• Гвардьола vs Бердыев: 0 побед, 2 ничьих, 1 поражение!

Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

30.09.10 17:00

Гвардьола vs Бердыев: 0 побед, 2 ничьих, 1 поражение! - фото

Когда турок Чакыр дал финальный свисток, трибуны «Центрального» заревели с особым злорадством. Опять Хосеп Гвардьола не сумел обыграть Курбана Бердыева, несмотря на то что во втором тайме проигрывавшая «Барса» была заведена не на шутку. Быть может, даже больше, чем год назад, когда уступала на «Камп Ноу», а Ибрахимович что есть мочи лупил от злости по штангам.

Нельзя сказать, что по развитию эти встречи сильно отличались друг от друга. «Рубин» точно так же забил в первой же серьезной атаке, правда, не на 2-й минуте, а через полчаса после начала игры. Калешин, получающий, судя по объему проделываемой работы, несказанное удовольствие от Лиги чемпионов, ввинтился в штрафную с необычайной дерзостью, от которой опешил даже сфоливший Дани Алвес. Нобоа пенальти исполнил точно, и — догоняй, Каталония!

Та, надо сказать, форсировать события не спешила. В первом тайме гости предпочитали действовать в темпе вальса, не ища обострений, а «Рубин», уютно расположившись на своей половине, спокойно отбивался. Казанцы при этом не особо стремились контратаковать, да и состав, выбранный Бердыевым (без Касаева и Карлоса Эдуардо), подразумевал менее взрывной стиль игры.

После перерыва «Барса» ожила, добавила длинных передач и активных перемещений и в итоге вынудила Салуквадзе побыть Дани Алвесом в той же самой точке, что и в первом тайме! Рыжиков прыгнул красиво, правильно, но, увы, неэффективно — 1:1.

Учитывая то, что каталонцы все чаще влезали в штрафную «Рубина», да еще и выпустили вдруг выздоровевшего Месси, Бердыев не стал тянуть с заменами. Выход Сибайи и Мартинса помог хозяевам наконец наладить контригру, и концовка получилась с брызгами шампанского. Нигериец, которого еще в этом году не видели столь заряженным, даже мог принести «Рубину» победу, но после фантастически хитрой диагонали Калешина попал в штангу. И все-таки хорошее это умение — не проигрывать «Барсе»!

«Рубин» - «Барселона» - 1:1

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Сесар Навас, Салуквадзе, Бокетти, Ансальди, Рязанцев, Муравски, Нобоа (Натхо, 88), Карадениз, Мартинс, 64), Корниленко,  (Сибайя, 62)

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Маскерано (Месси, 60), Бускетс, Педро, Вилья (Кркич, 86), Иньеста.

• Голы: Нобоа, 30, с пенальти (1:0); Вилья, 60, с пенальти (1:1).

Предупреждения: Салуквадзе, 40; Пуйоль, 52; Ансальди, 74; Сибайя, 80; Пике, 90+1.

• Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).