• Грязные танцы

    Итоги недели

    17.03.10 01:04

    Драка недели

    Времена, когда сильнейшим тафгаем лиги считался Жорж Ларак, уже в прошлом. Так что давайте потихоньку привыкать к смене «власти». Новым «царем горы» бойцовского клуба, по признанию большинства хоккеистов и болельщиков, на данный момент является Дерек Бугард. И есть все основания полагать, что великан (203 см, 117 кг) из «Миннесоты» будет «править» долго. За последние годы он резко прибавил в технике защиты и скорости ударов. Добавьте к сказанному габариты Дерека и получите настоящего монстра. В текущем сезоне Бугард провел восемь боев и во всех одержал победы, что называется, за явным преимуществом. И вот наконец коса Бугимена нашла на камень «блюзмена» — перчатку Бугарду бросил Ди-Джей Кинг из «Сент-Луиса». Этот самый «диджей» категорически отказался ставить диск «буги-вуги», вынудив оппонента плясать под свою дудку. В итоге «музыкант», к удивлению многих, в суровой хоккейной «дискотеке» Бугарда «перетанцевал».

    Наказание недели

    От царя драк — к главному энхаэловскому «монарху» Овечкину. Как известно, Александр Великий помимо бомбардирских подвигов любит и силовую борьбу. Ови хлебом не корми, дай «прессануть» соперника. Порой кажется, что эффектные «хиты» доставляют ему куда больше удовольствия, чем красивые голы или передачи. Но, конечно, есть тут и свои издержки производства. Так, за эту «регулярку» россиянин уже дважды получал матч-штраф. В ноябре он толкнул на борт форварда «Баффало» Патрика Калету, в декабре — жестко выставил колено против защитника «Каролины» Тима Глисона. За последний фол Овечкина к тому же дисквалифицировали на две игры. Ну а на отчетной неделе Александр заработал новую двухматчевую «отсидку», заставив «поцеловать» бортик оборонца «Чикаго» Брайана Кэмпбелла. Кроме того, капитана «Вашингтона» накажут за грубость долларом, точнее 232 тысячами «зеленых». Эх, Саша, лучше бы ты сделал что-то подобное в концовке олимпийского четвертьфинала с канадцами!

    Россиянин недели

    Раз уж мы вспомнили об Олимпиаде (куда ж от нее денешься!), то приведем и недавние слова двукратного чемпиона Игр и трехкратного обладателя Кубка Стэнли Игоря Ларионова. «Может быть, если бы взяли в Ванкувер Кулемина, это и помогло бы», — заметил наш легендарный центрфорвард. Или другое, не менее авторитетное мнение, высказанное главным тренером «серебряной» сборной США и наставником «Торонто» Роном Уилсоном. «На протяжении двух последних месяцев Кулемин — наш лучший нападающий», — признал Рон, естественно, имея в виду клуб. И хотя «Листья» давно уже упали на дно Восточной конференции, такая оценка дорогого стоит. Действительно, 23-летний Кулемин, не слишком удачно начавший чемпионат, в новом году резко прибавил. Минувшая семидневка и вовсе стала для уроженца Магнитогорска ударной: в четырех встречах он набрал 6 (3+3) очков. Так держать, Николай!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»