• Григорий Иванов: Я за расширение до 18 команд. А у нас всем надо, чтобы каждый день играли ЦСКА и «Спартак»

    Президент «Урала» объяснил, почему РПЛ нужна реформа

    04.06.19 21:26

    Григорий Иванов: Я за расширение до 18 команд. А у нас всем надо, чтобы каждый день играли ЦСКА и «Спартак» - фото

    Фото: Инстаграм ЦСКА

    РПЛ ждет потрясение похлеще ребрендинга. Примеры «Анжи» и «Амкара» мало кого убедили. 16 команд уже мало. На 20 никто не замахивается. 18 хотят, начиная с чемпионата-2020/21. Посыл исходит от президента ЦСКА Евгения Гинера. Провинция его, похоже, поддержала. Гендиректор «Крыльев Советов» Виталий Шишков высказался за 18 команд. Президент «Урала» Григорий Иванов поддержал его в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем». 

    – Я за расширение до 18 команд. У нас большая страна. Чем больше будет команд, тем лучше, – считает Иванов. – В Европе играют по 18–20 команд. Пускай выходят и играют с тем бюджетом, что был в ФНЛ. Вылетят – поймут, что он должен быть больше. Будут искать спонсоров. А у нас всем надо, чтобы каждый день играли ЦСКА и «Спартак». Но поверьте мне, если они будут встречаться по восемь раз в году, на них никто не будет ходить.

    – Появятся четыре дополнительных тура. А как же климатические условия? У нас в декабре уже холодно.

    – Значит, надо играть через два дня на третий. Англия так и делает.

    – Но свободных «окон» в календаре очень мало. Еврокубки, матчи сборных.

    – Надо искать и выходить из этого положения. Играть там, где тепло: в Ростове, Краснодаре.

    – В Екатеринбурге до какого времени можно играть в декабре?

    – У нас нельзя играть в декабре! В Екатеринбурге уже календарная зима. Самое позднее – можно играть до середины ноября. 

    – Может, вместе с переходом на 18 команд в РПЛ еще вернуться к системе «весна – осень»?

    – Это нисколько не влияет. При «весне–осени» нам все равно придется каждые два года останавливать свой чемпионат (ради чемпионата мира или Европы. – «Спорт День за Днем»). Июнь и половину июля мы будем простаивать, потому что на месяц с лишним надо отпускать футболистов в сборные. ФИФА и УЕФА говорят, что нельзя играть в это время. В этом году нет чемпионата мира или Европы, поэтому мы стартуем пораньше (1-й тур пройдет 12–15 июля. – «Спорт День за Днем»).

    – Как вы считаете, надо оставлять полуфиналы и четвертьфиналы Кубка России из двух матчей?

    – Нет. Уже все сказали, что не надо.

     

    – Вернуться к прежней схеме?

    – Конечно. Если расширить лигу, значит, надо играть один матч.

    – На ваш взгляд, какой должен быть в следующем сезоне обмен между РПЛ и ФНЛ, если утвердят расширение премьер-лиги? Сколько команд должны вылететь напрямую? Нужны ли стыковые матчи?

    – При 18 командах «стыки», однозначно, нужны. При 16, может быть, там должна играть одна команда, а не две. Все очень сложно. Каждое очко на вес золота. Команды играют в рациональный футбол, чтобы взять очки. Что касается следующего сезона, то думаю, что две последние команды не должны вылетать, а играть стыковые матчи с третьей и четвертой командами ФНЛ. А еще две команды из ФНЛ выходят напрямую.

    – Можно тогда полчемпионата валять дурака, а потом выиграть «стыки» и остаться в премьер-лиге.

    – Думаю, что ни одна команда не захочет играть в «стыках». Сейчас команды ФНЛ выиграли две игры. «Крылья Советов» и «Уфа» остались в премьер-лиге за счет большего количества мячей. 

    – В России уже расширяли элитный дивизион до 18 команд, а потом вернули все назад. Не получится сейчас так же? Почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал, что «нечего плодить нищету».

    – Это мнение Вячеслава Ивановича. Я его очень уважаю. Но сколько людей, столько мнений. А что, сделать 14 команд? 12 команд? А остальным что делать?

    – 12 команд. Топ-матчи в каждом туре.

    – Это неправильно, но я не навязываю свое мнение вашему изданию. 

    Читайте также

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»