• Губанова недовольна судейством, Хендрикс прыгает «бабочки». Кто выиграет чемпионат Европы

    В Федерации фигурного катания Грузии ждут от Губановой высокого результата на ЧЕ
    Губанова недовольна судейством, Хендрикс прыгает «бабочки». Кто выиграет чемпионат Европы - фото

    Фото: Скрин трансляции ISU

    Женское одиночное катание, пожалуй, станет самым непредсказуемым видом программы на чемпионате Европы в Каунасе. Если вы думаете, что там все понятно и победит бельгийка Луна Хендрикс, то все не так просто, как вам кажется.

    Да, после отстранения российских фигуристок именно Луна автоматически стала сильнейшей в Европе, но прошло уже два года, а Хендрикс так ничего и не выиграла. У нее были победы на этапах Гран-при и челленджерах, но речь сейчас о куда более серьезных титулах, которых у Луны нет. Она и в прошлом году ехала на чемпионат Европы в качестве главной фаворитки, но мы помним, чем все закончилось.

    Ночным кошмаром Хендрикс стала бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова, теперь выступающая за Грузию. Ученица Евгения Рукавицына – действующая чемпионка Европы, поэтому от нее ждут защиты титула или, как минимум, борьбы за него. Но увидим ли мы дуэль между ней и Хендрикс? Вполне может получиться, что за победу будут бороться даже не эти двое.

    Если мы берем только статистику, в общем зачете Гран-при ISU Хендрикс – безоговорочно первая среди европейских фигуристок. Она заняла третье место, уступив только японке Каори Сакамото и американке Изабо Левито. Но если мы посмотрим на выступления Луны в этом сезоне, то там не просто звоночки, а вовсю бьет колокол.



    Очень показательными стали китайский этап Гран-при и финал серии. В короткой программе Чунцина Хендрикс сделала «бабочку» на двойном акселе, потеряла уровни на вращениях, а на каскаде тройной лутц – тройной тулуп судьи поставили ей недокрут. В произвольной тоже не обошлось без «бабочки», только уже на тройном тулупе, а после пересмотра у нее нашли еще три недокрута.

    В финале Гран-при была очередная «бабочка» – в произвольной на тройном лутце. Там же судьи увидели недокрут на каскаде, да и в целом вторая часть программы выглядела слабо, даже танцевальная хореография. После такого Луна пропустила чемпионат Бельгии, который выиграла Нина Пинзарроне. Правда, как и в предыдущие сезоны, участниц было всего две.

    Не будем лукавить: в прошлом году Губанова победила не только за счет своих прокатов, но и благодаря ошибкам Хендрикс. Выступая под давлением, бельгийка просто не справляется, но разве в этом году будет легче? Нисколечко, даже труднее – давление только возрастает, ведь если она во второй раз подряд упустит титул, это будет откровенный позор.

    Другое дело, что Луна становится новой любимицей ISU. Ее даже поместили на анонс чемпионата Европы среди прошлогодних чемпионов (нам намекают, кто победит в этот раз?) и восстановили справедливость, удалив этот пост и выложив новый уже с Анастасией Губановой, только после возмущения в комментариях.

    В финале Гран-при Хендрис с невразумительной произвольной даже поставили выше японки Ханы Есиды с ультра-си. Да, тройной аксель у нее еще нестабильный, но сам факт. Поэтому не исключено, что даже с ошибками Луна доберется-таки до долгожданного золота.



    Губанова в этом сезоне тоже не блещет. И если у Луны нет сильных прокатов, но есть результат – золото Skate America и серебро финала, то у Насти нет ни того, ни другого. Осенью она выиграла «Lombardia Trophy», а на «Finlandia Trophy» стала третье, но это все турниры серии челленджер. На обоих этапах Гран-при – во Франции и Японии – она заняла шестое место и не отобралась в финал.

    Увидев оценку за произвольную на французском этапе, Губанова отреагировала на нее нецензурным словом и порывалась уйти, но Евгений Рукавицын остановил ее словами «ни в коем случае». Анастасия уже несколько раз обращала внимание на, ее взгляд, неоправданно низкие баллы. Но действительно ли ей занижают оценки?

    Да, возможно, судьи действительно спрашивают с нее строже, чем с остальных, это подмечала и серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева, комментируя один из прокатов Губановой, но будем честны: Настя дает им повод, делая ошибки – даже на комбинированном вращении и вращении в заклоне (в Японии она его не додержала и получила только первый уровень сложности!).

    В прошлом году Губанова выиграла чемпионат Европы, не набрав и 200 балов, но была близка – 199,91 по сумме двух программ. В этом же она еще ни разу не подбиралась к этому результату: 187.66 (Франция), 185.60 (Италия), 184.32 (Япония), 179,61 (Финляндия). Да и в общем зачете Гран-при Анастасия только 17-я: впереди нее, помимо Хендрикс, еще две европейские фигуристки – Нина Пинзарроне, так же, как и ее соотечественница, попавшая в финал, и эстонка Нина Петрыкина.

    Справедливости ради, Губанова и в прошлом году не попала в финал Гран-при, заняв 13 место, что не помешало ей стать чемпионкой Европы. Поэтому не исключено, что она сможет собраться и в этот раз, хотя все же выглядит тяжелее, чем в прошлом году. Тем не менее глава грузинской федерации Мариам Гиоргобиани верит в Настю:

     

    «Настя Губанова в хорошей форме, мы ей довольны. Буду надеяться, что на чемпионате Европы она наверстает все, что потеряла. Хотелось бы, чтобы она тоже показала высокий результат. Наверное, нужно кататься еще на одну голову выше, чтобы не давать поводов к себе придраться», – цитирует Гиоргобиани РИА «Новости».

    Если вдруг и Хендрикс, и Губанова провалятся, подхватить знамя европейского фигурного катания будет кому. Стоит приглядеться к Пинзарроне и Петрыкиной. Первая в этом сезоне завоевала две медали этапов Гран-при – серебро во Франции и бронзу в Японии, а вторая – одну. Она была третьей в Америке. Также не стоит забывать про прошлогоднего бронзового призера Кимми Репонд и Екатерину Куракову, у которой сезон тоже не задался, но при чистых прокатах она может претендовать на высокие места.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»