• Готовая замена Чистякову? Как новичок «Зенита» Эракович дебютировал в РПЛ

Разбор игры защитника «Зенита» Страхини Эраковича в матче РПЛ против «Ростова»

29.07.23 22:48

Готовая замена Чистякову? Как новичок «Зенита» Эракович дебютировал в РПЛ - фото

«Зенит» сыграл вничью с «Ростовом» в гостевом матче 2-го тура РПЛ со счетом 1:1.

Эта встреча стала дебютной для Страхини Эраковича в «Зените». 23 июля 22-летний сербский центральный защитник перешел в петербургский клуб из «Црвены Звезды» за 8 миллионов евро (по данным портала Transfermarkt), подписав четырехлетний контракт с возможностью продления еще на год, но ранее не появлялся в стартовом составе клуба (как и на матч с «Ростовом»). Однако, Страхиня все равно получил много игрового времени. Пусть и отчасти вынужденно.

На предматчевом брифинге главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак заявил, что Эракович готов выехать вместе с командой в Ростов-на-Дону и принять участие в ближайшем матче чемпионата. И это произошло относительно рано.

На 17-й минуте матча с «Ростовом» защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков почувствовал боль в спине, и под присмотром медицинской бригады досрочно покинул поле. Возможно, сказалась небольшая нагрузка в начале сезона.

Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в эфире телеканала «Матч Премьер» согласился с мнением комментаторов о том, что у Чистякова был недостаток кислорода в мышцах.

Дмитрий Чистяков

Именно вместо Чистякова в игру и вступил Эракович. Он образовал легионерскую связку с бразильцем Робертом Ренаном в центре обороны.

Спустя две минуты после выхода на поле Эракович по-настоящему вступил в игру, разыграв мяч через вратаря Михаила Кержакова, а чуть позже Страхиня вынес мяч из-под прессинга ростовчан, отправив его далеко на чужую половину поля. После этого был эпизод, когда Эракович едва не пошел в смелый дриблинг перед Хореном Байрамяном.

По первым минутам Эракович смотрелся очень уверенно. Со стороны не было ощущения, что серб нервничает. Нередко он отдавал мяч назад, Кержакову, но делал это тогда, когда ситуация позволяла это сделать без серьезных рисков.

Не обошелся Страхиня и без верховых единоборств с нападающим «Ростова» Николаем Комличенко. Как раз одно-единственное из таких (а всего у Страхини их было четыре за матч) Эракович выиграл у Комличенко в компенсированное к первому тайму время. Так что в уходе «Зенита» на перерыв без пропущенного гола в том числе была и заслуга сербского дебютанта.

После первого тайма петербуржцы вели со счетом 1:0 благодаря голу нападающего Матео Кассьерры, но по итогу матча не смогли удержать победный счет, пропустив на 90+4-й минуте от Николая Комличенко с пенальти за фол Андрея Мостового против Евгения Чернова в штрафной площади гостей.

Что касается игры Эраковича в этом матче, то за 73 минуты, проведенных на поле, Страхиня был активен не только внутри собственной штрафной, но и чуть правее зон опорного и центрального полузащитников. В общей сложности, серб совершил три выноса мяча, а также – по одному перехвату и отбору, однажды заблокировал удар соперника, выиграл одну позиционную борьбу на уровне земли.

Страхиня Эракович

Не менее важный показатель не просто для защитника, а еще и для дебютанта – ноль фолов по итогам встречи с «Ростовом».

Отдельно стоит отметить и его полезность при работе с мячом. За 73 минуты Эракович коснулся мяча 61 раз, совершил семь точных длинных передач из девяти, а по показателю точных коротких пасов удостоился отличной отметки в 96% (52 из 54).

Итоговая оценка Эраковича от SofaScore – 7.0 (среди защитников «Зенита» выше только у Дугласа Сантоса – 7.6).

6 августа «Зенит» примет на своем поле московское «Динамо» в матче 3-го тура РПЛ. И если к тому моменту Чистяков окажется не в самых лучших кондициях, то не исключаю появление Эраковича в стартовом составе. Дебютный матч с «Ростовом» показал, что сербский новичок картины не испортит.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»