• Губернатор — лучший тренер

11.12.08 00:44

Эффект собрания

Резкое преображение «Авангарда» после встречи с губернатором Омской области, председателем наблюдательного совета клуба Леонидом Полежаевым не может не изумлять. Фанаты «ястребов» после победного матча с «Локомотивом» даже продемонстрировали хвалебный баннер в его честь — «Губернатор — лучший тренер!».

— Что такого нам сказал глава региона? Хотите верьте, хотите нет, но никаких накачек с его стороны на том собрании не было, — раскрыл секрет голкипер омичей Александр Фомичев, являющийся сейчас безальтернативным первым номером команды. — Леонид Константинович, наоборот, говорил исключительно слова поддержки. Мол, вы можете побеждать, просто необходимо вновь поверить в свои силы.

— Неужели все проблемы решились так просто? Может быть, тренерский штаб привнес какие-то тактические новшества в игру команды?
    — Да нет, мы продолжаем играть в тот же хоккей, что и раньше. Другое дело, что в строй вернулись несколько травмированных ребят. Это нам очень помогло. Плюс мы с парнями еще и сами собрались, поговорили по-мужски. В общем, решили, что дальше так не пойдет и нужно отдать все силы, чтобы побыстрее выправить положение.

На раскатке все были веселыми

У СКА в этом сезоне тоже произошло чудесное преобразование после провального старта. Причем настолько мощное, что в последних 24 матчах команда с берегов Невы всего лишь трижды уходила со льда проигравшей.

Однако перед поединком в Омске у армейцев возникли незапланированные проблемы. Из-за задержки рейса из Москвы подготовка к встрече с набравшим серьезный ход соперником оказалась скомканной — вечернюю предыгровую тренировку гостям пришлось отменить, а утреннюю раскатку передвинуть почти на три часа.

— Мне кажется, что это никак не должно повлиять на нашу игру, — признался после занятия голкипер СКА Ячанов, чья «сухая» серия перевалила уже за 160 минут.

— На раскатке все выглядели веселыми и нисколько не уставшими, что было видно по движению. Опасаемся ли мы «Авангарда»? В глазах ребят никакого опасения не увидел, хотя, конечно, предсказать исход я не возьмусь.

Самому Ячанову матч с «ястребами» предстояло начать в роли запасного. И дело тут не в небольшом растяжении, полученном голкипером в предыдущей встрече с «Химиком», а в том, что они с Эшем выходят на лед с определенной очередностью.

Слово Ягра

Стартовый отрезок встречи в исполнении хозяев был дивно как хорош. Они взвинтили ураганный темп, и питерцы чуть-чуть, буквально на полшага, не успевали за игроками «ястребов». Вот Ягр по-теннисному едва не отправил шайбу в сетку. Не беда. Следует удаление Экмана — и Рябыкин дальним выстрелом огорчает бывших одноклубников.

Интригу в матч вернул... защитник омичей Никитин. Его нелепый поперечный пас как будто ждал Сушинский. Бросок Су-33, добивание Немировски — 1:1. И тут-то СКА поймал свою игру. Вплоть до экватора поединка питерцы имели возможностей для взятия ворота никак не меньше, чем их оппоненты.

Но здесь взял слово Ягр. Его убойной мощности кистевой бросок со средней дистанции не смог бы отразить ни Эш, ни любой другой вратарь нашей лиги. На этом чешская феерия не закончилась. Через две с половиной минуты уже Роса расстреливает беднягу Эша.

Шанс на спасение у армейцев все же был. В заключительной двадцатиминутке гости дважды играли в большинстве «5 на 3», но оба раза волны их атак разбились о непробиваемого Фомичева. Расплата же каждый раз следовала незамедлительно: на первый неудачный розыгрыш голом ответил Малышев, на второй — Ягр.

— Нам было достаточно сложно — за последнее время мы дважды меняли часовые пояса, — объяснил причины крупного поражения на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Барри Смит. — Это была четвертая подряд выездная игра, и сил у игроков осталось довольно мало. Провал произошел во втором периоде, в котором мы совершили очень много ошибок. Четвертый гол практически решил исход игры. Нам только остается сожалеть об упущенных возможностях при реализации лишнего.

Омск

«Авангард» (Омская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Рябыкин-4 (Бондарев, Клепиш, бол., 01:59); 1:1 Немировски-8 (Сушинский, 07:30); 2:1 Ягр-18 (34:07); 3:1 Роса-8 (Волков, Пестунов, 36:36); 4:1 Малышев-5 (Ягр, Клепиш, 49:23); 5:1 Ягр-19 (Клепиш, Рябыкин, 54:34).
    • Вратари: Фомичев — Эш.
    • Штраф: 14 (4+2+8) — 10 (4+0+6)

10 декабря. Омск. «Арена-Омск». 10 200 зрителей.