• Гроза для Теймураза

17.01.14 02:55

Гроза для Теймураза - фото

Перед началом матча Теймураза Габашвили против Фернандо Вердаско над кортами сверкали молнии. Последнему российскому мужчине в одиночном разряде они принесли удачу, которую он более чем заслужил. В тяжелейшем матче с опытным Вердаско он вырвал победу, несмотря на жару, грозу и классную игру испанца на задней линии. Правда, победа досталась россиянину после неправдоподобного количества ошибок соперника. Четвертый сет Вердаско провел так плохо, что Теймураз после победы в нем выглядел весьма удивленным.

Именно ошибка стала переломным моментом в игре. Произошло это в четвертом сете на подаче Вердаско при счете 5:4 — и 40:30 в пользу Габашвили. Испанец в розыгрыше практически выбил россиянина с корта, но допустил «классический» ляп, залепив мячом в сетку с метра. После этого конфуза трехкратный обладатель Кубка Дэвиса совершенно пал духом и в пятом сете «проиграл гейм стенке», допустив четыре двойные ошибки подряд. Габашвили в награду за стойкость получил путевку на незабываемый матч против Роджера Федерера. Испанец же в общей сложности наворотил 18 двойных за игру — Мария Шарапова в худшие дни бы позавидовала.

Кстати, для Марии вчерашний день был не худшим. Она провела три с половиной часа на 40-градусной жаре, не столько борясь со скромной итальянкой Карин Кнапп, сколько исправляя собственные неточности. Зато выиграла. Мария традиционно пыталась обострять каждый розыгрыш, но слишком часто промахивалась. Сложно сказать, как россиянка с таким теннисом собирается побеждать классных соперниц, однако у нее хотя бы есть время и возможность прибавить.

«Нельзя не признать, что погодные условия в Мельбурне невероятно трудные. Но я хочу сказать, что никто не знает, где предел возможностям организма. Ни тренеры, ни игроки не могут точно определить, когда надо закрывать корт. Мы не думаем о том, безопасно играть в таких условиях или нет. Мы просто стараемся выигрывать наши матчи. Я по-настоящему счастлива, что прошла в следующий круг. По-настоящему! Я очень много работала последние месяцы. Раньше я не показывала своего лучшего тенниса. Много ошибалась. Я рада, что смогла преодолеть все это», — оптимистично заявила Шарапова после матча.

Гроза и дождь внесли в расписание Australian Open свои коррективы. Часть матчей пришлось прервать, а болельщикам пришлось созерцать согнутые спины бол-боев, трудолюбиво драящих полотенцами мокрые корты. Некоторые площадки после дождя выглядели так, будто австралийцы придумали новый разряд плавания — в мелком бассейне. До этого, к счастью, не дошло. Теннис в Мельбурне продолжается. Скоро будет самое интересное.

Australian Open

Мельбурн, Австралия

Большой шлем. Призовой фонд — $28 650 000. Хард

2-й круг. Матчи россиян

Мужчины. Габашвили (Россия) — Вердаско (Испания, 31) 7:6(1), 3:6, 2:6, 6:4, 6:4

Женщины. Шарапова (Россия, 3) — Кнапп (Италия) 6:3, 4:6, 10:8; Павлюченкова (Россия, 29) — Минелла (Люксембург) 6:2, 6:2