• Гойло будет основным вратарем «Зенита»? «Вратарский вопрос» чемпионов России перед стартом сезона в РПЛ

    Четыре вратаря-воспитанника «Зенита» претендуют на место в основном составе команды на сезон-2023/24

    04.07.23 03:02

    Гойло будет основным вратарем «Зенита»? «Вратарский вопрос» чемпионов России перед стартом сезона в РПЛ - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    3 июля «Зенит» на своем официальном сайте сообщил о продлении соглашения с вратарем команды Даниилом Одоевским. Теперь 20-летний воспитанник «Газпром»-Академии сине-бело-голубых связан с родным для себя клубом до конца сезона-2026/27.

    «Прекрасные ощущения, очень рад находиться в своей родной команде, в которой я провел достаточно много времени: молодежка, «Зенит»-2, основная команда – я всегда испытывал положительные эмоции от нахождения здесь. «Зенит» – это родной город, родная команда. Я очень счастлив. 

    Планы остаются прежними. Буду стараться и доказывать, чтобы играть, играть, играть. Это самое важное», – приводит слова Одоевского пресс-служба «Зенита».

    Александр Медведев и Даниил Одоевский

    Продление Одоевского фактически дало понять, что к новому сезону в основе «Зенита» готовятся сразу четыре вратаря: компанию Даниилу по тренировочному процессу составляют Михаил Кержаков, Никита Гойло и Александр Васютин.

    Но в воротах, традиционно, есть место только для одного. А для кого именно? Давайте порассуждаем.

    В начале прошлого сезона Одоевский получил шанс стать первым номером. И начиналось для Даниила все очень даже хорошо: «сухарь» со «Спартаком» в битве за Суперкубок и всего один пропущенный мяч (от «Химок» на выезде) в четырех стартовых турах РПЛ. Но именно в четвертом туре Одоевский заработал удаление на 41-й минуте выездного матча против «Ахмата» и из-за него пропустил домашний матч с ЦСКА. А потом случилась травма, после которой он «прописался» в запасе, и место Одоевского в воротах занял опытнейший Михаил Кержаков.

    С того момента Михаил не сыграл лишь в четырех матчах сезона. Ворота в проигранном по пенальти кубковом матче с московским «Динамо», а также в трех заключительных встречах РПЛ (с «Оренбургом», «Сочи» и «Факелом») защищал Александр Васютин (пропустил три мяча). Впрочем, других шансов проявить себя в минувшем сезоне 28-летний воспитанник «Зенита» не получил.

    Александр Васютин

     



    Кержаков же в свои 36 лет стал лучшим вратарем по показателю сухих матчей в РПЛ-2022/23 (12; у Игоря Акинфеева – 10), а сразу после заключительного матча сезона (против «Факела» 3 июня) Михаил продлил контракт с «Зенитом» на один сезон. С одной стороны, результаты по сезону стали отличным поводом для продолжения сотрудничества. С другой, кажется, что Михаил (в силу возраста, хороших взаимоотношений с родным клубом и наличия в обойме «Зенита» молодых вратарей) согласится даже на роль запасного, оставаясь очень важным игроком команды по части опыта и внутренней атмосферы.

    Михаил Кержаков

    Что касается Никиты Гойло, то прошлый сезон 24-летний воспитанник петербургского футбола полноценно провел в «Пари НН». Он не был абсолютным первым номером, но свой шанс получил: 14 матчей (из них 11 – в РПЛ), 21 пропущенный мяч (шесть из них – от «Зенита»; по три – дома и в гостях) и четыре «сухих» матча. Однако, концовку сезона Гойло просидел в запасе.

    По окончании чемпионата «Зенит» выкупил Гойло у «Пари НН» и подписал с Никитой контракт до лета 2027 года. Именно Гойло и Одоевский на данный момент имеют самые долгосрочные контракты среди всех вратарей основы «Зенита» (у Кержакова и Васютина они истекают следующим летом).

    Никита Гойло

    В первом матче предсезонного Кубка PARI Премьер, против азербайджанского «Нефтчи», главный тренер «Зенита» Сергей Семак задействовал в игре сразу двух вратарей – по тайму сыграли сначала Гойло, а потом Одоевский (Кержакова не было в заявке). И не сказать, что каждый из них сумел себя проявить во всей красе. Но справедливости ради, поводов для этого у них было не так много («комплимент» игрокам обороны – ни одного пропущенного гола «с игры»). 

    «У Никиты было не так много работы – пенальти и пару фланговых передач. Сложно сказать, насколько он себя проявил. Быстро вводил мяч в игру, начал хорошую атаку через Дугласа. Будем следить за ним дальше», – так оценил Семак работу Гойло на пресс-конференции по итогам матча с «Нефтчи».

    Никита Гойло (в зеленой форме)

    Вот в матчах против «Црвены Звезды» и «Фенербахче» шансы каждого из двух молодых вратарей продемонстрировать свои навыки, кажется, будут намного выше. Разумеется, если они выйдут на поле.

    В перспективе же как минимум факт наличия больших по продолжительности контрактов дает основания предполагать, что на кого-то из пары Гойло/Одоевский «Зенит» сделает ставку для «игры вдолгую». Или, как минимум, в начале сезона, о чем я и спросил вчера Семака на пресс-конференции перед матчем с «Црвеной»:

    «У нас еще есть два матча, которые дадут пищу для размышлений. Будем давать возможность играть всем нашим вратарям. А уже кто начнет сезон — решение мы примем немножко позже. По этому матчу достаточно сложно многое почерпнуть — работы у них было не слишком много. Конечно, мы смотрим не только на матчи, но еще и на то, как ребята проявляют себя в тренировочных занятиях. Будем принимать решение по тому, кто будет основным вратарем в первых официальных играх, когда сыграем больше матчей», – ответил Семак.

    Сергей Семак

    Три предсезонных матчах в Кубке PARI Премьер по итогу дадут ответ на вопрос «кто же станет основным вратарем «Зенита» в сезоне-2023/24?». Причем есть вероятность, что «вратарский квартет» петербуржцев сократится до «трио».

    Тем же вечером 3 июля портал Metaratings.ru сообщил об интересе к Одоевскому со стороны «Пари НН» и «Оренбурга» на предмет перехода игрока на правах аренды.

    По итогу, можно предположить следующую ситуацию по вратарям «Зенита» на старте официальной части сезона:

    – Гойло (особенно, если сыграет с «Црвеной Звездой» и «Фенербахче», и сделает это хорошо) начнет сезон игроком стартового состава и будет стараться допускать как можно меньше ошибок, чтобы закрепиться в явно желанном для себя статусе. Другого варианта, при недавно подписанном на четыре года контракте, у Никиты и быть не может – иначе зачем все это?;

    – Одоевский (если не уйдет в аренду раньше времени) будет ближайшим конкурентом Гойло в борьбе за выход в старте. При благоприятной турнирной ситуации по ходу чемпионата возможна ротация, а в случае возможного спада в игре Гойло (или травмы) Даниил может получить свой шанс закрепиться в основе. Останется лишь воспользоваться им должным образом;

    – Кержаков (как опытный и возрастной вратарь) наверняка морально готов к роли запасного, который в любой момент сможет выручить. Если хотите, «затащить на опыте, на классе». Однако и в возможном решении тренерского штаба «Зенита» назначить Михаила основным вратарем на начало сезона, несмотря на готовность Гойло и Одоевского, не будет ничего удивительного – аргументов «за» достаточно;

    – Васютин, на данный момент, имеет наименьшие шансы начать сезон основным вратарем. Однако, каких-либо трансферных предложений «извне» пока не было. Даже более-менее конкретных слухов. Скорее всего, Александр останется номинально третьим вратарем команды, и потенциально получит свое игровое время в кубковых матчах или же в концовке чемпионата, если к тому моменту «Зенит» досрочно оформит шестое чемпионство подряд.

    P.S.

    К слову, с моим мнением о том, что Гойло должен начать сезон первым номером на момент публикации статьи согласилось большинство из числа проголосовавших в опросе на вратарскую тему в моем Telegram-канале «Финты Михайлова».

    Голосование в Telegram

    И вы тоже можете выразить свое мнение голосом, перейдя по этой ссылке.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»