• Гвардьола наносит Клоппу первое поражение в АПЛ. «Реал» начинает год с ничьей

    04.01.19 03:00

    Гвардьола наносит Клоппу первое поражение в АПЛ. «Реал» начинает год с ничьей - фото

    Фото: PA

    В четверг в Англии сыграли лидеры Премьер-Лиги «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», а в Испании первый матч в новом году провел лучший клуб мира «Реал». «Спорт День за Днем» рассказывает о главных играх дня.

    «Ливерпулю» не хватило сантиметра до гола

    «Манчестер Сити» нанес «Ливерпулю» первое поражение в чемпионате Англии, сократив отставание от красных до четырех очков. Матч лидеров АПЛ не обманул ожиданий. Команды Хосепа Гвардьолы и Юргена Клоппа выдали увлекательную и содержательную игру.

    «Ливерпуль», игравший в Манчестере по схеме 4-3-3, а не 4-2-3-1, выдержал стартовый натиск «горожан». Хозяева очень высоко прессинговали с первых минут, тем не менее, не создали голевых моментов. Первый удар по воротам нанесли на 18-й минуте гости. И это был сумасшедший шанс! Мохамед Салах с Роберто Фирмино разыграли стенку, после чего Садио Мане выскочил один на один и пробил в штангу. Эпизод продолжился тем, что Джон Стоунс, вынося мяч из штрафной, попал в голкипера Эдерсона. Быть бы голу, однако «Ман. Сити» невероятно повезло: оказалось, мяч не полностью пересек линию ворот – «зацепился» за нее на 1 см!

    Действующий чемпион реализовал свою первую же возможность перед перерывом. Серхио Агуэро открыл счет, воспользовавшись ошибками Деяна Ловрена и пропустившего в ближний угол вратаря Алиcсона. Во втором тайме соперники тоже показали хорошую реализацию, забивая мячи в сложные моменты. Гол Фирмино сделали крайние защитники красных Трент Александер-Арнольд и Эндрю Робертсон. В победном мяче Лероя Сане велика заслуга героя встречи Агуэро: аргентинец увел за собой Александера-Арнольда, освободив зону для немца.

     

    Статистика доказывает, что игра в целом была равной. «Ман Сити» даже уступил по владению мячом (49% против 51%) и ударам в створ ворот (4:5). «Ливерпуль» мог спасти ничью в горячей концовке, но команда Гвардьолы, который вел себя очень эмоционально, все-таки выстояла. Интрига в борьбе за чемпионство АПЛ закручивается с новой силой.

    Англия. 21-й тур

    «Манчестер Сити» – «Ливерпуль» – 2:1

    «Манчестер Сити»: Эдерсон – Данило, Стоунс, Компани (к) (Отаменди, 88), Лапорт (Уокер, 86) – Фернандиньо, Бернарду Силва, Давид Сильва (Гюндоган, 65) – Стерлинг, Сане, Агуэро

    «Ливерпуль»: Алиссон – Александр-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон – Хендерсон (к), Вайналдум (Старридж, 87), Милнер (Фабиньо, 57) – Салах, Мане (Шакири, 77), Фирмино

    • Голы: Агуэро, 40 (1:0); Фирмино, 64 (1:1); Сане, 72 (2:1)
    • Предупреждения: Компании, 31; Лапорт, 45+2; Бернарду Силва, 89; Эдерсон, 90+5 / Ловрен, 20; Вайналдум, 38
    • Судья: Энтони Тейлор

    3 января. Манчестер. «Этихад». 54 511 зрителей

    Положение команд: 1. «Ливерпуль» – 54; 2. «Ман. Сити» – 50; 3. «Тоттенхэм» – 48; 4. «Челси» – 44; 5. «Арсенал» – 41…

    Касорла тормозит лучший клуб мира

    «Реал» должен был сыграть с «Вильярреалом» еще в декабре, но из-за участия победителя Лиги чемпионов в клубном чемпионате мира эту встречу перенесли на начало января. Первый матч в 2019 году у команды Сантьяго Солари не получился – «сливочные» упустили победу на «Эль-Мадригал» в концовке. Мадрид отстает от лидера чемпионата Испании «Барселоны» на семь очков.

    Настоящим кошмаром для «Реала» стал экс игрок лондонского «Арсенала» Санти Касорла, который перенес 11 операций и потерял два года карьеры. Он оформил дубль, причем открыл счет уже на 4-й минуте. В этом эпизоде панику в обороне гостей посеял проход Самуэля Чуквуэзе: Дани Кархаваль оставил свой правый фланг, сместившись для подстраховки в центр, а Лукас Васкес не закрыл зону. Так что Касорла забивал свободно.

    «Реал», казалось бы, быстро поставил все на свои места. К 20-й минуте Мадрид уже выигрывал – 2:1. Сперва Карим Бензема здорово пробил головой примерно с линии штрафной после навеса Васкеса, а потом со «второго этажа» забил и Рафаэль Варан, который реализовал передачу Тони Крооса со штрафного. Тем не менее, у «сливочных» остаются проблемы в обороне, из-за которых команда нестабильна и при Солари. «Вильярреал» нанес 12 ударов по воротам Тибо Куртуа (в створ – 4) и в концовке сумел спасти ничью. Карвахаля опять куда-то унесло с правого фланга обороны, откуда последовала передача на Касорлу. Невысокий полузащитник пробил без помех головой из пределов вратарской – мяч пролетел между ногами Куртуа.

    Еще одна неприятность для «Реала» – очередная травма Гарета Бэйла. Валлийца заменили в перерыве. В Примере Бэйл точно не замена Криштиану Роналду, но, может, его прорвет в плей-офф Лиги чемпионов?

    Испания. 17-й тур

    «Вильярреал» – «Реал» – 2:2

    «Вильярреал»: Асенхо – Лайюн, Гонсалес, Руис, Жауме Коста (к) – Хави Фуэго (Тригерос, 82), Касерес (Токо-Экамби, 63), Касорла, Форнальс – Чуквуэзе, Морено (Бакка, 68)

    «Реал»: Куртуа – Карвахаль, Варан, Рамос (к), Марсело – Каземиро, Кроос (Винисиус Жуниор, 86), Модрич (Вальверде, 64) – Васкес, Бэйл (Иско, 46), Бензема

    • Голы: Касорла, 4 (1:0); Бензема, 7 (1:1); Варан, 20 (1:2); Касорла, 82 (2:2)
    • Предупреждения: Гонсалес, 45; Жауме Коста, 90+1 / Каземиро, 41; Серхио Рамос, 89
    • Судья: Пабло Фуэртес

    3 января. Вильярреал. «Эль-Мадригал». 19 903 зрителя

    Положение команд: 1. «Барселона» – 37; 2. «Атлетико» – 34; 3. «Севилья» – 32; 4. «Реал» – 30; 5. «Алавес» – 28…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»