• Губерниева пора сделать футбольным комментатором

    Главное решить, как ему совмещать с биатлоном

    15.11.20 16:35

    Губерниева пора сделать футбольным комментатором - фото

    Фото: Инстаграм Дмитрия Губерниева

    Дмитрий Губерниев – главная потеря для российского футбола. Через две недели он уедет. К биатлонистам, в глушь, в Контиолахти. 28 ноября там стартует Кубок мира. Финиш – 21 марта в Холменколлене. Еще «Матч ТВ» покажет чемпионаты мира и Европы. Все гонки в прямом эфире с комментарием Дмитрия Губерниева. Его команда тоже будет рядом. Корреспонденты Дмитрий Занин и Илья Трифонов заточены на две вещи:

    1. Интервью с российскими биатлонистами и тренерами после гонок. Прямой эфир – ничего не смонтируешь. Поэтому яркие цитаты сразу разлетаются по интернету. 

    2. Репортажи для программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». Ее рейтинги – одни из самых высоких на канале.

    Без Губерниева такого движа мы бы вряд ли увидели. Он и в лыжах устроил карнавал на ЧМ-2019. Всем понравилось. Кроме Елены Вяльбе. «Если бы я была руководителем Губерниева, то как минимум сделала бы ему замечание», – жаловалась она в интервью ТАСС после ЧМ-2019.

    Губерниеву вряд ли сделали замечание. Он теперь еще на футболе работает. Матчи РПЛ пока не комментирует, но в студии с гостями зажигает – будь здоров. За счет хорошо подвешенного языка Губерниев дерзит даже Станиславу Черчесову. 

    После товарищеского матча с Молдовой «голос биатлона» спросил, почему в «старте» не было вратаря Матвея Сафонова.

    – Это ваш внебрачный сын, что ли, почему всё время про него спрашиваете? Когда сочтем нужным, тогда это сделаем, – раздраженно ответил главный тренер сборной России. 

    В этот момент неуютно стало даже тем, кто сидел на диване, и даже боялся подумать о Сафонове. Но Губерниев – не из пугливых. «Если у меня внебрачный сын Сафонов, то у тренера, наверное, Кузяев. Но это была рубрика «шутки за миллион», – он быстро нашелся. По умению держать удар с ним мало кто может сравниться. 

     

    Для пресного РПЛ Губерниев – настоящая находка. После матча Россия – Турция (1:1) в студии «Матч ТВ» заспорили, кто виноват в пропущенном голе. Шалимову и Быстрову показалось мало слов. Они встали, чтобы показать, как надо.

    Реакция обычного ведущего? «Ребята, давайте сядем и успокоимся».

    Реакция Губерниева? Он радостно поддержал движуху. Даже изобразил вратаря сборной России Антона Шунина. Шоу удалось – на следующий день его активно обсуждали в соцсетях. 

    Никто, конечно, не снимет Губерниева с биатлона, но он может совмещать его с футболом. Таких примеров хватает. Геннадий Орлов  комментировал первый финал Кубка Стэнли, который показывали в  России. На зимних Олимпиадах хоккей был его видом. Точно также, как у «нефартового» Виктора Гусева. 

    В футбол успешно приходят не только комментаторы. Александр Медведев запустил КХЛ, реанимировал теннисный турнир St. Petersburg Open, а потом стал гендиректором «Зенита». Как результат – Петербург вернулся в Лигу чемпионов.

    Среди футбольных комментаторов «Матч ТВ» давно уже нет новых свежих лиц. Победители последних конкурсов либо сливаются с картинкой (Михаил Меламед), либо становятся героями вирусных видео (Евгений Евневич).

    На ЧМ-2006 Василий Уткин заставил всех зрителей болеть за Тринидад и Тобаго в матче с Англией, через два года вся страна кричала вслед за Георгием Черданцевым: «Я сейчас закончу вообще все!». Это было на четвертьфинале Евро-2008 с Голландией. Радостные крики Черданцева стали таким же атрибутом той исторической победы, как гол Аршавина и тренерский гений Хиддинка. 

    На ЧМ-2018 Россия запрыгнула в четвертьфинал, но не родилось ни одно комментаторского мема, который бы ушел в народ. Кто мог их рожать, был отстранен от турнира, Черданцев поскучнел, а остальные, видимо, не могут. Или бояться сказать чего-то лишнего. Губерниев –точно не такой. 

    Черданцев после Молдова – Россия бросил в студию реплику, что такие матчи не надо показывать, они нужны только тренерам. «Почему? А мне интересно!», – сразу вступил в спор Губерниев. И он нисколько не рисовался в этот момент. Ему, действительно, интересно. Будь то контрольные тренировки биатлонистов или неудачная игра Федора Чалова.

    – Такой шанс дается только один раз. Для этого такие матчи и нужны, – объяснял Черданцев.

    – Ты же сам рассказываешь, что это нафиг никому не надо. А на самом деле очень интересно и здорово, – поддел коллегу Губерниев.

    – Это надо тренерам и специалистам, но зрителям, которые нас сейчас смотрят, им все равно, – не сдавался Черданцев. 

    – Не обижайте зрителей, Георгий! В футболе понимают все, – попросил Губерниев. 

    До него зрителей никто так не защищал. Превращать репортаж в шоу – это тоже уже давно не про футбол. Черданцев за 12 лет не родил ни одного мема а-ля «не имеешь права не ставить» или «пушка страстная». Губерниев может это исправить. Его только надо активнее подключить к футболу. Студии плюс один-два матча РПЛ в месяц. 

    Губерниев сейчас находится на пике популярности. За такими людьми интересно наблюдать. Новые вызовы делают их работу еще ярче. Осталось только понять, как развести футбол и биатлон. Свой профилирующий вид Губерниев не бросит. Слишком много сил бывший гребец потратил на его раскрутку. Может быть и с футболом также получится. Надо только дать шанс. Дмитрий его точно заслужил. 

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»