• Хиддинк хвалит Павлюченко и Янбаева

Уэльс — Россия — 1:3. Послесловие

11.09.09 17:14

Хиддинк хвалит Павлюченко и Янбаева - фото

После победы над Уэльсом в Кардиффе главный тренер россиян Гус Хиддинк выглядел умиротворенным, а наставник валлийцев Джон Тошак досадовал на ошибки своих подопечных.

— В первом тайме сборная России доминировала, — считает Хиддинк. — Можно сказать, что у нас были дополнительные резервы, чтобы в любой момент прибавить. У соперника, в свою очередь, боевой дух оказался на высоте, как у любой британской команды, но хозяева не создали ни одного опасного момента. Мы же могли забить и больше голов.

Во втором тайме у нас возникли проблемы в середине поля, чем соперник сразу воспользовался. После углового мы сыграли не лучшим образом, и счет стал 1:1. Главное, что в этот момент мы не поддались панике, я очень рад этому обстоятельству. В итоге мы собрались и смогли победить. Победа, на мой взгляд, абсолютно заслуженна.

Отвечая на вопрос, почему он заменил Семшова на Павлюченко, Хиддинк не был оригинален:

— Нам надо было забивать голы, добиваться победы. Мы бросили в бой второго форварда, он сразу же начал проявлять себя. Активно сыграл при штрафном, который реализовал Игнашевич, создал еще два опасных момента: попал в перекладину, забил гол. Такой Павлюченко мне очень нравится. Он заслужил свой мяч.

Еще хотел бы отметить Янбаева. Он, возможно, самый быстрый игрок в мире. Янбаев хорошо поработал в обороне и в атаке, один раз буквально спас нас от гола. Когда Янбаев играет на таком уровне, у наших соперников возникают серьезные проблемы.

В принципе, очень хорошо, что мы победили. Это показывает рост нашей команды и вселяет надежду на успешный исход матча с Германией, — уверен Хиддинк.

— Парни сделали все, о чем я их просил, — признался после игры Джон Тошак, наставник сборной Уэльса. — Тактика, которую прорабатывали, и планы на этот матч были реализованы так, как мы хотели. Ироки действовали дисциплинированно, контролировали большую часть игры в первом тайме.

Когда Коллинз забил ответный мяч, я почувствовал, что появился шанс сделать игру весьма интересной. Мы прочно владели инициативой, могли выйти вперед. Увы, в концовке команда пропустила несчастные голы. Это была какая-то комедия ошибок! Когда совершаешь такое, получаешь наказание. Но в целом считаю, счет слишком льстит сопернику. Мы не заслуживали такого поражения.

... Остается добавить, что Хиддинк и Тошак тепло общались до и после матча. Когда они выходили на беговую дорожку,  то были чем-то похожи: оба – в

костюмах, схваченные сединой, слегка раздобревшие, но чрезвычайно увлеченные своей профессией. Перед игрой голландец заметил, что Тошак был «чуть лучшим футболистом», чем он, но на тренерской скамейке Хиддинк, думается, взял реванш. В том числе и в Кардиффе.