• Гусев и Гавриков – уже в НХЛ. Кто следующий из СКА уедет за океан?

    Питерский клуб может потерять шесть игроков

    13.04.19 20:57

    Гусев и Гавриков – уже в НХЛ. Кто следующий из СКА уедет за океан? - фото

    Фото: ХК СКА

    Для двух хоккеистов СКА плей-офф продолжается. В питерском клубе подтвердили, что защитник Владислав Гавриков и форвард Никита Гусев уехали в НХЛ. Первый станет игроком «Коламбуса», второй – «Вегаса».

    Как только они вылетят из Кубка Стэнли, Гавриков и Гусев приедут в сборную России. Шансы на это весьма высоки. Чемпионат мира в Словакии стартует только 10 мая. Первый раунд Кубка Стэнли завершится 24 апреля, второй – 7–8 мая. Вряд ли «Коламбус» и «Вегас» выйдут в финалы своих конференций. Особенно непросто будет «синим мундирам», которые сенсационно повели 2:0 в серии с мощной «Тампой». «Работаем над тем, чтобы заключить контракт с Гавриковым. «Коламбус» сделает объявление, когда все будет готово», – цитирует генерального менеджера «Коламбуса» Ярмо Кекяляйнена североамериканский журналист Джефф Свобода.  Если все получится, то клуб из Огайо получит 23-летнего защитника, который отлично цементирует атакующие действия форвардов соперника и прекрасен на синей линии у чужих ворот. Скорее всего, Гавриков займет место в первой или второй паре защитников. 

    Гусев едет в Лас-Вегас тоже не в рулетку играть. Если ему удастся сыграть 10 игр за команду из Невады (это равносильно выходу в финал «Запада»), то его контракт полностью сгорит и в следующем сезоне он станет неограниченно свободным агентом. Это позволит ему выбрать клуб на свое усмотрение. Если «рыцари» вылетят раньше, то в следующем сезоне Гусев сыграет в Лас-Вегасе за зарплату новичка. Пока в серии первого раунда «Сан-Хосе» – «Вегас – 1:1. 

    30 апреля заканчиваются контракты у десяти игроков СКА. Шесть из них, включая Гусева и Гаврикова, могут оказаться в НХЛ.

    Игорь Шестеркин (23 года, вратарь)

    Клуб: «Нью-Йорк Рейнджерс» 

    Шестеркина давно сватают в «Рейнджерс», где сдает швед Хенрик Лундквист. Вратарь СКА сделал огромный скачок в своем развитии. В Кубке Гагарина именно он, а не швед Магнус Хелльберг был первым номером армейцев. Илья Воробьев вряд ли пожалел об этом решении. Шестеркин неоднократно выручал СКА в серии с ЦСКА, а один из его сейвов даже вызвал восхищение в «Рейнджерс».

    Что ждет в «Рейнджерс»

    Скорее всего, Шестеркин проиграет борьбу за место в воротах не только Хенрику Лундквисту, но и соотечественнику Александру Георгиеву, который был очень хорош в этом сезоне, пусть «Рейнджерс» и не попали в плей-офф. Сейчас Александр выглядит более реальной заменой шведской легенде. Максимум, что будет с Шестеркиным, – год в фарм-клубе «Рейнджерс». Лучше ему остаться в СКА.

     

    Павел Дацюк (40 лет, форвард)

    Клуб: «Детройт Ред Уингз»

    Гудини, именно так называют Дацюка за невероятные трюки с шайбой, может вернуться в НХЛ. В свой родной «Детройт», где полно молодежи. Дацюк может стать для нее отличным мотиватором.

    Что ждет в «Детройте»

    Павел уже не молод. Скорость не та, что была раньше, вряд ли он сможет провести все 82 игры регулярного чемпионата. В последнем сезоне в НХЛ он часто травмировался, а на одной технике далеко не уедешь. Контракт Дацюка со СКА заканчивается 30 апреля. Завершать карьеру он не собирается. Один из вариантов – переход в «Автомобилист» из родного Екатеринбурга.

    Наиль Якупов (25 лет, форвард)

    Клуб: «Аризона Койотис»

    Первый номер драфта НХЛ-2012 может вернуться в НХЛ. По информации «БИЗНЕС Online», в Якупове заинтересована «Аризона», которой не хватило всего четырех очков для выхода в плей-офф.

    Что ждет в «Аризоне»

    Если рассматривать вариант с «Аризоной», то эта команда строится на основе равных звеньев, так же, как и «Вегас». Якупову нужно будет добавить в реализации своих голевых моментов. Катание и техника у него на высоком уровне. Все беды Наиля таятся в его голове. Он по-прежнему очень хорош. И по-прежнему остается востребованным в НХЛ. Может заиграть в топ-6.

    Николай Прохоркин (25 лет, форвард)
    Клуб: «Лос-Анджелес Кингз»

    «Короли» в полном ауте, а Прохоркин был одним из тех хоккеистов СКА, кто здорово смотрелся в серии против. В «Лос-Анджелесе» будут рады сейчас любому классному игроку, там пора начинать хорошую перестройку состава.

    Что ждет в «Лос-Анджелесе»

    В Калифорнии Прохоркин может стать игроком третьего-четвертого звена. Это вряд ли пойдет ему на пользу. Прохоркин – креативный форвард. Ему нужно дать больше возможностей для раскрытия атакующих качеств, а не заставлять играть по принципу: бей-беги-обороняйся. Если в «Кингз» это поймут, то тогда союз Прохоркин и «Лос-Анджелес» будет жить долго и счастливо!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»