• Гвардиола прорвется в финал ЛЧ: актуальный прогноз на матч «Манчестер Сити» – «Реал» на сегодня

    Пеп придумает, как закрыть Бензема?

    25.04.22 12:19

    Гвардиола прорвется в финал ЛЧ: актуальный прогноз на матч «Манчестер Сити» – «Реал» на сегодня - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Во вторник, 26 апреля, состоится первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Реалом». Встреча на стадионе «Этихад» начнется в 22:00 по Москве. Вся актуальная информация об игре в Манчестере – в этом материале «Спорта День за Днем».

    «Манчестер Сити»: не слабее Мадрида по личным встречам

    Еще после ничьей с «Атлетико» в Мадриде, которая вывела действующих чемпионов Англии в полуфинал, Хосеп Гвардиола с уважением отозвался о будущем сопернике:

    «Реал» – короли этого турнира. Для нас же это третий полуфинал Лиги чемпионов. Если мы будем играть так, как во втором тайме против «Атлетико», то у нас не будет шансов», – сказал главный тренер «горожан».

    Действительно, история у «Манчестер Сити» не такая богатая, как у «Реала». Тем не менее статистика личных встреч доказывает, что это будет противостояние как минимум равных соперников. Команды из Манчестера и Мадрида до сегодняшнего дня шесть раз сыграли в Лиге чемпионов. В сезоне-2012/2013 на групповом этапе «Реал» победил дома 3:2 и добыл ничью в гостях 1:1. В сезоне-2015/2016 в полуфинале ЛЧ команды снова разошлись миром в Англии – 0:0, а в Испании выиграли хозяева – 1:0. Наконец, в сезоне-2019/2020 в 1/8 финала «горожане» под руководством Гвардиолы дважды переиграли «сливочных» со счетом 2:1. Итого: шесть матчей, две победы «Реала», две победы «Манчестер Сити» и две ничьих при разнице мячей 7:7.

    Гвардиолу, очевидно, больше беспокоит не имя соперника, а собственные проблемы с составом. Перед субботним матчем с «Уотфордом» в АПЛ каталонский тренер шутил, что из-за проблемы с защитниками (повреждения имели Джон Стоунз, Кайл Уолкер и Натан Аке) в центре обороны, возможно, придется сыграть кому-то из вингеров. Зная любовь Пепа к футболистам-универсалам, в это можно было поверить. Но до странных экспериментов все же не дошло: центрбеков сыграли Эмерик Лапорт и Рубен Диаш. А Аке даже вышел на замену – провел на поле полчаса. Перед встречей с «Реалом» по-прежнему под вопросом состояние Стоунза и Уолкера, кроме того, дисквалифицирован за перебор желтых карточек Жоау Канселу.

    Зато «Манчестер Сити», кажется, победил «Реал» в гонке за Эрлинга Холанда. Нападающий дортмундской «Боруссии» близок к переходу в английский клуб, а от варианта с Мадридом норвежец, по слухам, отказался из-за блестящей игры Карима Бензема. Такого конкурента было бы трудно выдавить из состава. Зато у Гвардиолы наконец-то будет топовый центрфорвард!

     

    w_57633384.jpg

    «Реал»: кадровая ситуация хуже, чем у «горожан»

    «Реалу» попроще, нежели «Манчестер Сити» с точки зрения борьбы за победу и в Лиге чемпионов, и в национальном чемпионате. Если «горожане» лишь на очко опережают «Ливерпуль» за пять туров до финиша АПЛ, то «сливочным» нужно набрать всего очко для завоевания золота Примеры. До завершения сезона в испанской лиге тоже осталось пять туров, однако преимущество Мадрида над «Барселоной» и «Севильей» выросло до 15 очков. Теперь Карло Анчелотти может не думать о распределении нагрузки на игроков, а делать мощную ротацию состава.

    Это важно для «Реала» еще и по той причине, что кадровых проблем у испанцев больше, чем у «Манчестер Сити». Скорее всего, в первом матче в Англии не сыграют Давид Алаба и Каземиро. Кроме того, из-за травм и болезней выбыли Хесус Вальехо, Ферлан Менди, Марсело, Гарет Бэйл, Эден Азар и Лука Йович.

    Очевидно, что, учитывая сложившуюся в нынешнем сезоне ситуацию, «сливочные» должны усилить состав в летнее окно. Пока все обсуждают возможные трансферы в «Реал» Килиана Мбаппе и Антонию Рюдигера, появилась информация о вероятном переезде в Мадрид вингера «Манчестер Сити» Рияда Мареза – за 30-40 млн евро. Значит, в полуфинале Марез может сыграть против своей будущей команды.

    Анчелотти уже обыгрывал Гвардиолу в плей-офф Лиги чемпионов. В сезоне-2013/2014 «Реал» под руководством итальянца дважды победил «Баварию» Пепа в полуфинале – 1:0 дома и 4:0 в гостях. Потом эти специалисты встретились еще четыре раза. Каталонец мстил за тот позор: каждый раз его «Манчестер Сити» переигрывал «Эвертон» итальянца – 2:1, 3:1, 2:0 и 5:0. Ничьих у Анчелотти с Гвардиолой пока не было: вот такое бескомпромиссное противостояние двух топ-тренеров.

    Что касается прогноза на матч, то самым вероятным результатом кажется победа хозяев. Причем «сухая», ведь «горожане» еще не пропускали в этом плей-офф. Если Гвардиола придумает, как оставить Бензема без мяча и не дать французу сделать еще один шаг к «Золотому мячу», то «Манчестер Сити» наверняка прорвется в финал.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»