее выступление на льду. Задача номер один — сделать боеспособный коллектив, чтобы он показывал красивый, достойный хоккей, радовал своих болельщиков, потому что поклонники соскучились по хорошему, качественному хоккею. Качество будет, я вам обещаю, — цитирует Могильного Amurmedia.

    Тем временем дальневосточники сообщили, что ведут переговоры с финским вратарем Юхой Метсолой. Ранее финские СМИ заявляли, что 26-летний голкипер «Таппары», с которой он три года подряд выходил в финал чемпионата Финляндии, может продолжить карьеру в КХЛ.

    Кроме того, стало известно, что руководство «Амура» рассматривает в качестве кандидата на место основного вратаря Майкла Гарнетта. «Трактор» не стал продлевать контракт с 32-летним канадским голкипером, который выступал за челябинский клуб на протяжении четырех сезонов.

    У «Адмирала» нет проблем с финансированием

    Генеральный менеджер «Адмирала» Ильдар Мухометов рассказал о трансферной политике и финансовом состоянии клуба.

    — Партнеры клуба все свои обязательства по бюджету на следующий сезон подтвердили, — приводит официальный сайт клуба слова Мухометова. — Бюджет у нас будет на уровне как минимум прошлого сезона. По заверениям партнеров никаких вопросов и проблем с финансированием не ожидается. Приобретения? Работа в этом направлении ведется очень активно. На этой неделе вы обязательно услышите о ряде очень качественных приобретений, которые усилят нашу команду. На данный момент могу сказать, что мы произвели обмен с «Нефтехимиком». Мы приобрели двух очень агрессивных и перспективных нападающих — братьев Альшевских. Вдобавок к ним мы получили первый раунд Ярмарки талантов 2017 года и денежную компенсацию. В обратном направлении проследовал защитник Денис Кузьмин. Считаю, что этот обмен очень удачный для нашего клуба — мы усилили атаку.

    Кроме того, «Адмирал» определился с фарм-клубом на следующий сезон. Им стал красноярский «Сокол». По результатам прошлого сезона ВХЛ «Сокол» занял третье место с конца и не попал в плей-офф. Также команда «Сахалинские Акулы» войдет в структуру «Адмирала» в качестве молодежной команды «моряков». Ранее сообщалось, что «Акулы» могут быть исключены из числа участников чемпионата МХЛ.

    Канаду доверили Армстронгу, Америку — Ломбарди

    Генеральным менеджером сборной Канады на Кубке мира — 2016 будет Дуг Армстронг из «Сент-Луиса». Также в штаб «Кленовых листьев» на турнире войдут Марк Бержевен («Монреаль»), Кен Холланд («Детройт»), Боб Мюррей («Анахайм»), Роб Блэйк («Лос-Анджелес») и Скотт Сэлмонд. Первые трое, как и Армстронг, являются генеральными менеджерами в своих клубах. А Блэйк — помощник генменджера.

    Армстронг и Холланд входили в штаб олимпийской сборной Канады на Играх-2014 в Сочи. Имя главного тренера канадской команды пока неизвестно. В число кандидатов на эту должность входит Майк Бэбкок — самый высокооплачиваемый хоккейный тренер современности, который недавно возглавил «Торонто».

    Федерация хоккея США также определилась с генеральным менеджером национальной команды на Кубке мира. В ближайшее время им станет Дин Ломбарди («Лос-Анджелес»). 57-летний специалист уже работал со сборной США на Олимпийских играх 2010 и 2014 годов. Тогда ему помогали Стэн Боумэн («Чикаго»), Дэвид Пойл («Нэшвилл») и Рэй Шеро («Нью-Джерси»).

    Кубок мира пройдет в сентябре 2016 года в Торонто. Предварительные составы команд должны быть оглашены в марте.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»