21-й тур. «Зенит» — «Мордовия» — 1:0

18.03.13 15:55

Халк опоздал на три дня - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Меньше трех дней было у зенитовцев для восстановления после матча с «Базелем». За это время можно лишь успеть зализать раны, да и то не все. Психологически так быстро от неудачи на международной арене не отойти. «Зениту» в этом сезоне замах на Евро не удался, только растяжение себе заработали. Ушибли имидж. Оказывается, недостаточно купить одного из самых индивидуально сильных игроков современного футбола, чтобы задрожали коленки у соперников из Бельгии и Швейцарии, чтобы стать сильнее «Малаги» с «Миланом». Перемены нужны глобальные.

Десять финалов

Пока же впереди у «Зенита» десять финалов. По-другому и не скажешь, ведь каждый из оставшихся матчей текущего чемпионата может стать решающим. На кону — место в Лиге чемпионов. О защите титула зенитовцам, пожалуй, уже мечтать не стоит, тем более что незадолго до выхода на поле сине-бело-голубых ЦСКА одержал очередную победу, а вот вырвать серебряные медали из рук Хиддинка и Это’О вполне реально. Календарь у команды Лучано Спаллетти не страшный. Со всеми конкурентами и самыми принципиальными соперниками «Зенит» сыграл до 21-го тура, а из оставшихся встреч по-настоящему тяжелыми кажутся только три гостевых — с «Тереком», «Локомотивом» и «Кубанью».

Впрочем, тот же «Анжи» туром ранее наглядно показал, чем грозит недооценка «Мордовии», уступив в Саранске — 0:2. Более того, укрепившиеся зимой тремя крепкими защитниками из румынского чемпионата саранцы настолько умело оборонялись, что не позволили главному противнику «Зенита» создать ни одного голевого момента. Когда такое было с «Анжи»? Стало ясно: после прихода на пост главного тренера румына Доринела Мунтяну «Мордовия» перестала быть мальчиком для битья. Наоборот, «мальчик» подрос и теперь сам может врезать так, что газон начнет уходить из-под ног. В Петербурге аутсайдер имел еще и все основания рассчитывать на преимущество в свежести.

Нету — в «основе», Быстров в запасе

Положение вещей вроде бы вынуждало Лучано Спаллетти перетряхнуть стартовый состав команды, хотя итальянцу в любом случае пришлось бы делать это. Матч с «Мордовией» из-за дисквалификации пропускали игравшие в «основе» с «Базелем» Бруну Алвеш и Мигель Данни. Если где-то убыло, то где-то должно и прибыть. Потерю двух португальцев частично компенсировало возвращение третьего — стоппера Луиша Нету, отбывавшего в четверг наказание за удаление в Швейцарии.

Нету вышел вместо Алвеша, а заменой Данни вопреки предположениям стал не блеснувший три дня назад Владимир Быстров, а Виктор Файзулин. Других изменений в «Зените», как ни удивительно, не последовало. Может, главный тренер решил, что игроки не так уж сильно устали после «Базеля»?

Об аншлаге вчера речь не шла. Не только из-за последних результатов команды, а в первую очередь ввиду погодных условий. Градусник показывал отбивающие всякое желание идти на футбол минус 8. Устроители перевода чемпионата России на систему «осень — весна» забыли договориться с петербургской весной, а сам «Зенит» пока не дошел до самого простого решения этой проблемы — возвращения в СКК. Если уж на 1/8 финала Лиги Европы не было полных трибун, то о «Мордовии» и говорить нечего.

Бабурин дебютирует в премьер-лиге

Весь первый тайм, по сути, представлял из себя одну сплошную позиционную атаку «Зенита». Хозяева с первых минут безраздельно завладели мячом и территорией, тогда как гости всей командой сели на свою половину поля и почти не помышляли об организации контрвыпадов, если не считать опасного момента у ворот Юрия Жевнова в самом дебюте встречи. Иногда казалось, что все 22 игрока и оба тренера находятся в штрафной «Мордовии». Тем не менее подшефные Мунтяну защищались грамотно и хладнокровно, не позволив зенитовцам создать до перерыва ни одной стопроцентной возможности открыть счет. Когда требовалось, визитеры встречали соперников жестко, совершали фолы. Чемпионы России вряд ли не готовились к подобной игре, но не понимали, как пробить брешь в этой стене.

Лицо Спаллетти отражало вселенскую печаль. Еще больше итальянца должен был расстроить эпизод на 7-й минуте, когда на ровном месте получил травму Жевнов. Белорусу насолило плохое поле «Петровского». Выходя из ворот, он неудачно наступил на ногу и дернул мышцу. При таких обстоятельствах и состоялся дебют в премьер-лиге юного голкипера Егора Бабурина. Работы он в первом тайме имел минимум. В самом потенциально опасном эпизоде Бабурин вовремя вышел из ворот и прервал проникающую передачу в штрафную.

Кержаков бьет, Халк забивает

В перерыве Спаллетти использовал вторую из трех разрешенных замен, поменяв защитника Николаса Ломбертса на полузащитника Быстрова. Требовалось что-то менять, чтобы игра не докатилась к неинтересным нулям. В результате перестановок Томаш Губочан ушел в центр, а Файзулин превратился в левого защитника. Кстати, поле едва не подвело и Губочана, который в одном из эпизодов ковырнул газон, но, к счастью, избежал серьезной травмы.

«Зенит» ринулся дожимать «Мордовию», не стал копить силы на концовку. И вскоре петербуржцы добились своего. Быстров здорово пропустил мяч на Александра Кержакова после паса по центру, нападающий нанес удар по воротам, а Халк своевременно пошел на добивание и опередил защитника.

Впервые при Мунтяну саранцы оказались в ситуации, когда нужно атаковать крупными силами, но, пока они привыкали к новому состоянию, Халк нанес им второй удар. Бразилец опередил защитника Владимира Божовича, тот срубил зенитовца с ног и тут же получил вторую желтую карточку.

Вдесятером «Мордовии» было очень сложно что-то противопоставить «Зениту». Мяч редко доходил до ворот Бабурина — матч получился очень удачным для дебюта вратаря. Хозяева могли увеличить преимущество, да упустили несколько выгодных шансов. Однажды судья, как показалось, не дал пенальти за фол на Халке. И все же бразилец добыл команде победу. Конечно, важную, но от него ведь ждали голов и в четверг.