• Халк сменил команду, Малафеев рассказал о сборной

    14.03.14 00:24

    Халк сменил команду, Малафеев рассказал о сборной - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Решение руководства сине-бело-голубых расстаться с Лучано Спаллетти превратило базу в Удельной в настоящее место паломничества всевозможных СМИ. Вчерашнюю открытую тренировку «Зенита» посетили представители даже тех изданий, что раньше спорт особо не освещали, концентрируясь на шоу-бизнесе. Правда, найти что-нибудь «горяченькое» у них не получилось, так как футболисты в полном составе проигнорировали СМИ, и за всех отдувался лишь Сергей Семак.

    Радимов в помощь Семаку

    Безусловно, всех интересовал вопрос, в каком же состоянии пребывает команда после отъезда итальянца? Не замкнулись ли ребята в себе? Рапортуем: ничего подобного. Смех, улыбки, постоянные подкалывания друг друга — складывалось ощущение, что ничего сверхестественного в последние дни не происходило. Обращал на себя внимание лишь тот факт, что Халк изменил своим португалоговорящим партнерам и во время игры в теннис-болл примкнул к Ломбертсу, Губочану, Луковичу и Тимощуку. В итоге эта команда и одержала верх — к глубочайшему расстройству Витселя, который постоянно высказывал претензии своим партнерам, в частности Кришито.

    Пока иностранцы куражились на поле, за ними с интересом наблюдал Владислав Радимов. Да, рулевой «Зенита»-2 вновь вернулся в первую команду. На него возложены функции помощника Семака. Тот же статус получили Игорь Симутенков, Михаил Бирюков, а также Александр Низелик. Всем им придется в субботу решать кадровые проблемы. Кристиан Ансальди и Андрей Аршавин не сыграют с ЦСКА из-за травм, а Луиш Нету — из-за дисквалификации.

    Шестиклассники и каверзные вопросы

    Важными гостями базы в Удельном парке стали также дети из 116-й петербургской школы. Каждый из них мог заполучить автограф и сфотографироваться с любым зенитовцем, если, конечно, проявлял настойчивость. Ну а приятным бонусом стала возможность лично задать вопросы Вячеславу Малафееву. Тот в свойственной ему манере подробно рассказывал о том, как пришел в футбол и стал вратарем, о своем первом тренере, а также о том, в бутсах какой марки и почему стоит играть. Не обошлось и без вопросов, которые принято называть каверзными.

    — Какие отношения у вас с Лодыгиным? Вы друзья или конкуренты?
    — И то и другое. Мы люди адекватные, понимаем, что делаем одно дело. Но на подсознательном уровне также понимаем, что остаемся конкурентами, хотя речь идет исключительно о тренировках. В игре желаем победы друг другу.

    — Вы собираетесь оставаться в «Зените» или перейдете в другую команду? Или вообще завершите карьеру?
    — Любого футболиста посещают все эти мысли. Чем старше ты становишься, тем сложнее выполнять футбольные задания. Очень мало игроков, проводящих всю карьеру в одном клубе. Но на данный момент я — игрок «Зенита».

    — Вы вернетесь в сборную России?
    — Чтобы это сделать, необходимо начать играть в «Зените».

    — Если бы вас пригласили в сборную сейчас, вы бы поехали или предпочли бы провести время с семьей?
    — Сейчас бы я поехал в сборную.

    После ответов на вопросы Вячеслав несколько минут уделил юному вратарю, который поинтересовался некоторыми нюансами игры. Но чувствовал себя парнишка героем недолго, вплоть до того момента, когда его одноклассник сказал ему, что сфотографировался с Халком. «А я так мечтал его увидеть!» — сокрушенно подытожил шестиклассник.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»