• Группа 4. Германия — Россия — 2:1. Проклятый первый тайм

    12.10.08 05:08

    Группа 4. Германия — Россия — 2:1. Проклятый первый тайм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Ночь с субботы на воскресенье у немцев получилась бессонной. Сначала футбол Германия — Россия, затем бой вернувшегося на ринг Виталия Кличко и, наконец, уже под утро — этап «Формулы-1» в Токио с участием Себастьяна Феттеля, нового немецкого Шумахера. Благо телевидение давало репортажи один за другим в режиме нон-стоп. Но пока добропорядочные бюргеры с утра закупали пиво на вечер, ваш корреспондент отправился в путь.

    От Дюссельдорфа, где расквартирована сборная Германии, до Дортмунда, где ее вчера уже ждала наша команда, на электричке — меньше часа. Причем что ни остановка — Бохум, Гельзенкирхен, Дуйсбург, Эссен, — пожалуйста вам команда первой или второй бундеслиги. А по соседней ветке — Кельн, Леверкузен, Менхенгладбах. Ну, на наш манер это все равно, чтоб в соперниках у «Зенита» ходили команды Сестрорецка, Всеволожска, Колпина и Пушкина с Павловском…

    Земля Северный Рейн — Вестфалия традиционно считается в Германии самой футбольной, и едва ли не добрая половина всех профессиональных футбольных клубов прописана именно здесь. И именно в эту цитадель немецкого футбола, да еще и на стадион, где так трудно играть гостям и атмосферой которого восхищаются болельщики по всей стране (ну прямо как наш «Петровский»!), занесло вчера сборную России. Которую немцы боялись как огня.

    Отношение к нашему футболу — что советскому, что российскому — у немцев всегда было уважительно-снисходительным. Мол, игроки толковые, по большей части техничные, но в целом — никак не чета германским. Еще в декабре, когда определились составы отборочных групп, в Германии никто не сомневался в конечном успехе. Теперь эту эйфорию как рукой сняло. Да, наша сборная навела шороху на Евро, да, вызывает уважение имя ее главного тренера. Может, его предшественники и не хуже были, но кто их знал?! А тут все-таки Гус Хиддинк.

    Но при всем при этом наибольшее впечатление на немцев произвел «Зенит», надругавшийся этой весной в Кубке УЕФА сразу над двумя клубами бундеслиги. А тут, оказывается, его ведущие игроки еще и в сборной на первых ролях. Фотографии Андрея Аршавина и Павла Погребняка с рассказами о том, сколько они получают, на каких машинах ездят и за кого голосуют на выборах, всю неделю не сходили с полос местных газет.

    А фамилию Аршавина выучили и произносят на свой манер, будто проглатывая «р», абсолютно все — от Михаэля Баллака до рядового болельщика. Нарасхват шли перед матчем и два главных на сегодняшний день немецких специалиста по российскому футболу. Главный тренер раменского «Сатурна» Юрген Ребер отвел сборной Германии на победу только 50 процентов, а защитник «Спартака» Малик Фатхи так еще больше раззадорил соотечественников перед ключевым матчем отборочного цикла, как его здесь анонсируют: «Я разговаривал в клубе с ребятами, которые едут в Дортмунд, мы даже пошутили на сей счет, и у меня сложилось полное впечатление, что они  относятся к предстоящей игре, как к рядовой».

     

    На «рядовой» матч против Германии наши вышли под специально запущенную по стадиону мелодию группы «Чингисхан» «Москоу! Москоу!». Хотя куда больше по случаю подошло бы что-то из Розенбаума или Корнелюка, раз в составе оказалось аж пятеро зенитовцев— компанию Андрею Аршавину, Павлу Погребняку, Александру Анюкову и Константину Зырянову составил дебютант сборной Игорь Денисов. И если его участие в матче было ожидаемо, то появление в «старте» Рената Янбаева— всем сюрпризам сюрприз. Защитник «Локомотива» занял привычное место на краю обороны, а игравший прежде на этой позиции Юрий Жирков получил возможность продвинуться вверх по флангу. Без места в составе в результате всех этих перестановок оказался Игорь Семшов.

    Именно благодаря Жиркову и был создан первый в матче голевой момент, но его острую передачу с фланга Погребняк толком использовать не сумел. Немцы же ответили не передачей, а самым настоящим голом Лукаса Подольски, легко ушедшего от опеки Сергея Игнашевича. Удар получился чувствительным— мяч буквально валился у наших из ног, а атаки соперников они если и прерывали, то нарушением правил. Соотношение фолов после первого получаса игры было 0–8 не в нашу пользу. Как следствие, вскоре увеличился и счет матча. В карусели у наших ворот персонально действовавший против Михаэля Баллака с первой минуты Денисов упустил капитана немцев.

    Сборная России и дальше была похожа исключительно на ту команду, что играла на Евро против Испании, и совсем не на ту, что знакома нам по матчам с Голландией или Швецией на том же Евро. Практически ни одной быстрой контратаки, которыми действий. Дошло до того, что даже Аршавин позволил Филиппу Ламу чисто отобрать у себя мяч в подкате. Разве что выстрел Игнашевича из-за штрафной получился эффектным, но походил скорее на удар от отчаяния. Вдохновить наших на настоящий футбол не могли ни трибуны, скандировавшие: «Россия, мы с тобой!», ни Гус Хиддинк, перебравшийся со своего тренерского места к самой бровке. Оставалось ждать чуда во втором тайме.

    Казалось бы, Хиддинк сделал только одну замену (в сборной дебютировал теперь еще и Алан Дзагоев), но после перерыва это была уже совсем другая команда. Причем буквально с первых даже секунд, когда Погребняк жестами стал показывать партнерам— мол, не прижимайтесь к своим воротам. Немцы никак не ждали, что у, казалось, уже поверженного ими соперника вдруг пойдет комбинационная игра. И зенитовский гол в исполнении Анюкова — Аршавина не заставил себя долго ждать.

    Вот уже и пришло время Йоахиму Леву дежурить на бровке и вскидывать в отчаянии руки. И не Денисов бегает за Баллаком, а немец вынужден бить своего прежде неизвестного ему визави по ногам. Дрогнул Баллак, посыпалась и немецкая оборона, вынужденная судорожно  обороняться.

    Вот уже и Аршавин из высокорослых защитников делает клоунов. Хозяевам не остается ничегодругого, как взять на вооружение нашу же тактику игры на контратаках, однако уже без всяких фолов защитники с ними справляются и голевые моменты раз за разом случаются уже только у ворот Рене Адлера, за которого играет и штанга.

    Поражение — с минимальной разностью. Достойное? Посмотрим, когда через год финиширует отборочный турнир в четвертой европейской группе…

    Дортмунд

    Германия — Россия — 2:1

    • Голы: Подольски, 9 (1:0); Баллак, 28 (2:0); Аршавин, 52 (2:1).

    • Германия: Адлер, А. Фридрих, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Хитцльшпергер (Рольфес, 90+3), Троховски (Фрингс, 83), Швайнштайгер, Баллак (к), Клозе (Гомес, 71), Подольски.

    • Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Янбаев (Дзагоев, 46), Семак (к) (Сычёв, 84), Зырянов, Денисов, Жирков, Аршавин, Погребняк.

    • Предупреждения: Зырянов, 15; В. Березуцкий, 69.

    • Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция)

    Дортмунд. Стадион "Вестфаленштадион".


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»