• Гвардьола без титула, Моуринью без работы, Клопп на троне. Превью нового сезона АПЛ

    Удержит ли «Манчестер Сити» первое место?

    10.08.18 09:22

    Гвардьола без титула, Моуринью без работы, Клопп на троне. Превью нового сезона АПЛ - фото

    Фото: Getty Images

    В четверг вечером в Англии закрылось трансферное окно. Продавать игроков клубы АПЛ смогут до 31 августа, а вот с покупками — все. Таким образом, если составы команд и претерпят изменения до конца месяца, то лишь минимальные. «Спорт День за Днем» делится своими прогнозами и знакомит вас с главными особенностями сезона-2018/19, который стартует уже сегодня матчем «Манчестер Юнайтед» — «Лестер».

    «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» разыграют чемпионство

    Одним из лучших вузов Великобритании является Университет Бата. Телеканал ESPN, заручившись поддержкой местного доцента Томаса Каррана и бывшего судьи премьер-лиги Питера Уолтона, провел исследование о «везучести» команд АПЛ. За основу брался минувший сезон, в матчах которого изучались судейские ошибки, влиявшие на исход встреч. «Ливерпуль» недосчитался сразу 12 очков! Это все равно не позволило бы мерсисайдцам обогнать в таблице «Манчестер Сити», но отставание сократилось бы до десяти очков, а итоговая позиция была бы второй.

    На вершителей судеб со свистками и флажками «красные» повлиять не могли, зато летом сделали максимум возможного для того, чтобы в новом сезоне стать одними из фаворитов чемпионата. Основной вратарь сборной Бразилии Алиссон, идеальный «опорник» Наби Кейта, универсал в центре поля Фабиньо и гений креатива Джердан Шакири, способный подменить в случае чего Мохаммеда Салаха или Садьо Мане. Пожалуй, ни одна другая команда АПЛ не смогла усилиться летом так качественно точечно.

    В минувшем сезоне «Сити» проиграл лишь дважды — «Ливерпулю» и соседям по Манчестеру. Летом команда Пепа Гвардьолы не потеряла ни одного лидера, усилившись Риядом Марезом из «Лестера». Но чемпионы в Англии знают, что защитить титул — задача архисложная. Подобного не случалось с 2009 года. Это вам не бундеслига с серией А. Сложив все за и против, мы и получаем расклад с возможным будущим чемпионством команды Юргена Клоппа. Тем более в ситуации, когда основные конкуренты практически не усиляются. На минуточку, «Тоттенхэм» стал первым за 15 лет клубом АПЛ, не совершившим ни одного приобретения в летнее трансферное окно!

    Руководство «Манчестер Юнайтед» избавится от Моуринью

    — Интересно, что думают владельцы клуба о словах Жозе Моуринью фанатам, чтобы те не появлялись на предсезонных играх клуба в Соединенных Штатах, а также о критике своих игроков и всех его комментариях о необходимости покупки новых игроков, которых он не получил? — задается вопросом чемпион Англии в составе «Блэкберна» Крис Саттон. Наверняка хотели бы получить ответ и миллионы болельщиков МЮ, не понимающие, что происходит внутри любимого клуба. Складывается впечатление, что идет противостояние вице-президента клуба Эда Вудворда и главного тренера Моуринью.

     

    Два года назад Вудворд оправдывал португальца после поражения заклятым врагам из «Сити», говоря, что «Моуринью приведет МЮ к вершине мирового футбола». Время идет, а последняя победа в АПЛ датируется сезоном-2012/13, а Лигу чемпионов манкунианцы не выигрывали с 2008 года. От МЮ осталась только сила бренда. Руководство ждет результатов, тренер ждет финансовых вложений, как у «Ливерпуля», о котором португалец то и дело вспоминал по ходу всего межсезонья. Приобретение полузащитника Фреда у «Шахтера», безусловно, усиление. Но Особенный хотел большего, хотел топ-защитника. Да вот только Вудворд не захотел переплачивать во времена свихнувшихся цен. Все идет к тому, что нытья со стороны Жозе будет становиться так много, что боссы клуба укажут ему на дверь.

    Минус Усманов, плюс Ярмоленко

    Алишер Усманов — российский предприниматель узбекского происхождения — с 2007 года вкладывал средства в лондонский «Арсенал». При нем «канониры» лишь однажды стали вице-чемпионами Англии. Но это не смущало миллиардера. Все бы ничего, да на его пути стал американец Стэн Кронке. Тот не только отказался от предложения в 1 млрд фунтов, но и, наоборот, выиграл войну, вынудив Усманова продать имеющиеся 30% акций. Специалисты осторожно высказывают предположение, что без россиянина «Арсенал» может влезть в долговую яму. Сам старожил списка богачей журнала Forbes не отчаивается и уже делает шаги по направлению к «Эвертону».

    Без выходцев из СССР в АПЛ никак. Эстонец Рагнар Клаван, скорее всего, со стороны будет смотреть за чемпионским походом «Ливерпуля», но его все устраивает. Как и украинца Александра Зинченко. В сезоне-2017/18 он брал титул с «Сити», но Гвардьола дал понять, что игровой практики будет минимум. «Вулверхэмптон» был готов купить полузащитника за 16 млн фунтов, но украинец отказался. Зато теперь в трехстах километрах южнее будет жить его соотечественник Андрей Ярмоленко. Уроженец Ленинграда после сезона в дортмундской «Боруссии» отказался от Лиги чемпионов и переехал в скромный лондонский «Вест Хэм». Хотя при Мануэле Пеллегрини «молотобойцы» вполне могут выстрелить. Главное, чтобы сам Ярмоленко наконец проводил большую часть времени на поле, а не в лазарете.

    «Вулверхэмптон»: взлет или провал агентской команды?

    — Это незаконно и несправедливо, когда собственником команды является фонд, владеющий акциями крупнейшего агентства для игроков, что создает очевидные преимущества. Почему другие команды не могут рассчитывать на такое же отношение к себе? — возмущался в марте нынешнего года владелец «Лидса» Андреа Радриццани. «Вулверхэмптону» до сих пор удается выходить сухим из воды, хотя при желании FA могла бы установить связь португальского агента Жорже Мендеша и китайской компании Fosun International. Пока этого не происходит, «волки» активно усиливаются потомками мореплавателей, имеющими отношения с Мендешем. Таковых в команде уже больше десяти!

    Чемпионы Европы — 2016 Руй Патрисиу и Жоао Моутинью, нападающий сборной Мексики Рауль Хименес, полузащитники молодежной сборной Португалии Диогу Жота и Рубен Невеш — по именам у Нуну Эшпириту Санту (да-да, главный тренер, естественно, тоже португалец — бывший вратарь московского «Динамо») набирается неплохая банда. Для Мендеша важно засветить своих подопечных, болельщики «Вулвс» хотят не вылететь сразу после возвращения в АПЛ. Варианты развития ситуации возможны самые разные.

    Использованы фото: AP; Reuters; Liverpool FC


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»