• Гранаты «Вашингтона» не той системы

01.12.11 16:29

Если новый наставник «Вашингтона» Дэйл Хантер собирается с кого-то взять пример в своей профессии, то Кен Хичкок вполне подходит на роль модели. Один из самых успешных тренеров в истории НХЛ хотя и не пылает страстью к русским хоккеистам, дело свое знает хорошо. Что доказывал уже и в «Далласе», где брал Кубок Стэнли, и в «Коламбусе», и в «Сент-Луисе», который он возглавил совсем недавно.

Приняв клуб из Миссури 7 ноября, он вытащил «Блюзменов» с самого дна таблицы на третье место в Западной конференции, одержав за это время девять побед в 11 матчах. Более того, подопечные Хичкока пропустили только 13 голов за данный период.

С капканами Хичкока «Вашингтону» и в лучшем состоянии было бы соперничать очень трудно. А тут на стыке эпох, когда одна власть толком не ушла, а другая толком не пришла…

Короче, с ходу Хантер не смог подобрать ключик к сердцам своих новых подопечных. И прежде всего это касается российских форвардов «Кэпиталз», которые с приближением зимы, похоже, окончательно впали в спячку. В домашнем матче с «Сент-Луисом» русские Александры вдвоем сподобились в сумме на три броска: два сделал Семин, один — Овечкин. Еще Ови запомнился результативной передачей на Никласа Бэкстрема. Но на этом его подвиги и завершились. «Столичные», потерпев очередное поражение, вывалились из кубковой восьмерки «Востока». Такого позора столичная команда не помнит со времен выступления за нее Яромира Ягра.

— Мы делали то, о чем он нас просил. Думаю, если мы будем продолжать играть в том же духе, то добьемся определенных успехов, — оптимистично заявил Ови после матча Canadian Press.

Хантер тоже не спешит посыпать голову пеплом.

— Невыразительная игра в первых двух периодах связана с переходом с одной системы игры на другую. Команда еще не полностью освоила новые схемы, так что мы будем прибавлять. В третьем периоде мы играли уже лучше, бились за каждую шайбу, — отметил наставник.

Короче, пока система Хантера и его новой команды не работает. Как у одного из белогвардейцев в фильме «Белое солнце пустыни», который, вылетев из окна дома Верещагина, жаловался, что у него «гранаты не той системы».

Из матчей вчерашнего игрового дня стоит отметить битву за лидерство в Восточной конференции, состоявшуюся в «Мэдисон Сквер Гарден». Остановить лидирующий на «Востоке» «Питтсбург» со здоровыми Сидни Кросби и Евгением Малкиным задача непростая. Но «рейнджеры», одержав уже седьмую победу подряд в нынешнем сезоне, непобедимы на своей арене. Причем, для победы «синерубашечникам» хватило небольшого ускорения во втором периоде, который они выиграли со счетом 4:1. Теперь уже в ближайшее время команда Джона Тортореллы может перебраться на вершину не только конференции, но и чемпионата.