• Гути поймал вдохновение

    20-й тур

    01.02.10

    Гути поймал вдохновение - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Выходные в Испании начались с ломки традиций. «Реал» впечатляюще разорвал порочный круг своих бед на «Риасоре» в Ла-Корунье, где до минувшей субботы побеждал в последний раз 2 ноября 1991 года.

    Голы голубых кровей

    К привычному для «Реала» последнего времени топоту копыт и игре мускулов добавилось немного прежней грации. Опальный Гути вернулся в стартовый состав еще на позапрошлых выходных — спустя три с лишним месяца эпизодических выходов на замену. Вслед за старым гвардейцем в Ла-Корунье с первых минут вышел и сам Рауль, не знавший столь высокой чести с конца октября. Вдохновение первым поймал Гути, во главе с которым мадридцы сыграли динамичнее прежнего: быстрее обычного двигали мяч и находили прорехи в обороне «Депора» едва ли не в каждой зоне.

    Если первый гол «Реала» вышел «рабоче-крестьянским», то второй и третий — самых что ни на есть голубых кровей. Изысканный пас Гути, который, выйдя один на один с вратарем, неожиданно пяткой покатил мяч назад под удар Карима Бензема, не сходил с испанских телеканалов все воскресенье. Для тех, кто привык ценить рациональный футбол и посчитает столь эстетские комбинации слащавыми, выдвигаю контраргумент: простенькие, но эффективные контрвыпады какого-нибудь «Эспаньола» могли вызвать у «Депора» бешенство и потерю контроля. Позавчерашние пасы пяткой и комбинации в 10 передач гасили само желание сопротивляться.

    — Мы, конечно, приложили усилия, но в первом тайме мы даже не пощекотали «Реал». Во втором у нас появились какие-то возможности, но в том числе и потому, что соперник уже мог себе позволить расслабиться, — сокрушался после игры главный тренер галисийцев Мигель Анхель Лотина.

    После перерыва хозяева встрепенулись, но их «завода» хватило лишь на взаимный обмен голами. Еще об одном отрадном для «Королевского клуба» факте звонко раструбила Marca. В стартовом составе «Реала» на субботний матч вышло сразу восемь испанцев, чего со «сливочными» не происходило почти два года — с игры против «Леванте» 4 февраля 2007 года.

    Мазохисты из Хихона

    «Барселона» добилась победы там, откуда в прошлом сезоне после двух осечек на старте начала триумфальный поход за шестью титулами. Сохранить комфортный отрыв в пять очков от «Реала» каталонцам помог спорный гол Педро Родригеса: воспитанник канарского футбола, судя по всему, убежал к воротам «Спортинга» из офсайда. Впрочем, соперник так ничего сине-гранатовым противопоставить и не смог. Взамен хихонцы лишь с каким-то мазохистским удовольствием регулярно подставлялись под плеть. Хозяевам, впрочем, было от чего получать удовольствие: «Барса», к чьему ослепительному великолепию все вроде бы уже привыкли, на этот раз, казалось, задалась целью превзойти саму себя. Так что даже привыкший ополчаться на арбитров наставник «Спортинга» Маноло Пресьядо на этот раз не решился лезть в бутылку: «Этот гол — ошибка не только рефери, но и наша собственная. Мы с самого начала прекрасно знали, как сложно нам придется сегодня», — заметил 52-летний тренер после встречи.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»