• Греческий салат на песке

Евролига. Третий этап

12.07.14 03:07

Сборная России с уверенной победы стартовала на домашнем этапе Евролиги по пляжному футболу.

К первому игровому дню третьего этапа Евролиги погода в столице и не подумала улучшиться. Как и накануне, когда игроки российской сборной, серьезно утеплившись, проводили открытую для журналистов тренировку, небо над Москвой было плотно затянуто тучами, а воздух бодрил пятнадцатиградусной прохладой. Хорошо еще, что обошлось без дождичка — что в четверг, что в пятницу. Однако нет ничего удивительного, что трибуны Центра пляжных видов спорта даже к началу матча россиян с греками не заполнились и на треть.

Подопечные Михаила Лихачева проявили себя достаточно суровыми хозяевами: на начало каждой из первых двух 12-минуток они припасли для теплолюбивых греков по ушату холодной воды — в виде быстрых голов. Причем получились они на любой вкус. Макаров, например, завершил точным ударом редкий для пляжного футбола сольный проход по флангу. Еремеев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Папастатопулоса. А Крашенинников застал голкипера гостей врасплох дальним ударом.

Греки оказывали более или менее достойное сопротивление действующим победителям Евролиги только по ходу первой трети матча. Сей факт нашел отражение в статистических выкладках: за 12 минут обе команды нанесли по семь ударов, при этом гости даже были вдвое точнее, попав в створ ворот шесть раз против трех российских. Однако счет первого периода — 2:0 — свидетельствовал не только о надежной игре Бухлицкого на последнем рубеже обороны хозяев, но и об их серьезном превосходстве в классе. Второй гол под занавес стартового периода Шкарин забил в хоккейном стиле, дослав мяч в сетку после «выстрела» Бухлицкого и изящной «подставочки» Перемитина. Сам же Перемитин отличился уже во второй трети матча, нанеся точный удар головой.

В третьем периоде россияне перешли на «эконом-режим», и занявшему место в «рамке» Ипполитову несколько раз пришлось выручить команду после греческих попыток размочить счет. Однако самым неприятным эпизодом этого отрезка игры стало удаление Шишина, ударившего соперника рукой в ответ на грубый фол.

Москва

Евролига. Третий этап. 1-й тур

Дивизион A

Россия — Греция — 7:0

Россия: Бухлицкий (Ипполитов) — Макаров, Шкарин, Леонов, Перемитин — Горчинский, Крашенинников, Шишин, Еремеев

Греция: Николау (Перцас) — Папаэфстратиу, Каракасис, Крицалис, Параскевас — Нек.Берциас, Папастатопулос, Триантафилидис, Ник. Берциас

• Голы: Макаров, 2; Шкарин, 12; Еремеев, 13, с пенальти; Крашенинников, 13; Перемитин, 16; Макаров, 32; Шкарин, 36
    • Предупреждения: — / Нек.Берциас, 34; Николау, 34
    • Удаления: Шишин, 34 / —

11 июля. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо»

Испания — Белоруссия — 4:1

Дивизион B

Эстония — Молдавия — 7:3

Азербайджан — Казахстан — 3:1

В субботу и воскресенье пройдут матчи 2-го и 3-го туров третьего этапа Евролиги, в которых сборная России сыграет с командами Белоруссии (12 июля, 20.30) и Испании (13 июля, 19.30).