• Группа А Крах за три минуты «Эвертон» — «Зенит» — 1:0

06.12.07 16:03

Группа А Крах за три минуты «Эвертон» — «Зенит» — 1:0 - фото

Перед матчем Кубка УЕФА та часть жителей Ливерпуля, что одевается в синие, а не красные цвета как-то непривычно перевозбудилась. Нельзя сказать, что встречи этого турнира обычно не вызывают ажиотажа, но чтобы «Гудисон Парк» оказался почти заполненным — это уже слишком…

На самом деле сердца болельщиков «Эвертона» поют от восторга. Последний перед «Зенитом» матч на родной арене команда выиграла у «Сандерленда» с ужасающим счетом 7:1, после чего фаны поверили, что их любимцы могут все, и требовали продолжения банкета.

Для гостей повышенный интерес к встрече тоже стал сюрпризом — дескать, два года назад в Болтоне такого не было в помине. Местные лишь хмыкали — сравнили, дескать, аморфный «Болтон» со своим попсовым стадионом в полях с перебродившим от традиций «Эвертоном»…

И были в общем-то правы. Потому что спотыкаться на ровном месте, как Анюков уже на 1-й минуте, когда Макфадден чуть не сообразил первый гол, или сходить с ума, как исландский рефери, который назначил пенальти и удалил Ломбартса за то, что тот выбил мяч после удара Артеты чем угодно, только не рукой, можно лишь на газоне, где в неполной паре метров под землей захоронены останки тех фанатичных поклонников «тоффиз», что при жизни заплатили серьезные деньги за то, чтобы обрести счастье после смерти.

Дик Адвокат перед игрой совершенно справедливо заметил, что «Зенит» ни в коем случае не должен тягаться с хозяевами в силовой борьбе. И гости на самом деле старались не пускать «Эвертон» к воротам за счет контроля мяча. Другое дело, что манера игры команды Дэвида Мойеса подразумевает серьезный запас терпения. «Тоффиз» способны обеспечивать прессинг за счет всего двух игроков атаки, присматриваться к сопернику и использовать его малейшие ошибки за счет быстрых контратак, в которые «Эвертон» бежит идеально. Хозяева ошибки дождались, но не от «Зенита», а от рефери, после чего, получив численное преимущество и не забив пенальти, принялись уже трясти россиян за шкирку, как злобный бульдог кусок мяса.

Впрочем, штанги тряслись и Малафеев летал по «девяткам» лишь на исходе первого тайма. После перерыва «Эвертон» был уже менее монолитен, пару раз прокололся в середине и лишь неточность Погребняка и Зырянова спасли англичан от конфуза. Время шло к концу, и «Зенит» уже видел себя в еврокубковой весне.

И тут команда Адвоката практически лишилась ее в течение трех минут и виной тому были три гола — два словака Минтала в Нюрнберге в ворота АЗ и один Кэхилла на «Гудисон Парк». «Зениту» остается наивно верить в фэйр-плей в Алкмаре, где в последнем туре встретятся АЗ и «Эвертон», и Волосе, где «Ларисе» ради Петербурга нужно сдержать «Нюрнберг».