• Гутман — чудотворец

    28.03.13 02:23

    Гутман — чудотворец - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Видимо, сотворить такую сенсацию, как победа над Португалией, это слишком хорошо, чтобы быть правдой», — с этих слов начал послематчевую пресс-конференцию наставник соперника россиян по отборочной группе сборной Израиля Эли Гутман. В ответ тренер услышал много интересного. «Фраера не умирают, а только меняются» — заголовок одной из наиболее влиятельных израильских газет после ничьей с португальцами, дружно расцененной как упущенный вследствие потери концентрации выигрыш.

    Тон прессы сменился после победы над североирландцами. Гутмана, обвиненного «в неправильных заменах, приведших к ничьей с португальцами», поспешно назвали «тренером, способным на чудо», просто Хиддинк какой-то. Дуду Авата пресса именует одним из лучших голкиперов мира.

    А вот некоторые горячие головы вроде лидера сборной прошлых лет одноклубника Карпина и Мостового по «Сельте» Хаима Ревиво уже обвиняют сборную в приверженности к оборонительному футболу.

    Реальное положение дел намного сложнее. Израильские клубы сегодня бедны как никогда. Раньше местные футболисты отнюдь не спешили в Европу, разве что в серьезные, амбициозные клубы. Сегодня дома не заработаешь, и израильские игроки охотно уезжают в команды-середняки Бельгии и Турции. И это им на пользу, ведь они, как правило, достаточно техничны, но не склонны к игровой дисциплине. Именно в этом компоненте они и прибавляют в Европе, чем и пользуется Гутман, сколачивая боевитый коллектив.

    Все специалисты сходятся в одном: шансы национальной сборной занять второе место в группе как никогда велики. Первое местные эксперты безоговорочно отводят России. Игра с бразильцами произвела впечатление. Один из лучших футболистов сборной Израиля прошлых лет Реувен Атар особенно выделяет Дениса Глушакова, называя его игру «тактически безукоризненной». Израильских журналистов изумило отсутствие Алана Дзагоева, которого они после Евро считают восходящей звездой. Звездой состоявшейся величают Жиркова. Наибольший восторг в Израиле вызывает работа Фабио Капелло. Спортивный портал one утверждает, что итальянец преобразил игру россиян. Аналитики сайта уверены, что талант Виктора Файзулина раскрыл именно дон Фабио. Они с грустью отмечают, что возможности пригласить специалиста такого класса у местной федерации нет, а то Итай Шехтер раскрылся бы по-новому.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»