• Грубейшая ошибка Тутберидзе – из-за нее наказали Валиеву

    Камила Валиева пострадала в CAS из-за интервью Тутберидзе
    Грубейшая ошибка Тутберидзе – из-за нее наказали Валиеву - фото

    Этери Тутберидзе назвала Камилу Валиеву своей самой одаренной ученицей, но почему-то максимально дистанцировалась от нее во время слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS).

    В записи по итогам решения CAS дисквалифицировать Валиеву на четыре года Тутберидзе задалась вопросом, кто же защищал Камилу на слушаниях. Эти слова Тутберидзе вызвали мощную негативную реакцию как внутри элиты фигурного катания, так и в соцсетях. Люди задавались вопросом: неужели тренер ничего не предприняла сама для поддержки своей талантливой фигуристки?

    Из мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда, опубликованной на сайте CAS, следует, что участие Тутберидзе в допинговом скандале ограничилось письменными показаниями в РУСАДА. Тутберидзе сообщила, что медицинскую поддержку Валиевой оказывали врачи Шумаков и Адамов. Доктора Шветского она назвала «мобильным врачом национальной сборной по фигурному катанию» – он был прикреплен к группе Тутберидзе и ездил на соревнования с командой. Также Тутберидзе заявила, что «не контролирует и не обсуждает с врачами команды лекарства и добавки, которые выдаются спортсменам».

    Это вся поддержка, которую несовершеннолетняя фигуристка получила от своего тренера. Много это или мало, пусть каждый решит для себя сам. Но просто немыслимо, что всевластная Тутберидзе, предпочитающая контролировать каждый нюанс, настолько отгородилась от ситуации.

    Самое ужасное, что и сказанные Тутберидзе слова в итоге были использованы против ее ученицы. Речь об интервью Этери Владимиру Познеру в эфире Первого канала в 2019 году. Об этом также говорится в опубликованной CAS мотивировочной части решения по Валиевой.

    Валиеву наказали, а их нет. Еще два кейса спортсменов со статусом запрещенного лица

    На эфир Первого канала к Познеру Тутберидзе приходила на гребне славы. Ее ученица Алина Загитова к тому моменту выиграла все главные старты на взрослом уровне, а в группе Этери уже росло новое талантливое поколение – Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная (о Валиевой еще толком никто не знал). Тутберидзе могла говорить с позиции едва ли не с позиции хозяйки всего российского фигурного катания, могла выбирать удобные и неудобные для себя темы разговора. И в итоге с высоты своего положения… наговорила лишнего.

     

    Рассуждая о допинговом скандале с мельдонием, охватившем российский спорт в 2016 году, тренер позволила себе несколько неосторожных фраз. В частности, она подтвердила, что мельдоний предоставлялся российским спортсменам для улучшения восстановления и поддержки сердечной мышцы. Еще хуже, что она искренне призналась в поиске альтернатив мельдонию после того, как этот препарат был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в 2016 году.

    «И мы вынуждены были искать что-то новое, потому что все равно им (спортсменам) нужно давать какие-то витамины, которые им будут помогать восстанавливаться от усталости», – произнесла Тутберидзе на всю страну.

    Шутки шутками, но всё сказанное вами действительно может быть использовано против вас. Как следует из мотивировочной части решения CAS по делу о нарушении Валиевой антидопинговых правил, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) использовало в качестве доказательств виновности спортсменки то самое интервью Тутберидзе. В документе говорится, что триметазидин, который нашли в допинг-пробе Валиевой после злосчастного проката на чемпионате России в Санкт-Петербурге в декабре 2021 года, и мельдоний обладают похожими свойствами.

    Камила Валиева

    У Валиевой получилась максимально нестройная линия защиты. Судя по материалам дела, спортсменка меняла версии (десерт от дедушки, загрязненные медикаменты и даже происки конкурентов), при этом ни одной из них не нашлось веских доказательств.

    Беспомощность защиты в деле Валиевой – причина жестоких санкций

    Тутберидзе не то, что не поехала в суд со своей лучшей ученицей, но, судя по последнему посту даже не знала, кто защищал Валиеву. А своими неосторожными высказываниями только навредила фигуристке. При этом дальше дистанция между тренером и ученицей будет расти. Этери уже как ни в чем не бывало поздравляет свою новую звездочку Маргариту Базылюк с победой на первенстве России хэштегом #работаемдальше. Тем временем Валева теперь, по всей видимости, не будет выступать и в ледовых шоу Тутберидзе.

    Когда-то Олег Романцев, выигрывавший один за другим чемпионаты России по футболу со «Спартаком», не стеснялся называть футболистов «отработанным материалом». Весьма вероятно, что в ближайшее время в подобном отношении к спортсменам будут вовсю винить Тутберидзе.

    А судя по истории с интервью Познеру и слушаниями в CAS по делу Валиевой, теперь даже непонятно, что лучше для Тутберидзе: молчать или говорить.

    Фото: Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР)

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»