• «Химик» — «Динамо» — 5:2 День Экмана

24.01.08 16:03

После завершения проходившего тремя часами раньше матча «Авангард» — «Ак Барс» стало ясно, что независимо от исхода встречи в Мытищах оба ее участника останутся на своих местах: хозяева на шестом, гости — на седьмом. И хотя разрыв между ними составлял 7 очков, с первых минут было заметно: противостоят друг другу действительно соседи по таблице.

Игра сразу пошла обоюдоострая. Хватало и голевых моментов, и нарушений правил. Больше удалений было у динамовцев. При этом число их штрафного времени в первом периоде почти удвоилось после того, как на 10 минут за недисциплинированное поведение арбитр отправил «отдыхать» Джиордано. То было в определенной степени символическое удаление: на численное соотношение соперников на площадке оно никак не повлияло. А вот играя в течение 108 секунд впятером против троих, хозяева имели реальный шанс открыть счет, но так ничего существенного за это время у ворот Валленхеймо не создали.

Именно на неудачные действия обеих команд в большинстве обратил внимание в перерыве знаменитый тренер Владимир Юрзинов и объяснил, в чем именно видит недостатки. Интервью с ним транслировалось на всю арену по радио и на табло. Его могли слышать не только зрители, но и игроки, которые, похоже, прислушались к критике. Во всяком случае первые три гола в матче как раз в большинстве и были забиты. А после того как Экман, реализовав буллит, довел преимущество хозяев до двух шайб, соперники не то чтобы доигрывали встречу, но более или менее успокоились: одни, судя по всему, уже не сомневались в победе, а другие не особо уже рассчитывали восстановить равновесие. И бойцовский поединок Пронина и Маркова, закончившийся для обоих матч-штрафами, такого ощущения не изменил.

Мытищи

«Химик» — «Динамо» — 5:2 (0:0, 3:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Афанасенков-12 (Вышедкевич, Ландри, бол., 24:58); 1:1 Семенов-4 (Бойков, бол., 26:28); 2:1 Мозякин-29 (Быков, Лещев, бол., 27:54); 3:1 Экман-15 (Булис, 29:22); 4:1 Экман-16 (буллит, 53:29); 4:2 Горошанский-6 (55:10); 5:2 Крикунов-5 (Булис, Мухачев, 58:56).

• Вратари: Колесник – Валлинхеймо.

• Штраф: 51 (6+10+35) – 77 (22+18+37).