• Губерниев плакал навзрыд, но эти победы ничего не значат

    Снимите оптимизм, он вам не к лицу

    14.01.19 18:55

    Губерниев плакал навзрыд, но эти победы ничего не значат - фото

    Фото: surfingbird.ru

    Дмитрий Губерниев плакал в комментаторской кабине и вытирал слезы своими садовничьими ладонями. От эмоций в рубке запотело стекло, он протер и его. Детская радость Губерниева подкупала – шоумен сделал свое дело, как и всегда. Голос русского биатлона профессионально стабилен и в горе, и в радости – на этот раз повод для счастья действительно присутствовал. Три победы на этапе Кубка мира в Оберхофе – гениальный результат. И сиюминутный.

    Чем отличается русский биатлон от Губерниева? Комментатор всегда на пике, наши спортсмены – нет.

    После Оберхофа все так хвалят команду, будто случилась революция. Но это как в одном платоновском поселении, где люди подумали, что революция – тотальная отмена всего, в том числе смерти. Страшно обрадовались и на радостях стали помирать.

    Спокойно, никакой революции пока и близко нет. Яркий всплеск на фоне местожительства в глубокой яме – вот и все. Так было уже много раз. Перестаньте гладить Драчева по голове – успехи быстро лысеют. Надо продолжать критиковать нашу сборную и жестко требовать по каждому пункту.

    А пунктов хватает.

    Например, пошли сравнения с командой десятилетней давности. Вот тогда у нас были успехи, да! И допинга хватало. Сезон-2007/08 – в итоговой десятке Кубка мира четверо россиян. Ярошенко (2), Черезов (5), Чудов (7), Круглов (9). Судьбу Ярошенко все мы знаем – с него по большому счету началось безостановочное падение русского спорта в эритропоэтино-мельдониевую лужу. До этого громких случаев хватало, но Ярошенко запустил вечный двигатель.

    Но это небольшое отвлечение. Суть в том, что сейчас в десятке только Логинов (2). Гараничев (номер два в России) – 19-й. Драчев назвал лидером сборной Малышко – он 28-й. Женщин, как вы понимаете, в топе и близко нет. Солидно.

    За последние годы ничего не изменилось. Как был у нас один лидер, так и остался. Шипулин сменил Зайцеву, Логинов – Шипулина. За ними растет молодость, но она не такая наливная, как норвежская, где Бьордален благополучно передал корону Й. Бе.

    Говорят, у нас снова есть команда. Вывод сделан по одной эстафете, после которой видно было совсем другое. Цветков что-то буркнул в камеру и спрятался – он обижен на телевизионщиков. Тут же Малышко бросил странную фразу, что Цветков раньше был капитаном, а теперь капитана нет.

    Команда? Ротация такая, что имена не запоминаются. Женская сборная похожа на зубную щетку (Юрлова) со сменными насадками. Сегодня ты выигрываешь эстафету, завтра сидишь где-нибудь в Тюмени в сугробе, забытый тренерами и миром.

    В январе русские прибавляют, чтобы потом провалиться на чемпионате мира. Февральские американские этапы перед ЧМ многие лидеры пропустят (Юрлова точно не полетит). Одна из причин – нет виз. Видимо, забыли сделать, потому что с буквами обращаться тяжело. Гораздо проще улыбаться и говорить, как сборная поднимается с колен.

    Давайте пока не будем радоваться. Лучше пусть выйдет, как со сборной России по футболу на ЧМ. Превращайте их в заливное, злите, пусть в Эстерсунд на лыжи встанут злые собаки и выгрызут соперников. Посмотрите на взгляд Логинова – у всех должен быть такой медвежий лук. Улыбки красят только гениев вроде Й. Бе.

    Снимите оптимизм, он не к лицу ни вам, ни сборной. И Губерниева продолжайте не любить – от ненависти гениальный шоу-Дмитрий работает еще лучше.

    Фото: EPA/Vostock-photo

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»